Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6842 просмотра

Против авитаминоза – ягодный соус

 После долгой зимы весной организм особенно нуждается в витаминах. Самое время внести в свой рацион блюда с полезными продуктами! Шеф-повар лаунж-бара «Wunder Bar» Николай Шатрук поделился с читателями рецептом мяса с соусом из клюквы, известной своими полезными свойствами. 

После долгой зимы весной организм особенно нуждается в витаминах. Самое время внести в свой рацион блюда с полезными продуктами! Шеф-повар лаунж-бара «Wunder Bar» Николай Шатрук поделился с читателями рецептом мяса с соусом из клюквы, известной своими полезными свойствами. 


Медальоны из телятины с клюквенным соусом

Ингредиенты (на одну порцию): 

мясо (говядина, вырезка)  – 250 граммов

Для соуса: 

свежемороженная клюква – 50 граммов

сливочное масло – 20 граммов

сахар – 20 граммов

сухое вино – 25 граммов.

Рецепт приготовления:  


1 шаг   Лучше всего для этого блюда подойдет свежее мясо, а не замороженное. Если на мясе есть жилы, надо их срезать. Под углом порезать мясо на 4-5 кусочков, шириной около 5-7 мм. 





2 шаг  Отбить мясо. Поперчить, посолить и смазать маслом для жарки с двух сторон. 


3 шаг  Пока мясо немного маринуется, приготовим соус. На большом огне разогреть алюминиевую или из пищевого железа кастрюлю с толстым дном. Высыпать масло, затем с промежутком времени около 2-3 секунд добавить ягоды, следом сахар. 




4 шаг    Как только сахар растворится, в кастрюлю добавить вина. Соус поджечь. Соус готовится около 5-7 минут.  




5 шаг   Взбить соус блендером со специальной насадкой для соуса и крем- супов, чтобы измельчить ягоды. Чтобы избавиться от ягодных шкурок, соус надо перетереть через сито. 



 6 шаг   Готовим мясо. Сковородку раскалить, желательно взять сковороду-гриль либо с толстым дном. Выложить кусочки мяса и обжаривать по 2-3 минуты с каждой стороны.  

Проверить готовность мяса: достаточно надавить на кусочек. Если не выделяется красный сок, мясо готово.

ВАЖНО! Сковородку гриль дополнительно смазывать маслом не требуется. Обычную стоит немного смазать. Огонь для гриля должен быть средним, для обычной сковородки – чуть больше среднего.


 7 шаг   Готовое мясо выложить на тарелку, залить соусом. Можно украсить помидорами, перцем и зеленью. В качестве гарнира подойдет отварной картофель. Приятного аппетита! 

Хозяйкам на заметку

Для этого ягодного соуса подходят любые кислые ягоды, например малина или черника. 


Советы хозяйкам от шеф-повара лаунж бара «Wunder bar» 

Николая Шатрука

Чтобы мясо не потеряло свой сок, при отбивке кухонным молотком следует накрыть мясо пищевой пленкой.


Присылайте свои рецепты на адрес n.makeenko@rifma.kz и gazeta@rifma.kz. или приносите по адресу: ул. Есет батыра,99, редакция «Д». Самые интересные и оригинальные рецепты будут опубликованы в газете, а лучшие из лучших авторов смогут посетить ресторан «Wunder bar».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.