Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16484 просмотра

«Мясоеды и курильщики будут гореть в аду» (ФОТО)

 Актюбинские кришнаиты рассказали «Д» о том, почему нельзя есть мясо, как правильно подавать милостыню и почему не стоит жаловаться на жизнь. Всё, что мы имеем в этой жизни, по их убеждению, это результат нашего поведения в прошлых воплощениях.

Актюбинские кришнаиты рассказали «Д» о том, почему нельзя есть мясо, как правильно подавать милостыню и почему не стоит жаловаться на жизнь. Всё, что мы имеем в этой жизни, по их убеждению, это результат нашего поведения в прошлых воплощениях.

Марат Демесинов работает охранником в банке, его жена Гульбану – домохозяйка, у пары двое сыновей. С виду обычная актюбинская семья, но близкие и друзья знают, что Демесиновы – «преданные», проще говоря, кришнаиты. Они носят на шее бусы кантималы, оберегающие от злых сил, много лет не едят мясо и каждую неделю принимают в своем доме единомышленников из «Общества сознания Кришны». 

Почему кто-то страдает с рождения?

– С ведической культурой я познакомился давно, – рассказывает Марат. – В священном писании «Бхагавад-гите» я нашел ответы на многие вопросы, узнал о том, что существует закон кармы, реинкарнация, что есть Бог, и он не абстрактный свет, а личность. Имя Кришна переводится как «всепривлекающий». Эйнштейн называл «Бхагавад-гиту» вселенской Библией. Изначально она написана на санскрите, который считается языком полубогов, на нем говорят в другом мире, там, где находится наш настоящий дом. Отзвуки ведической культуры можно найти в традициях и обычаях многих стран, то же касается и языка. Многие слова произошли от санскритских. Они есть и в казахском: слово «сапта» на санскрите означает «семь», на казахском «апта» – семь дней, неделя, «бала» – мальчик, а на санскрите – «сила». 

Гульбану узнала об учении почитателей Кришны, когда познакомилась с будущим мужем. 

– Я еще в детстве задавалась вопросом, для чего я должна переживать из-за повседневных проблем, школьных контрольных. Ведь я все равно умру, и меня забудут. Для чего вообще мы живем? Я помню, как моя бабушка готовилась к смерти, складывала в сундук вещи, которые хотела передать внукам. Еще мне было интересно, почему кто-то рождается бедным, почему дети с рождения мучаются от болезней, почему Бог не создал всех одинаковыми. Встретившись с последователями «Общества сознания Кришны», я нашла ответы. Все зависит от того, как ты жил в прошлой жизни. Если честно и правильно – в этой жизни можешь родиться в обеспеченной семье и жить в достатке. Мудрые люди не завидуют, они понимают, что все не просто с неба падает, а дается как вознаграждение. 

Мне захотелось жить в соответствии с идеями кришнаизма и в таком же духе воспитывать детей. Но сначала казалось, что это невозможно – живем не в Индии, в мусульманской среде. Потом пришло осознание того, что я могу выбирать во что верить. 

В 1998 году Демесиновы познакомились с монахами-кришнаитами, которые приехали в Актобе из Алматы. Эта встреча определила дальнейший путь семейной пары. Они стали продолжателями традиции в нашем городе. В 2004 году «Общество сознания Кришны» зарегистрировали официально, в прошлом году прошла перерегистрация – в обществе 50 человек. 

– У нас нет культового сооружения, мы собираемся на дому раз в неделю. Едим освященную пищу – прасад, воспеваем Кришну. У нас очень теплая  семейная атмосфера. Прийти и пообщаться с «преданными» может любой человек, главное, чтобы актюбинцы понимали: это не секта, – смеется Марат. 


Мясо и духовность несовместимы

В кришнаизме существуют 4 основных прин­ципа: отказ от мясоедения, одурманивающих веществ, в том числе, от алкоголя и сигарет, запрет на азартные игры и отказ от незаконного секса.

