Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5780 просмотров

Как усыновить ребёнка

 – Я в браке уже 16 лет. Детей нет. Хотела узнать, как можно взять в семью ребенка.

– Я в браке уже 16 лет. Детей нет. Хотела узнать, как можно взять в семью ребенка.

Акмарал


Отвечает начальник отдела РАГС департамента юстиции Нина Беисова.

Есть несколько форм принятия ребенка в семью: опека, попечительство, патронат и усыновление.

Согласно закону, усыновлять детей могут дееспособные совершеннолетние лица обоих полов, как состоящие, так и не состоящие в браке, не судимые, имеющие постоянный доход, обеспечивающий ребенку нормальное существование (не ниже прожиточного минимума), жилье.

Ограничением для усыновления могут стать инвалидность и некоторые заболевания потенциального усыновителя, а также лишение в прошлом родительских прав.

Супруги могут усыновить ребенка совместно, но если брак не зарегистрирован, право на усыновление имеет лишь один взрослый. Разница в возрасте усыновителя, не состоящего в браке, и приемного ребенка должна превышать 16 лет и быть не более 45 лет. Однако по причинам, которые суд признает уважительными, эта разница может быть и меньше – например при усыновлении ребенка отчимом или мачехой.

Чтобы усыновить ребенка, будущие приемные родители подают в органы опеки заявление. После этого претенденты должны собрать следующие документы: краткая автобиография; справка с места работы или копия декларации о доходах; документы о собственности на жилье или выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета; справка об отсутствии судимости; копия свидетельства о браке (если потенциальные усыновители состоят в браке); медицинское заключение установленного образца о состоянии здоровья потенциального усыновителя. 

Документы нужны, чтобы органы опеки сделали заключение – могут ли претенденты стать приемными родителями. 

После заключения органа опеки кандидаты выбирают ребенка, знакомятся с ним, общаются, пытаясь понять, подходят ли они друг другу. Когда выбор сделан, будущие родители вновь обращаются в органы опеки по месту проживания малыша, которые выдают им заключение, что не возражают против усыновления данного ребенка. Затем гос­учреждение, в котором находится ребенок, выдает его документы будущим приемным родителям, и те передают их в суд вместе со всем пакетом документов. Суд рассматривает их заявление и выносит решение, копию которого получают усыновители. Последним этапом этой процедуры является ЗАГС, где родителям выдается свидетельство об усыновлении ребенка и его новое свидетельство о рождении.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.