Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6727 просмотров

Как вы решили свой квартирный вопрос?

Казахстанцу нужно не менее 5 лет, чтобы накопить на однокомнатную квартиру. Так посчитали банкиры. 


Василий Тарасович, 

пенсионер:

« Я в советское время в очереди стоял на квартиру 10 лет. Но я дождался, мне от завода дали жилье. А сейчас мало кто может заработать. Воровать идти? Так посадят же. А сейчас и строят новые квартиры, но они все дорогие».

Евгения, 

врач:

« Например, по госпрограмме претендуют на квартиру молодые семьи, которым не исполнилось 29 лет. А у нас сейчас многие женятся после 30. Им что делать? Чтобы насобирать на свое жилье, нужно зарабатывать не меньше 10 тысяч долларов».


Ирина, 

сотрудник отдела кадров:

« Я сама уже стою в очереди по госпрограмме. Сдала документы еще два года назад. Говорят, что ждать еще лет 8 придется. Но по-другому никак. За наличность никогда не купишь. Сейчас вынуждена снимать квартиру за 25 тысяч на окраине». 


Элина,

студентка:

 « Молодежи вообще нереально купить или по госпрограмме взять квартиру. Из моих знакомых четверо в очереди стоят. Если по закону просто ждать, когда подойдет твой черед, то на это может уйти больше 10 лет. Тогда возможно и квартира уже не нужна будет». 

Гульмира, 

психолог:

« Не считаю, что квартиры по госпрограмме доступны. Много моих знакомых живут на съемных квартирах, их доход не позволяет копить деньги.  По госпрограмме вот недавно выдали 200 квартир, а в очереди стоят больше тысячи. Сомневаюсь, что очередность распределяется справедливо, все решают связи».


Маргарита Николаевна,

пенсионерка:

« Для молодежи недоступно, если нет родителей. Вот у меня была своя квартира, подарила сыну. Он живет там. В советское время была возможность супругам насобирать на квартиру, еще выдавало государство рабочим. Сейчас же ничего нет. Люди годами ждут очереди по госпрограмме». 


Акмарал, 

переводчик:

« Я не верю, что в нашей стране есть доступное жилье. У меня нет своей квартиры, и в ближайшие годы точно не будет возможности купить или оформить ипотеку. Живу с родителями. Стоимость квартир сейчас очень завышена. А квартиры по гос­программе далеко за городом и там нет инфраструктуры».

Оля,

школьница:

 « Как-то в СМИ сообщили, что квартиры от государства получили 17 семей, подают это как сенсацию. В то же время миллионы семей живут на съемных квартирах. Ну зачем хвастаться, кому нужен такой отчет? На свое жилье буду копить или брать ипотеку, но в очередь по госпрограмме не встану». 

Жаслан, 

сотрудник торговой сферы:

« Думаю, чтобы накопить на квартиру в наши дни, может уйти лет 50. У меня своей квартиры нет, я снимаю. Я думаю, что лучше собирать на жилье наличность, чем брать ипотеку и переплачивать. Можно попробовать вкладывать деньги в Жилстройсбербанк».


Елена,

инженер-электронщик:

 « Молодежи без помощи родителей сейчас свое жилье не приобрести. Мне повезло, квартиру родители подарили. Раньше они еще имели возможность заработать на жилье для детей. А сейчас выбор небольшой: жить на съемной квартире или с родителями».

Жумабек,

предприниматель:

 « Цены на квартиры неоправданно завышены. Их себестоимость намного меньше. Мне квартира по наследству досталась. Как сделать жилье доступным? Еще Петр I говорил: «воруют, гады». С тех времен ничего не изменилось. Надо искоренить коррупцию в нашей вертикали власти». 

Анна, 

продавец:

« У меня своя квартира, я насобирала. Конечно, копила много лет, но у меня получилось. Думаю, что и в наши дни есть возможность заработать, можно взять кредит. Думаю, что если есть желание, то квартиру получить можно. Для молодежи вообще нет ничего невозможного».


Улжан, 

повар:

« Мне уже дали квартиру как льготнице от государства. Так что получить квартиру по гос­программе реально. Нужно просто запастись терпением и не лениться с оформлением документов. Я 8 лет ждала свое жилье». 

Сергей,

временно безработный:

« У нас зарплаты не соответствуют, чтобы накопить на квартиру. Брать ипотеку очень сложно, нужно несколько работ иметь. Нет, не верю я в доступное жилье по госпрограмме».

Нуртас, 

бизнесмен:

« Дорогое у нас жилье, особенно для молодежи. Ипотеку дают не всем. Ну, пока у меня своего жилья нет, но будет».


Ильяс, 

строитель:

« Я живу у родственников. Надо копить на квартиру. Либо зарабатывать миллионы, либо отказывать себе во всем. И то можно скопить таким образом лишь на первоначальный взнос».




Самое недоступное жильё в Астане и Алматы

Казахстанцу нужно не менее 5 лет, чтобы накопить на однокомнатную квартиру. Так посчитали банкиры. 

На первом месте по доступности жилья из 10 городов, которые выбрали для исследования, металлургическая столица Темиртау. Численность населения в этом городе составляет 181 008 человек, а среднемесячная номинальная заработная плата 95 083 тенге. Прожиточный минимум 15 285 тенге. Таким образом, чтобы купить двухкомнатную квартиру в этом городе, необходимо копить 3 года и 7 месяцев, однако если семья состоит из 3 человек, и оба супруга работают, то срок накопления сократится до 2 лет и 1 месяца. 

На второй строчке расположился Атырау. Цены на жилье в этом городе не самые низкие, зато среднемесячная номинальная заработная плата одного работника гораздо выше, чем в остальных городах Казахстана – 183 958 тенге, а величина прожиточного минимума равна 17 482 тенге. Таким образом, жителю Атырау понадобится 5 лет, чтобы накопить на 2-комнатное жилье, и 6 лет 9 месяцев, чтобы накопить на 3-комнатную квартиру. Если в семье работают оба супруга, то срок накопления может сократиться почти вдвое – 2 года 5 месяцев они будут копить на 2-комнатное жилье и 3 года 5 месяцев — на 3-комнатное.

Далее расположились Караганда, Уральск, Усть-Каменогорск, Актау, Костанай, Петропавловск, Астана и Алматы. За основу при исследовании специалисты  брали среднюю зарплату в городе и  прожиточный минимум. Актобе в фокус экспертов не попал. 

— По материалам сайта www.investfunds.kz, www.ipr.kz

Айгуль ОМАРОВА, 

главный специалист управления экономических исследований «АТФ Банк»

«Несмотря на то что в 2012 году доступность жилья значительно улучшилась, оно до сих пор остается недоступным для большинства населения Казахстана. Индекс доступности (время, необходимое для накопления средств на покупку квартиры) вторичного жилья составляет 4,1 года, нового жилья – 5,5 лет». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.