Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3108 просмотров

Вопрос – ответ

 Есть в Каргалинском, что относится к Актобе, знаменитая улица Каргалинская. Знаменита она тем, что самая грязная.

Мусорная свалка – «старожил» Каргалинского  

Есть в Каргалинском, что относится к Актобе, знаменитая улица Каргалинская. Знаменита она тем, что самая грязная. Главная свалка находится прямо посреди этой улицы, причем в самой большой и непросыхающей луже.

Свалка – «старожил» села. Из года в год у нас объявляют месячники, двухмесячники по наведению чистоты, но эта свалка неистребима. 

 — Гайса Избасканов


– Весной во время двухмесячника по санитарной очистке из села вывозится около 50 машин мусора. В основном это негабаритный мусор, который сваливают жители, –  старая мебель, спиленные деревья, стройматериалы. В селе 104 дома,  на субботник 9 апреля вышли только жильцы 15 домов. С улиц собрали и вывезли 20 КамАЗов мусора! Субботники будут продолжаться. Работники СЭН и участковый будут штрафовать тех, кто нарушает санитарные нормы. В этом году на спонсорские средства хотим установить на некоторых контейнерных площадках видеокамеры, тогда нарушителей будет легче ловить, – прокомментировал аким Каргалинского сельского округа Алмас Алимбаев.  


Юго-Запад-1 в грязи и без света 

Мы живем на Юго-Западе-1. У нас проблемы с энергоснабжением. Зимой мы дома отапливаем от электричества. Если отключают свет, остаемся без тепла. В этом году мы полностью остались без света 8 и 9 марта. 

Проблема у нас и с дорогами. По улицам Курмашева и Досжана Хазрета грязь, освещения нет. Как детям ходить в школу? 

Мы ставили перед акиматом вопрос об установке трансформатора, асфальтировании улицы, но это не решается.

— Кенжебаев, Тулеуов, Ермухамбетов, Есимов, всего 12 подписей

   – Для детального изучения проблем жителей Юго-Запада-1 8 апреля в этот жилой массив выехали представители ТОО «Тимакс Электро», производившего монтажные работы по электроснабжению, и зампредседателя округа. Они провели подомо­вой обход. Факты частых перебоев в электроснабжении не подтвердились. 

Относительно кратковременного отключения света 8 марта было установлено: электроэнергия отсутствовала около часа, что было связано с усилением ветра в этот день. Причиной нестабильности напряжения в домах является то, что многие из них не подключены к новым линиям электропередачи. Основная часть домов подсоединена к одной фазе ВЛ-0,4. Жителям указали на нарушения, им надо их устранить. 

Об асфальтировании улиц Курмашева и Досжана Хазрета сообщаем: в округах насчитывается 365 улиц. В 22 населенных пунктах и 35 жилых массивах 1182 улицы, из них 369 асфальтированные. Бюджет города ограничен, одновременно отремонтировать все дороги невозможно. В первую очередь ремонтируются магистральные улицы и те, по которым ездит общественный транспорт.

В планах на этот год ремонт автодорог по улицам Курмашева и Досжана Хазрета не предусмотрен. При выделении дополнительных средств будут разработаны проекты, и улицы включат в дальнейший план ремонта, – ответил замакима города Геннадий Дудаков.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.