Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9766 просмотров

«Братья Карамазовы» помолодели

Сравним новую экранизацию романа Ф.М. Достоевского Юрия Мороза со знаменитой лентой Ивана Пырьева.

Сравним новую экранизацию романа Ф.М. Достоевского Юрия Мороза со знаменитой лентой Ивана Пырьева.

В книге:  Федор Павлович Карамазов  

Федор Павлович страстно влюблен в возлюбленную своего сына Грушеньку. Из-за чего и разгорается главный конфликт.

В фильме 2009 года:  Сергей Колтаков (54 года)

Говорят, на эту роль изначально был утвержден Виктор Сухоруков, но внезапно он отказался.

– Сергей Колтаков – единственный, кому не нужно никаких приспособлений и кто сыграет вам что угодно и где угодно, – говорит режиссер Юрий Мороз. – Так умеет мгновенно входить в ситуацию, что не повторяется ни в одном дубле.

В фильме 1969 года:  Марк Прудкин (70 лет)

Прудкин не любил сниматься в кино. Пырьев дважды смотрел его в роли Федора Карамазова (1960) в спектакле Немировича-Данченко «Братья Карамазовы». Но уговаривать актера сыграть в фильме ему пришлось несколько лет.

В книге:  Алеша Карамазов (20 лет)

Младший сын. В авторском предисловии Достоевский представляет Алешу Карамазова как главное действующее лицо. В планировавшемся втором романе он должен был стать главным героем.

В фильме 2009 года:  Александр Голубев (26 лет)

– Саша Голубев в моем представлении – почти идеальный Алеша. Как пишет Достоевский, Алеша был юноша сильный, высокий и розовощекий, а вовсе не какая-то там бледная моль. Оказалось, не только внешне: стоило Голубеву переодеться в платье послушника, как он преображался и внутренне, – вспоминает Юрий Мороз.

В фильме 1969 года:  Андрей Мягков (30 лет)

Андрей Мягков до этого фильма появлялся в нескольких картинах, но больше был известен театралам. Картина «Братья Карамазовы» стала первой серьезной работой молодого артиста.

В книге:  Иван Карамазов (24 года)

Иван – сложная, противоречивая фигура. В черновых записках Достоевского он появляется под именами «Иван Федорович», «ученый», «убийца», что указывает на идейную концепцию романа: настоящий убийца не Смердяков, а богоборец Иван Карамазов.

В фильме 2009 года:  Анатолий Белый (37 лет)

– Мне очень нравится, что эта картина не является поклонением перед великой классикой. Мы понимаем, что значит Достоевский, но ни на что не претендуем. Мой Иван – благородный, не злой, а обозленный, потому что мучает не только себя, но и других.

В фильме 1969 года:  Кирилл Лавров (43 года)

После «Братьев Карамазовых» Кирилл Лавров и правда обрел брата. С Михаилом Ульяновым они подружились на всю жизнь, так и звали друг друга в жизни: «Брат...» И ушли эти два актера один за другим – с разницей в месяц.

В книге:  Смердяков (22 года)

Внебрачный сын Федора. Достоевский не случайно наделил героя «говорящей» фамилией – Смердяков. От слова «смерд», что значило в Древней Руси раб, холоп.

В фильме 2009 года:  Павел Деревянко (33 года)
– Я хорошо помню фильм Пырьева, никулинский Смердяков – наимерзейший негодяй. У нас Смердяков получился совершенно другой.  Но ведь были же у него и свои мотивации, и своя любовь! – комментирует Павел.

В фильме 1969 года:  Валентин Никулин (35 лет)

Актер сыграл более ста ролей в кино. Но Смердяков считался одной из лучших.

В книге:  Дмитрий Карамазов (28 лет)

Старший сын помещика. Прообразом персонажа послужил Дмитрий Ильинский, историю которого Федор Михайлович Достоевский узнал на каторге и описал в «Записках из Мертвого дома».

В фильме 2009 года:  Сергей Горобченко (37 лет)

– Фильм начали снимать в 2006 году. На роль Мити пробовались многие медийные персонажи. И передо мной стояла проблема: брать 40-летнего Митю или все-таки актера, ближе к тому возрасту, который написан у Достоевского. Я решил в пользу второго, – рассказывает режиссер.

В фильме 1969 года:  Михаил Ульянов (40 лет)

Ульянов не только сыграл в этом фильме. Иван Пырьев не успел закончить картину – 7 февраля 1968 года он скончался от инфаркта. Режиссерами третьей серии фильма стали Михаил Ульянов и Кирилл Лавров.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.