Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6137 просмотров

У кого бы вы попросили прощения?

 Психологи отмечают, что человек, умеющий просить прощения за свои поступки и слова, меньше болеет и лучше живёт.


Марина, 

работник гостиницы:

« Абсолютно не сложно для меня попросить у кого-то прощения. Я просто стараюсь не допускать поводов, всегда продумываю каждое слово. Ведь словом убить человека можно. Могу точно сказать, что нет в моей жизни человека, которого я бы сильно обидела». 

Кристина,

школьница:

« Не замечала за собой, чтобы кого-то сильно обижала. Всегда слежу за собой, сдерживаю себя и не срываюсь на близких в плохом настроении. Вообще, стараюсь всегда быть  на позитиве. Поэтому поводов, чтобы просить у кого-то прощения, не даю». 


Райхан Насигуловна, 

пенсионерка:

« Всегда надо прощать и просить прощения. Бывает и то, и другое сделать очень сложно, но этому нужно учиться. Я нечасто прошу прощения, но иногда приходится. И сама прощаю всех, хоть и сложно бывает. Но это же близкие люди все, чужих мы не обижаем». 


Тамара,

молодая мама:

 « Человек такое существо, что всегда кого-то обижает, получается так. Бывает, что родителей обидеть могу нечаянно, мужа каким-нибудь ненароком сорвавшимся словом. Конечно же, всегда прошу за это прощения. И самому потом легче, осадок неприятный не остается в душе». 

Азамат,

студент:

« Бывает, что прошу прощения у своей девушки, даже когда не обижаю ее, просто ссоримся. Но потом зато легче найти общий язык и восстановить утраченные отношения». 


Жамбыл, 

временно безработный:

« Просить прощения  не сложно, сам, бывает,  кого-то обижаю, но нечаянно как-то получается. Всегда прошу прощения и думаю, что прощают».


Сабыржан, 

школьник:

« Я всегда всех прощаю. Но сам прощения ни у кого не прошу. Просто потому, что никого не обижаю». 

Анастасия,

 студентка:

 « У родителей.  Бывает, бывает, что огорчаю их, случаются мелкие шалости. А так стараюсь просто никого не обижать, чтобы не было повода просить прощения». 

Галина Ивановна, 

работник торговой сферы:

« Иногда обидеть словом можно сильнее, чем делом. А потом попросить прощения очень сложно бывает, это надо переступить через свое «я».  Есть в моей жизни человек, которого я когда-то сильно обидела. Я давно хочу попросить у него прощения, но не могу заставить себя». 

Наталья,

пиар-менеджер:

 « Конечно, я бы попросила прощения у своих близких. Чаще всего мы обижаем именно тех людей, которые находятся рядом: родители, дети. Конечно, все хотим выглядеть порядочными, воспитанными, но иногда в порыве плохого настроения срываемся на родных. Простите меня, пожалуйста». 
Гульжан

сотрудник частной компании:

« Попросить прощения у человека – это не слабость, это нормальное явление. Да и обижаться на тех, кто обидел, тоже дело нехорошее.  Лично вот я лучше пожелаю здоровья тому человеку, который меня обидел. Так жить легче. И сама стараюсь никого не обижать.  А если обижу, тут же извинюсь».

Лариса Васильевна, 

пенсионерка:

« Я в таком возрасте, когда уже понимают, что просто не надо делать плохих вещей, тогда и прощения просить не придется. Нас так в советское время учили, нужно преодолевать себя, никого не обижать. Это все Ленин так делал, наверное, из Библии взял это.  Не надо копить негатив».  

Светлана, 

студентка:

« Тот, кто просит прощения и в состоянии признать свои ошибки, сильный человек. Если я кого-то обижаю, то, конечно, прошу прощения, нельзя в  себе держать негатив. Просто нужно взвешивать каждое слово, прежде чем сказать».

Лариса,

домработница:

« Признать себя неправым не сложно. Главное, попросить прощения сразу, чтобы у человека обида в душе долго не хранилась. От этого и ему плохо, и обидевшему его человеку. Сама тоже прощаю, хотя бывает, что осадок остается». 

Ольга,

студентка:

« Ну, у друзей совсем не стыдно попросить прощения, если обидел. А вообще, лучше просить прощения не чаще одного дня в год. Для этого есть день – прощеное воскресенье».


Ирина, 

сотрудник букмекерской фирмы:

« В жизни, конечно, всякое бывает: и мы обижаем, и нас обижают. Главное, уметь прощать и самому просить прощения за обиды. Я вот в прощеное воскресенье просила прощения у всех знакомых, надеюсь, простили». 




17 марта православные отмечали прощеное воскресенье 

Психологи отмечают, что человек, умеющий просить прощения за свои поступки и слова, меньше болеет и лучше живёт.

В прощеное воскресенье принято просить друг у друга прощения даже за самые незначительные обиды и мириться с теми, с кем был в ссоре. Впрочем, просить прощения за проступки и обиды советуют не только верующие, но и психологи. Они даже разработали свою методику, как правильно просить прощения. Вот несколько простых советов от них:


1 Подготовьтесь. Просить прощения – это сложная работа, вдвойне сложная от того, что вы зачастую испытываете сильное чувство вины. А оно плохой помощник в любом деле, потому что сильно искажает восприятие реальности. Продумайте, какие слова вы скажете, как будете себя вести. Но делайте это не как актер перед выходом на сцену, репетируя каждый жест.  Подумайте, какие у вас ожидания относительно того, как воспримет ваши слова собеседник. Если вы ожидаете, что он тут же простит вас, подумайте, что вы будете говорить, как будете действовать и что чувствовать, если этого не произойдет. 


2 Не оправдывайтесь и примите на себя ответственность. Оправдания свидетельствуют о желании снизить степень своей вины, показать, что не все зависело от вас. Вполне возможно, что все это так. И вы можете указать на эти обстоятельства, но ни в коем случае не объясняйте свой проступок только ими. Примите на себя ответственность за свершенное. Такое поведение не только покажет вашу внутреннюю силу, но и понимание всей тяжести своего проступка. 


3 Подкрепите слова. Гораздо весомее слов бывают наши поступки. Поэтому подумайте, какие ваши действия могут подкрепить сказанное или засвидетельствовать ваше желание наладить отношения. Возможно, вы помните о каком-то желании партнера, которое не было осуществлено, или знаете, что ему доставляет огромную радость. В таком случае вы можете подготовить для него приятный подарок. 


4 Не будьте навязчивы. Если человек не готов вас простить, «отпустите» его на какое-то время. Вы должны понимать, что, навязываясь, вы оказываете на него давление.  А для того чтобы искренне простить, человеку нужна свобода выбора.  

— По материалам сайта www.psyholog-praktik.ru 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.