Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12086 просмотров

Беременность длится не вечно. Скоро роды

 Начался третий триместр, очень скоро ваша жизнь изменится и из будущей мамы вы превратитесь в самую настоящую, самую любимую и единственную для маленького человечка, с которым вы вот уже более полугода составляете одно целое.

 Начался третий триместр, очень скоро ваша жизнь изменится и из будущей мамы вы превратитесь в самую настоящую, самую любимую и единственную для маленького человечка, с которым вы вот уже более полугода составляете одно целое.

Мама

Перед вами последний, но не менее ответственный период беременности. В эти месяцы организм женщины испытывает максимальную нагрузку. Следует отказаться от соленых, острых и копченых продуктов, они могут вызвать задержку жидкости и спровоцировать поздний токсикоз. У вас может появиться изжога, так как увеличивающаяся в размерах матка давит на желудок, часть желудочного сока может попасть обратно в пищевод и вызвать изжогу. Старайтесь кушать маленькими порциями по 5-6 раз в день, последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна, кстати, спать лучше на спине, особенно если верхняя часть тела слегка приподнята подушками. На восьмом месяце некоторые женщины могут ощутить ложные схватки, они отличаются от настоящих нерегулярным интервалом и длительностью в считанные секунды. 

К 30-й неделе беременности работающие мамы, как правило, уходят в декретный отпуск. С появлением свободного времени у вас появится возможность доделать накопившиеся дела, так как после рождения ребенка лишнего времени будет не так много. 


Малыш

С наступлением третьего триместра социальный статус маленького человечка изменился, если до этого момента врачи его считали плодом, то теперь он стал ребенком. Около 32-й недели малыш перевернется вниз головкой и останется в этом положении до родов, постепенно опускаясь все ниже в область таза. Малышу уже довольно тесно, поэтому его движения менее активны, однако если вам кажется, что ребенок не шевелится слишком долго, обратитесь к врачу. К 39-й неделе беременности малыш уже весит более 3 кг и имеет длину 50-53 см. У ребенка развито приблизительно 70 рефлекторных движений, которые пригодятся ему вне материнской утробы, он полностью развит и ждет подходящего момента для появления на свет. Не торопите ход событий, даже если вам кажется, что беременность длится вечность. Всему свое время.


Готовимся к рождению малыша

При покупке одежды обязательно смотрите на состав ткани, она должна быть натуральной и мягкой, синтетика может вызвать раздражение. Обратите внимание на то, что в первые месяцы жизни малыш будет не совсем уверенно держать голов­ку, поэтому все наряды должны одеваться легко, удобнее всего одежда, застегивающаяся на теле. Стоит уделить внимание средствам гигиены и аптечке ребенка. Вам понадобятся средства для купания (пенка или травы), вата или ватные диски, крем или присыпка от опрелостей, перекись водорода 3%-ная и зеленка для обработки пупка, подгузники для новорожденных. Все эти вещи вы будете использовать каждый день, поэтому они всегда должны быть под рукой. 


Совместные роды

Присутствие партнера на родах – большая поддержка. Муж как никто другой успокоит ласковым словом и помассирует поясницу. Однако если отец ребенка слишком эмоционален, ему будет нелегко пережить и увидеть весь процесс появления ребенка на свет. Прежде всего это должно быть обоюдным желанием, если вдруг один из вас сомневается, то лучше отказаться от этой идеи, не стоит уговаривать партнера, а тем более заставлять. Оптимальный вариант – это присутствие мужчины до потуг, а непосредственно перед появлением малыша на свет он может выйти за дверь, этот вариант выбирает большинство пар. 


Чем занять себя в декретном отпуске:


Займитесь рукоделием

Организуйте беременную фотосессию

Читайте книги, смотрите фильмы, отдыхайте

Составьте список необходимых вещей для вас и малыша

Подготовьте сумку в роддом


Список вещей  в роддом

Удостоверение личности и обменная карта

Средства личной гигиены и белье, халат, ночная рубашка, носки, моющиеся тапочки, при необходимости постельное белье

Продукты, разрешенные для передачи

Для новорожденного одежда и подгузники


Важный вопрос

На ваши вопросы отвечает гинеколог  Гульжан Досанова.


– У меня 34 неделя беременности, ребеночек крупный, и я с каждым разом все сильнее ощущаю его толч­ки, иногда мне становится очень больно. Подскажите, как можно предотвратить болезненные ощущения? 

Гульнара

Г. Д. – Держите ровно спину и не сутультесь, это даст ребенку больше свободы, а вам от этого станет легче дышать. Если вы чувствуете, что ребенок упирается ножкой в ребра, можно встать и немного походить, или же просто сесть ровно. Благодаря этому у малыша появится больше места, и он сможет устроиться удобней. Если вы ощущаете дискомфорт по той причине, что ребенок давит на какой-нибудь внутренний орган, можно встать на четвереньки, чтобы живот свободно свисал, благодаря этой позе малыш сможет поменять свое положение. Меняйте положение тела, не сидите подолгу, хотя бы раз в час нужно встать и пройтись. 


– Срок моей беременности 37 недель, и я очень боюсь приближающихся родов. Подскажите, как справиться с волнением? 

Алена

Г. Д. – С приближением родов большинство женщин, особенно первородящих, могут испытывать напряженное психологическое состояние и страх перед родами, это вполне нормально. Как правило, в основном нас пугает неизвестность. Читайте больше медицинской литературы о родах и беременности, это поможет вам понять процесс родов. Самое главное, не переживайте, через это проходит практически каждая женщина, и вы с этой задачей справитесь не хуже!


Это интересно

Чаще всего дети появляются на свет по вторникам и четвергам, второе место разделили между собой понедельник, среда и пятница, в выходные дети появляются на свет реже всего.


Уважаемые мамы, делитесь своими впечатлениями и историями  о родах с остальными читательницами, пишите в редакцию gazeta@rifma.kz.

Автор — Яна ЛЫСАК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.