Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3044 просмотра

Добро пожаловаться

 – Жители частных секторов вешают мешки мусора на деревья и телеграфные столбы. Пакеты часто рвутся, все их содержимое валится на землю. 

 Мусорные баки на Москве не нужны 

– Жители частных секторов вешают мешки мусора на деревья и телеграфные столбы. Пакеты часто рвутся, все их содержимое валится на землю. У нас на пересечении улиц Красина и Бильтабанова постоянная свалка. Почему в частном секторе нет специально отведенного места для мусорных контейнеров? Почему нет мусорных баков? 

Ольга

 – Вывоз мусора по указанным адресам выполняет ТОО «Актобе Таза Кала». Мусор вывозят каждый понедельник и четверг, поэтому установка контейнерных баков нецелесообразна. Отдельные жильцы не соблюдают график вывоза мусора, выносят мусор в другие дни. Это приводит к скоплению мусора. Кроме того, уборкой случайного мусора по ул. Бильтабанова ежедневно занимается подрядная организация, – ответил начальник горотдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. 

Плата за телефон стала выше

– На каком основании повышают абонентскую плату за телефон? Причем каждые 3 года. Сейчас уже до 1170 тенге дошли. 

— Михаил Ильич

   – Повышение абонентской платы на 20% в феврале этого года связано с тем, что ранее компания предоставляла услуги ниже себестоимости. Местная телефонная связь очень дорогоемкая в эксплуатации технологий. Также необходимо учесть, что при повышении тарифа на городскую связь стоимость услуги значительно ниже, чем в России, почти в 2 раза, – пояснили в пресс-службе АО «Казахтелеком». 


Пекарни «под микроскопом» 

– В Эмбе около 10 частных пекарен, но санитарные нормы там не соблюдаются. Сосед устроился работать без санитарной книжки. Кто это должен проверять? В магазины хлеб возят без халатов. 

Омирзак 

  – В Эмбе на контроле состоят 4 хлебопекарни. В 2012 году они были проверены. На рабочем месте не было личных медкнижек, уборочный инвентарь не промаркирован. За нарушения на предпринимателей наложены штрафы, работники временно отстранены от работы для прохождения медосмотра. Касательно того, что хлеб «возят без халата», данное нарушение во время проверки не было выявлено. Но автотранспорт, доставляющий хлеб, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, – прокомментировала начальник отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами ДКГСЭН МЗ РК по области Гулбану Даулетова.


В мини-центре ничему не учат

– Моя дочь ходит в младшую группу мини-центра при школе. За все то время, что она ходит в центр, там ни разу не учили с ними ни стихов, ни песен, даже утренник в честь 8 Марта не проводили. Дочь знает только те стихи, которые я учу с ней дома. Существуют ли какие-нибудь специальные программы у этих мини-центров? Сами воспитатели не реагируют на подобные вопросы. 

— Сауле, Темирский район 

 – Мини-центры, как и детские сады, обязаны работать по программе «Карлыгаш». Программа разработана в соответствии со стандартами дошкольного образования и с учетом возрастных особенностей детей. Согласно этой программе составляются учебные планы. Жалобы касательно некачественного образования родители могут предъявить директору школы, – ответила главный специалист управления образования Актюбинской области Рахима Жумансарина.  


В четверг, 21 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.