Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7222 просмотра

Человек рождается

Появление на свет ребёнка – естественное завершение беременности, это очень волнительный, ответственный и в то же время самый душевный и трогательный момент в жизни женщины. 

Появление на свет ребёнка – естественное завершение беременности, это очень волнительный, ответственный и в то же время самый душевный и трогательный момент в жизни женщины. Все переживания, боль и страх улетучиваются в тот момент, когда новорождённого малыша кладут на грудь маме.

Предвестники родов

Беременность считается доношенной с наступлением 38-й недели, с окончанием 41-й недели она считается переношенной. Однако здоровый и доношенный ребенок может появиться как на сроке 36 недель, так и 42 недели. Существуют предвестники родов, которые говорят о том, что роды скоро начнутся. Не стоит волноваться, если некоторые из предвестников с наступившим сроком не наблюдаются. Все мы разные, и процесс родов протекает у всех индивидуально.

Опускание живота. За 2-4 недели до родов беременной становится легче дышать, она может заметить, что животик стал как будто меньше и изменил свою форму. Это связано с тем, что малыш опустился в область таза. Однако не стоит переживать, если с приближением 39-й или даже 40-й недели живот все еще не опустился, в этом случае стоит больше ходить, а схватки лучше переносить в вертикальном положении, это позволит ускорить продвижение малыша по родовым путям. 

Отхождение слизистой проб­ки. С самого начала беременности шейка матки производит слизистую пробку, которая закупоривает вход в шейку матки, защищая тем самым ребенка от инфекций. Она может отойти как за пару часов до родов, так и за несколько суток. Если вы заметили на белье слизистые прозрачные выделения с розовыми прожилками, роды не за горами!

Боли в пояснице и внизу живота. В последний месяц беременности могут возникнуть тянущие боли в области поясницы и живота, это может быть связано со смещением позвонков в крест­це, и может даже привести к ущемлению нерва. Бывает, что в результате ущемления нерва на позднем сроке беременности периодически отнимается нога. Также в области живота может возникнуть покалывание, это происходит из-за повышенного давления плода на лобковую кость. Облегчить состояние поможет частый отдых в лежачем положении, а также ношение бандажа. Эти боли имеют физиологический характер, и после родов они бесследно исчезнут. 

Схватки Брекстона Хикса. Ложные схватки отличаются от родовых схваток нерегулярностью, интервал между ними каждый раз разный, такие схватки не являются началом родовой деятельности. Ложные схватки происходят не у всех женщин, чаще их ощущают повторнородящие женщины или беременные, обладающие повышенной чувствительностью, порой такие схватки доставляют больше неудобств, чем родовые. Справиться с ними поможет принятие теплой ванны. 

Инстинкт «гнездования». Благодаря повышенному уровню гормонов женщина может ощущать психологический и эмоциональный подъем. По этой причине беременная зачастую с особым старанием готовится к появлению нового члена семьи, начинает перестирывать и переглаживать вещи, наводить особый порядок в доме, а порой даже испытывать желание переклеить обои. Обычно физические нагрузки и чрезмерная активность на поздних сроках могут привести к началу родов в тот же самый день.

Пищеварительная система. Также непосредственно перед родами происходит опорожнение кишечника, могут появиться тошнота, рвота, потеря аппетита. Эти симптомы могут проходить как по отдельности, так и все вместе, это связано с воздействием гормонов, которые стимулируют родовую деятельность.

Когда ехать в роддом?

Если первым делом отошли воды, следует немедленно ехать в роддом, даже если еще не начались схватки. Такое развитие родов наблюдается лишь у 10% рожениц, обычно отхождение околоплодных вод происходит во время регулярных схваток. Регулярные схватки являются сигналом о начале родов, как только интервал между схватками составляет 10 минут, можно смело ехать в роддом. 


Как переждать схватки и тужиться

Для большинства рожениц схватки болезненный процесс, однако существуют некоторые способы, которые помогут расслабиться и облегчить боль. 

Важно помнить, что естественные роды – это не всегда больно, через это прошли миллионы женщин, не прибегая к обезболивающим препаратам, а это значит, что и вы сможете. »


Это важно

Чтобы подготовиться к грудному вскармливанию, полезно делать контрастный душ, растирать грудь махровым полотенцем, принимать воздушные ванны. Все это следует выполнять после 37-й недели. Молочные железы напрямую связаны с маткой, а при массировании сосков вырабатывается окситоцин, этот гормон стимулирует схватки.

Важный вопрос

Я опасаюсь, что во время родов могут возникнуть разрывы. Слышала про эпизиотомию. Поможет ли она? 

Евгения

На ваши вопросы отвечает гинеколог Гульжан ДОСАНОВА.

Г.Д. – Исследования показали, что эпизиотомия не всегда спасает от разрывов промежности. Врачи ее проводят только в некоторых случаях: если рождается крупный ребенок, если он идет попкой вперед, пришлось использовать щипцы или родовая деятельность наступила задолго до срока. 


Уважаемые мамочки, в следующем номере на интересующие вас вопросы будут отвечать детский педиатр и невропатолог, пишите на gazeta@rifma.kz, а также делитесь своим опытом и советами с остальными читательницами.

Автор — Яна ЛЫСАК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.