Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2765 просмотров

Добро пожаловаться

 – В Мартуке на улице Ауэзова почти напротив друг друга две школы. В прошлом году участок проезжей части в районе учебных заведений отремонтировали, положили новый асфальт. 

 Школьники в Мартуке в «опасной зоне»

– В Мартуке на улице Ауэзова почти напротив друг друга две школы. В прошлом году участок проезжей части в районе учебных заведений отремонтировали, положили новый асфальт. Из знаков установили только один – ограничение скорости  до 20 километров и то с одной стороны. Ни пешеходного перехода, ни «лежачего полицейского» там нет. Теперь по новой дороге машины ездят на высоких скоростях.  Каждый день наши дети рискуют попасть под колеса лихого водителя. Неужели так сложно поставить на опасном участке дороги соответствующие дорожные знаки? Или ждут, когда случится трагедия? 

— Александр Л., Мартук

– Об этой проблеме мы знаем, – рассказал аким Мартук­ского сельского округа Бекбулат Сарсенбаев, – Просто дорогу там ремонтировали осенью, поэтому не было возможности нанести «зебру» на асфальт, поставить дорожные знаки. В этом году на эти мероприятия деньги из бюджета выделили. Сразу после праздников необходимые дорожные знаки там установим.


Автобусы скрипят от тяжести

– Живу в доме на улице Есет батыра в районе остановки «Детские товары». Очень напрягают автобусы 1-го маршрута. При торможении они издают громкий и неприятный скрежет. Наверное, звук за два километра слышен, очень действует на нервы. Такие же автобусы и на 27-м маршруте. Можно сделать что-нибудь?

Анатолий

 – Скрип при торможении  не неисправность, а издержки тяжелой техники. Мы стараемся ставить мягкие тормозные колодки.  Скрипы бывают не всегда, обычно в сухую и морозную погоду, – ответил директор ТОО «Автопарк» Куаныш Боранбаев.


Поймать надо за руку

– Расклейщики рекламных объявлений совсем обнаглели. Портят подъездные двери наклейками. Каждый день их отдираю, утром появляются новые. Как с ними бороться? Кроме жильцов кого-нибудь это волнует?  

Евгений 


 – Рекламные объявления должны размещаться на спецдосках, в местах, исключающих порчу имущества жильцов, – разъяснили в правовом центре «Вест V». – За незаконное размещение рекламы законодательством предусмотрены штрафы. Следить за этим должны участковые инспекторы. Привлечь к ответственности расклейщика можно, поймав его с поличным.


Кто должен пилить деревья?

– Живем в частном секторе, возле дома растет старый карагач. Он уже высох, когда был сильный ветер, дерево стало сильно скрипеть. Дерево большое и высокое, если упадет, может повредить крышу. Кто должен его спилить?

Татьяна


  – Если улица не благоустроена, землевладелец отвечает за свой участок до края проезжей части, если благоустроена – до тротуара, – объясняет заведующий сектором озеленения горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. – Раз дерево находится возле дома, то жильцам нужно самостоятельно его спилить. 


В четверг, 9 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.