Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2909 просмотров

Благодарность в шоколаде

 Практически в каждом номере газеты есть публикация о взятках, в рубрику «Добро пожаловаться» частенько поступают жалобы на нечистых на руку людей из разных сфер.

Практически в каждом номере газеты есть публикация о взятках, в рубрику «Добро пожаловаться» частенько поступают жалобы на нечистых на руку людей из разных сфер. Борьба с коррупцией идет постоянно, но в победу верят немногие. А недавно подруга навела меня на интересные размышления: в нашем обществе «благодарность» частенько расценивается как что-то само собой разумеющееся и среди вполне законопослушных граждан. Разговор возник даже не из-за денег, а из-за банальной коробки конфет.

– На работе заказчики принесли мне коробку дорогих конфет «в благодарность за работу». Начала отказываться, а они обижаются, да так, что мне неудобно стало. Взяла в итоге, но какое-то неприятное ощущение появилось, я же свою работу не из-за шоколадок делаю, мне зарплату платят… Совсем не в радость подарок. Но я даже не знаю, как поступить, если ситуация повторится. Не принято у нас отказываться же!

А коллега рассказала, как они с одногруппниками после экзамена хотели угостить любимую преподавательницу сладким презентом. Женщина извинилась, но конфет не взяла. Прошло уже несколько лет, а на встречах выпускников этот из ряда вон выходящий случай вспоминают до сих пор.

– Ее принципиальность восхищает, всегда ценили ее за это качество характера, но в то же время мы же от чистого сердца хотели приятное сделать…

В итоге найти выход из ситуации оказалось не так уж просто. С одной стороны, наша восточная широта души и чистые порывы. С другой, может, с незначительных презентов и начинаются более серьезные, уголовно наказуемые «благодарности»? В конце концов, за работу получают зарплату, а лучшая благодарность – это «спасибо» от всего сердца. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.