Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3732 просмотра

Актюбинские любители внедорожного экстрима покорили «Первую грязь»

На соревнованиях «Первая грязь-2013» экстремалы из Актобе завоевали первое и третье места. Теперь после Дня Победы подобный турнир пройдёт и в нашем городе. 

На соревнованиях «Первая грязь-2013» экстремалы из Актобе завоевали первое и третье места. Теперь после Дня Победы подобный турнир пройдёт и в нашем городе. 

На турнир в Магнитогорске, помимо российских экипажей, прибыли и актюбинские экстремалы. Всего насчитывалось порядка 80 экипажей. 

– Мы выехали в Магнитогорск своим ходом 19 апреля, – рассказывает руководитель актюбинского клуба «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов. – Выехали из Актобе в жару, а когда подъезжали к Магнитогорску, увидели вдоль дороги снежные завалы до полутора метров высотой. Но в первый день соревнований – 16 градусов тепла. Проходили квалификацию, оставались только сильнейшие. Всего соревнования проводились по пяти классам: стандарт, экстрим, спорт, также участвовали ребята на квадроциклах и добавили новый класс – «леди». Всего от нас в Магнитогорск выехало 6 машин: 5 участников и одна машина сопровождения. Четыре актюбинских экипажа участвовали в классе экстрим. В нем было 23 экипажа. Но мы смогли войти в финальную пятерку. На второй день была настоящая война. Все бились за победу. 

По итогам соревнований два актюбинских экипажа в классе экстрим стали призерами. Константин и Юрий Парусимовы на внедорожнике «Тойота Ланд Крузер-80» выиграли соревнования в этом классе. А замкнули призовую тройку экипаж Арыстана Тукашева и Нигмета Тлеуова на «Тойота Ланд Крузер Прадо-78». 

– Юрий Парусимов заявлялся и в классе спорт, – продолжает Нигмет Тлеуов. – Но там очень тяжелая трасса. Там все участвовали на прототипных машинах. В частности, были гибриды «УАЗа» и «Черокки». Это легкие машины с мощным движком и огромными колесами. Естественно, хотелось большего. Надеялись в экстриме все призовые места забрать. Но соперники были очень сильными.        

– На шоу выезжали даже ветераны экстрима на «ГАЗ-69» в военной форме и с флагами. Проводились гонки на выживание. Команда, которая этим занимается, из Челябинска. 5 экипажей устраивали заезды с контактной борьбой. Это были специально подготовленные машины с каркасом безопасности. Самое интересное, что в этих 5 экипажах за рулем был только один мужчина, остальные все девчонки 15-16 лет. Борьба была шикарная. Одна из машин жестко протаранила другую, да так, что у девушки за рулем шлем слетел. Даже ведущий кричал в микрофон, чтобы участники были поосторожнее. Понравился стадион, где проводились заезды. Оборудованное спортсооружение со зрительскими креслами.


В карьере по родниковской трассе пройдут гонки на внедорожниках  

10-11 мая в Актобе пройдет второй этап чемпионата на кубок клуба внедорожного туризма «X-Terra 4x4». 

– В первый день соревнований будет ориентирование, а на второй день организуем заезды на карьере по родниковской трассе для зрителей, – говорит руководитель актюбинского клуба «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов. – GPS-ориентирование пройдет в окрестностях Актобе. Мы планируем выкладывать на наш сайт (www.4x4xterra.kz) координаты всех точек примерно за сутки до старта соревнований. Во время заездов будет определяться время, чтобы любой желающий мог подъехать к той или иной точке, посмотреть работу ребят с лебедками и лопатами. 

Второй день этапа специально готовят для зрителей. Если раньше проводили жесткий триал, то теперь планируют добавить спринта, устроить парные заезды по олимпийской системе на выбывание. Организаторы обещают много экстрима и зрелищности. На ориентирование планируют приглашать легковые авто. Также планируется проводить заезды не только в классе туризм, но и в классе стандарт. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.