– Подобные принципы есть во многих религиях. У христиан есть посты, мусульманам нельзя есть свинину. Любой искренне верующий человек рано или поздно приходит к аскетизму, в том числе вегетарианству. Если мы едим мясо, мы не можем быть милосердными. К тому же такие продукты, как мясо, яйца, делают нас привязанными к телу. Еще алкоголь и мясо привлекают недобрых существ, обитающих в параллельных мирах. 

В семье Демесиновых мясо не употребляют уже больше 15 лет, готовят по ведическим рецептам. Мясо заменяют соевым аналогом, говорят, что разница не чувствуется. Соевое мясо кладут в манты, оливье и даже бешбармак. 

Марат рекомендует каждому выпивать перед сном немного теплого коровьего молока. Этот продукт развивает тонкие ткани мозга и очищает сознание. Это одна из причин, почему корова в Индии считается священным животным. 

Мы живём в эпоху лжи

По ведическому летоисчислению, сейчас идет железный век или Кали-юга (юга – эпоха). Это четвертая эпоха с момента появления человечества. В Сатья-югу, золотой век, люди жили по 100 тысяч лет, в серебряном веке – по 10 тысяч лет, в бронзовом – тысячу. Сейчас каждому из нас отмерено по 100 лет, но мы не проживаем и этого – деградировали физически и духовно.

– В Кали-югу все ценности перевернуты, это время демонических людей, – говорит Марат Демесинов. – Когда эпоха закончится, снова наступит золотой век, это произойдет через 428 тысяч лет.  

Кришнаиты придерживаются принципа ахимсы – не причинять вреда живому, они пацифисты. Последователи Кришны не приемлют аборты. 

– Кали-юга – время обмана. Женщины лгут сами себе: говорят, что идут на аборт, потому что правда звучит ужасно: идут убивать своих детей, – говорит Гульбану Демесинова. – Но в следующей жизни за это воздастся. 

Кришнаиты верят, что «отрабатывать» свои поступки грешный человек будет на одной из 28 адских планет, которые находятся ниже Земли. К грешнику в момент смерти приходят ангелы смерти ямадуты. Праведная душа перерождается на райской планете, но через какое-то время снова возвращается на Землю. Земля – нейтральная территория. 

Учим отдавать

В 2009 году Марат Демесинов съездил в Индию, посетил место рождения Кришны, совершил омовение в Ганге. Он считает, что это помогает очиститься и даже исправить карму. 

– Можно изменить судьбу, даже просто посетив святое место как турист, – считает Марат. – Но главное – жить осознанно и уметь отдавать. Немногие знают, что милостыню тоже нужно подавать правильно. Деньгами давать не стоит: если человек пропьет их, вы возьмете на себя часть его греха пьянства. Если он просит денег на хлеб, купите ему хлеб. Не надо жертвовать, рассчитывая получить что-то взамен. Отдавать нужно бескорыстно, вот чему мы учим. Мы 7 лет занимались благотворительностью, посещали детскую колонию «тройку» дважды в месяц, устраивали праздники и пытались дать воспитанникам колонии представление о ценностях, добре и зле. 

Любой человек, который ищет истину, найдет ее. Среди знаменитостей очень много «преданных», хотя некоторые и не афишируют этого. Наш старший сын Ибрагим на каникулы ездит к алматинским кришнаитам, там есть большой центр, туда приезжает множество «звезд». 

Согласны ли вы со взглядами героев публикации? Свое мнение вы можете высказать на сайте diapazon.kz

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Люди имеют право верить в то, во что они хотят, как бы государство не старалось принятием абсурдных законов о религии, урезающих все разнообразие верований в РК до так называемых "традиционных" религий. Если эти граждане признают фундаментальные законы страны и придерживаются их, то они имеют право "сходить с ума", как им угодно. С другой стороны, подобные тенденции свительствуют о том,что традиц. верования, похоже, не в состоянии удовлетворить потребности современного общества. Что же касается взглядов героев статьи, то, по-моему это слишком узкая, акцентированная на обрядовом уровне, интерпретация ведической философии. Если не ошибаюсь, это еще называется народныи индуизмом.

    0
    0