Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5066 просмотров

Есть ли у вас секреты долгой и здоровой жизни?

 Самым здоровым из 145 стран оказался Сингапур. Далее – Италия и Австралия. В первую десятку вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия.


Нина Антоновна, 

пенсионерка:

« Лечусь, когда прижмет, спина болит часто. Таблетки редко пью, стараюсь народными средствами лечиться. В больницах бываю редко, профилактикой здоровья вообще не занимаюсь».

Татьяна Васильевна, 

пенсионерка:

« Болею много. У меня дочка врач, она мне назначает необходимые препараты, поэтому в больницу не хожу. Вообще, я гипертоник». 


Алла Ивановна, 

дачница:

« Профилактика здоровья всегда нужна. У нас же бегут в больницу, только когда прижмет. Я сама тоже редко там бываю, стараюсь не болеть».


Жанат,

молодая мама:

 « Раз в год обследование в поликлинике прохожу. Делаю это для собственного успокоения. Вообще, болею редко, но если что-то приключается, то самолечением не занимаюсь – иду в больницу».


Юрий, 

студент:

« Я вообще не болею, поэтому в больницу не хожу. Просто занимаюсь спортом, придерживаюсь правильного питания, не пью и не курю. Вот и весь рецепт моего здоровья».

Юлия, 

молодая мама:

« Я не хожу в поликлинику, таблетки не пью, этим не страдаю. Просто питаться стараюсь правильно, веду здоровый образ жизни. Вот и все».



Фарида, 

сотрудник типографии:

« В больницы редко хожу, только когда заболею очень, врачам особо не доверяю. А в обследовании ежегодном не вижу необходимости. Зачем идти в больницу, когда чувствуешь себя хорошо».


Василий Николаевич,

контролер:

 « В последний раз в больнице был года 2 назад. Профилактика, конечно, нужна, но обследоваться каждый год в наших больницах накладно. Стараюсь не болеть, помогает физический труд».

Евгений:

« В больницах наших очереди постоянно. Там еще больше заболеть можно, пока дождешься приема. Пока у нас все анализы сдашь, больничный оформишь, столько сил и времени уйдет. Вообще, болею мало, поэтому в больницы не хожу. Но вот стоматолога раз в полгода посещаю». 

Жанай,

врач:

 « Я сам врач, но в больницы не хожу. Хожу только к стоматологу регулярно. У нас нужно вводить солидарную ответственность за свое здоровье. А то заболел человек, а виноватым делают врача. Это же неправильно.  Серьезно нужно к своему здоровью относиться».  
Виолетта,

домохозяйка:

 « В последний раз была в больнице в прошлом году, принесли бумажку, надо пройти. А если болею, обращаюсь к врачам-родственникам. Хотя было бы хорошо устроить массовые обследования населения, так было раньше». 
Иван Дмитриевич,

пенсионер:

 « Я в поликлинике Дома ветеранов обследуюсь ежегодно, заставляют потому что. Вообще, у нас к собственному здоровью относятся наплевательски. Если прижало, в больницу бегут. Отлегло если, то можно и водочки принять». 

Сауле, 

молодая мама:

« Ради профилактики в больницу не хожу. Только когда заболею очень. Поддерживаю свое здоровье в домашних условиях.  Зимой едем на турбазы отдыхать, летом на речку выезжаем. Я сторонница активного отдыха. И еще мне повезло: у меня сестра терапевт. А в больницу не хожу из-за очередей». 



Елена,

сотрудник ТОО:

 « Раз в полгода обследование в поликлинике прохожу. Профилактика – очень нужная вещь. У меня свои врачи по всем направлениям. Вообще, у нас нужно вводить массовое обследование населения. А сейчас заключение комиссии, любую справку можно купить за деньги. Так не должно быть».

Светлана Александровна,

пенсионерка:

« Я обследование регулярно прохожу в семейной клинике на Маресьева. Там и очередей больших нет, за день все можно пройти. Когда была молода, то пассивно относилась к своему здоровью. Когда вышла на пенсию, то поняла, что здоровье надо беречь, относиться к нему серьезно». 

Елена,

психолог:

« У нас врачи борются со следствием, а не с причиной недуга. Все болезни идут от плохих мыслей. Надо просто позитивно мыслить, и болезни пройдут стороной. Еще я занимаюсь спортом, увлекаюсь медитацией, йогой и вегетарианством. Не нужно жаловаться и нудить, надо говорить: у меня все хорошо».


Казахстан занимает 111 место

Самым здоровым из 145 стран оказался Сингапур. Далее – Италия и Австралия. В первую десятку вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия.

Среди стран ближнего зарубежья самой здоровой оказалась Грузия, затем Армения, Латвия и Литва. Соседние Таджикистан и Узбекистан заняли 84 и 85 места. Беларусь и Россия заняли 91 и 97 место, Киргизия – 101 место.

ТОП-5 советов как не болеть

1 Стройный и подтянутый человек – это действительно банально. Потому что лучше рецепта «больше двигаться и перестать переедать» не сработает ни один пластический хирург. Жир не растворяется волшебными супами и не выводится в виде шлаков при помощи БАДов. Его надо потратить на движение – день за днем, неделя за неделей. 

2 «Хорошего» и «плохого» метаболизма не бывает. Зато бывает нарушенный обмен веществ, вызванный любовью к дивану и пирожным. 

3 Здоровый образ жизни – это не отказ от всех радостей. Иногда ешьте сладости, покупайте себе гамбургеры и копченую колбасу, если не можете обойтись без интенсивных вкусовых ощущений. Но не садитесь на жироуглеводную диету совсем. Лучше баловать вкусовые рецепторы, а не забивать их.

4 С вредными привычками всегда можно расстаться. Без сигарет или бокала вина никто не умирал. А вот с ними – очень даже.

5 Ищите счастливые моменты в каждом дне своей жизни. Ведь счастливые люди живут дольше и здоровее.

— По материалам  www.tak­zdorovo.ru, www.komionline.ru 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.