Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

Кто сильнее: слоны или женщины?

 Говорят, если собираются 2 женщины, они обсуждают третью. Но сегодня это неактуально. Куда ни пойди – женщины обсуждают тему повышения пенсионного возраста.

Говорят, если собираются 2 женщины, они обсуждают третью. Но сегодня это неактуально. Куда ни пойди – женщины обсуждают тему повышения пенсионного возраста. Об этом говорят дома, в гостях и даже в очереди к гинекологу. 

– Вы же в газете работаете? – окликает меня продавец на рынке, у которой обычно покупаю мясо. – Не слышали, подписи против повышения пенсионного возраста никто не собирает? Я бы подписалась.

Апашке на следующий год 58. Она бухгалтер. Работала в  акимате. В 90-х занялась торговлей. Возила машинами продукты из России, да так на базаре и осталась. Апашка в белом, как у буфетчицы, чепчике индивидуальный предприниматель. Каждый месяц аккуратно вносит за себя пенсионные взносы, но миллионов не скопила. Если закон одобрят, женщина выйдет на пенсию только к концу следующего года.

– Это у Марченко в банке женщины могут до 63 лет работать, а тут попробуй постой, – бурчит апашка, толкая тележку с тушами. 

В глобальной Сети будто услышали мольбы актюбинской торговки. С прошлой недели сообщество avaaz.org собирает подписи под петицией об отмене повышения пенсионного возраста казахстанским женщинам. [Адрес для желающих подписаться: https://www.avaaz.org/ru/petition/Otmena_zakona_o_povyshenii_pensionnogo_vozrasta_zhenshchin_Kazahstana/?]

–  Повышение пенсионного возраста надо соотнести с продолжительностью жизни у нас, уровнем потребительских цен, а не планами чиновников решить проблемы финансовой системы за счет женщин, – пишется на сайте. 

Желающие голосуют за петицию в режиме онлайн. В понедельник к 22 часам против нового закона проголосовали 42 367 человек. За следующий час прибавилось еще 300 голосов. 

Последняя акция, которую провел avaaz.org, – голосование за запрет на торговлю слоновой костью в Таиланде. Слоны победили. Интересно, победят ли наши женщины? 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.