Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2916 просмотров

Какого подарка достойны наши ветераны?

 Акция продлится с 1 мая по 31 декабря. 


Бекслу Максутовна, 

пенсионерка:

« Ну, сколько бы ветеранам ни дарили, мы все равно в неоплатном долгу перед ними. Квартиры нашим ветеранам дарить нужно, машины, досуг организовывать. Находят же средства на благоустройство города, а нужды ветеранов не менее важны. Тем более, что осталось их немного».



Елена, 

сотрудник почты:

« Достойны наши ветераны самых дорогих подарков. Они явно заслужили больше, чем 5 килограммов лука, которые им вручили власти накануне Дня Победы. Понятно, что наши ветераны будут рады простому участию, вниманию, но все же поддержка именно в материальном плане им нужней».




Тыныштык, 

сотрудник «Казахтелекома»:

« 50 тысяч тенге в качестве подарка для ветеранов – это маленькая сумма. Мне кажется, что они достойны лучшей жизни, чем предлагаем им мы. Так что поддерживать материально надо их постоянно, и это наша с вами обязанность».

Нурслу Жумабаевна,

пенсионерка

 « Да, ветераны наши от оплаты комуслуг освобождены, и лекарства им выделяют. Но ведь они же еще хотят нормально жить, а не существовать. Они хотят гулять, ходить на праздники, делать подарки внукам. На все это деньги нужны. А 50 тысяч, что им дарят, это копейки в наши дни»

Жадыра, 

сотрудник супермаркета:

« Мы просто обязаны обеспечить достойную жизнь нашим ветеранам. Они же нам жизнь подарили, это бесценно, а мы тут деньги считаем. Квартиры дарить им надо, и то будет мало».


Елена:

« Им ко Дню Победы подарят по 50 тысяч тенге. Ну что это за деньги в наше время? На одни только лекарства сколько потратят. А многие ведь живут в нищенских условиях. Ветераны достойны намного большего, чем то, что дают власти, по карманам больше хапают».



Виктор,

дальнобойщик:

« То, что освободили от платы за комуслуги, лекарства выделяют бесплатно и дарят ко Дню Победы по 50 тысяч – всего это недостаточно. А дарить на 9 Мая 5 кило лука ветеранам это вообще насмешка и издевательство».

Денис

монтажник

 « Конечно, помнить надо подвиг, который они совершили. И поддерживать наших ветеранов надо материально не только на 9 Мая, по возможности чаще». 

Жамай, 

пенсионер:

« В первую очередь нужно улучшить жилищные условия наших ветеранов. Многие в очереди на квартиры стоят по 8, 9 лет. Хотя каждый год у нас сдают много жилых домов. Почему они не доходят до ветеранов? Ну и пенсии повысить им не помешало бы».


Анатолий

заводчанин

« Ветераны пользуются льготами. Вот на День Победы им дарят по 50 тысяч тенге. В России, я слышал, на праздник в переводе на наши деньги дарят всего 15-20 тысяч тенге. Так что наши власти о ветеранах заботятся даже лучше, чем в России».  
Алмаз

 « Для такого малого количества ветеранов в нашей области должны быть созданы все условия. Они не должны нуждаться ни в социальных благах, ни в квартирах. Государство вполне может это позволить. И помощь должна быть не единовременной, а постоянной».
Мерсеит

связист

 « Я думаю, что в наши дни никто бы на войну такую не пошел. В первую очередь наши ветераны заслуживают уважения, тогда придет и все остальное. И не надо завидовать ветеранам, которым подарили квартиры. Они это заслужили ценой жизни».

Турлан, 

сотрудник службы безопасности:

« На ветеранов наших вообще жалеть деньги нельзя. Их подвиг переоценить невозможно. И молодежь в особенности должна это понимать. Ветеранов с каждым годом все меньше и меньше становится. А дарить им на День Победы лук – это просто издевательство».

Светлана:

« Я надеюсь, что в финансовой сфере у наших ветеранов все благополучно. А вот простого внимания им действительно не хватает. Молодежь современная уже не так воспринимает тот подвиг, что они совершили. Жалко наших ветеранов, мало их совсем осталось».

Александр, 

сотрудник сферы образования:

« Никакими подарками и квартирами мы не рассчитаемся, мы в неоплатном долгу перед ветеранами. Обидно, что историю сейчас на свой лад переиначивают. Поколения, выросшие в мире,  уже не так осознают значение подвига ветеранов ВОВ. А 50 тысяч для них – это мизер».


Лидия Яковлевна, 

пенсионерка:

« Сейчас для наших ветеранов самое главное – не подарки, не материальные блага, а просто человеческое внимание. Их надо чаще навещать, просто поговорить с ними, дать понять, что они значимы для нас по-прежнему. Это ведь все сделать не так уж сложно».



Ветеранам ВОВ предоставят бесплатный проезд 

в казахстанских поездах 

Акция продлится с 1 мая по 31 декабря. 

КТЖ в честь празднования 68-й годовщины со Дня Победы предоставит участникам и инвалидам Великой Отечественной войны возможность бесплатного проезда в поездах. По словам пресс-секретаря компании Тимура Асылханова, участники и инвалиды войны в рамках праздничной акции смогут бесплатно совершить поездку по территории Казахстана и в пределах стран СНГ.

– В частности, участники и инвалиды ВОВ  имеют право бесплатно съездить в пункт назначения и обратно в купейных вагонах поездов всех категорий и сообщений, включая пригородные, кроме поездов, сформированных из вагонов производства завода «Тальго». При следовании в страны СНГ проездные документы оформляются до станции назначения и обратно в пунктах продажи, расположенных на вокзалах, – рассказали в АО «Пассажирские перевозки». 

Для оформления билетов при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также оригинал и копию удостоверения участника или инвалида Великой Отечественной войны. Подробную информацию об условиях проведения акции можно получить по круглосуточным телефонам справочной службы 105, а также в железнодорожных кассах.

— По материалам www.tengrinews.kz 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.