Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2784 просмотра

Добро пожаловаться

 – В ауле Нокина в новостройках частного сектора уже 9 лет нет воды! В прошлом году нам пообещали провести ее, но так и не провели. Тогда мы решили своими силами провести работы, но нам не разрешил «Акбулак». Когда же наконец нам проведут воду? 

Воды не будет ещё год

– В ауле Нокина в новостройках частного сектора уже 9 лет нет воды! В прошлом году нам пообещали провести ее, но так и не провели. Тогда мы решили своими силами провести работы, но нам не разрешил «Акбулак». Когда же наконец нам проведут воду? 

Алмагуль

  – На сегодня составляется проектно-сметная документация на строительство сетей водоснабжения на этом участке. После этого проект направят на госэкспертизу. Вопрос строительства будет решен по мере финансирования. В планах на 2013 год строительства водопровода нет, – ответили в горакимате. 

Зачем тесты в 1-м классе

– Мой ребенок учится в школе-гимназии №32. Сейчас, в конце учебного года они готовятся к тестированию. Причем тестники мы находим с большим трудом. В других школах тестирования в конце первого класса не проводят. Зачем это делают? Чтобы отсеять слабых детей и улучшить показатели? Законно ли это? 

— Айгуль

   – Мы не отслеживаем методики других школ. Это внутришкольный контроль. О его целях родители предупреждены еще в начале года. Благодаря этой методике наша школа-гимназия уже 4 года занимает лидирующие позиции, – прокомментировала директор школы-гимназии №32 Марта Малайдар.

 – Тестов в первом классе не проводят, – говорит замначальника горОО Роза Тастанбаева. – У них проводят День открытых дверей. Это своего рода отчет учителя перед родителями, чему он научил детей за год. Школа не делает никакого отбора. Дети остаются в классе.

Коров прививают бесплатно

– У нас, в Мартукском районе где-то раз в три месяца ветврачи за прививку коров и анализы крови берут по 100 тенге с головы. Имеют ли они право брать за это деньги? 

— Раиса Матвеева

   – Противоэпизоотические мероприятия проходят по плану за счет бюджета. Владельцы должны привести свой скот в места массовой обработки. Скорее всего, у бабушки не было возможности привести корову на прививку, поэтому она вызвала ветврача на дом. Наши ветврачи денег за прививку не берут. Возможно, деньги взяли за фиксацию животного, – ответил директор Мартукской райветстанции Рим Алишев.

Парковка на детской площадке

– Я живу в новостройках по улице Кунаева-Набережная. Наш двор заполнен автомобилями. С наступлением тепла все детки выходят на улицу, но им негде играть. Машины умудряются заехать на бордюр и детскую мини-площадку. За одну неделю во дворах сбивают 2-3 ребенка. Неужели нельзя запретить ездить автомобилям во дворе, сделать для них спецстоянку? 

Алевтина

 – Жильцы обращались к нам с этой проблемой. В прошлом году действительно сбивали детей. Во двор ведут 3 въезда. Чтобы установить шлагбаумы и три будки, необходимо около 500 тысяч тенге. Необходимо нанять человека на КПП. До июня вопрос можно решить, если жильцы согласятся сдавать деньги. А чтобы организовать стоянку для машин, нет земли, ее нужно просить у акимата. На участке позади дома уже есть одна стоянка, но она платная, – прокомментировал директор ТОО «Табыс Актобе» Мендыбай Мактаев. 


В четверг, 25 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.