Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8119 просмотров

Умереть мы не боимся

 Мне довелось побывать в «Меге», когда ее в очередной раз «заминировали». Известие о «взрывном устройстве» уже не вызывает паники,  обыватели воспринимают это как веселую игру. 

Мне довелось побывать в «Меге», когда ее в очередной раз «заминировали». Известие о «взрывном устройстве» уже не вызывает паники,  обыватели воспринимают это как веселую игру. 

Когда охрана начала выводить людей из здания, я была в супермаркете. Пришлось оставить покупки и направиться к выходу, но так поступили далеко не все. Многие покупатели как ни в чем не бывало прошествовали к кассам, дабы расплатиться за хлеб и плавленые сырки. То, что здание вроде как может взлететь на воздух, их не пугало. Среди тех, кто покидал «заминированный» торговый центр, я не заметила ни одного испуганного. Все шутили и смеялись, а покинув здание, не торопились расходиться. В том, что тревога ложная, никто не сомневался. 

Вспомнился прошлогодний случай, когда в районе «Малышки» проходил захват подозреваемых в убийстве дорожного полицейского Жаксылыкбаева. Полицейские оцепили квартал, а за оцеплением собралась толпа зевак. Казалось, что актюбинцы смотрят увлекательное телешоу: много часов они не расходились, снимали все на телефоны, обсуждали происходящее. Не хватало только поп-корна. Даже проливной дождь не смог разогнать толпу, люди попрятались под козырьки, но место действия не покинули.

В Интернете можно найти видео, которое снимали во время землетрясения в Японии. Помимо прочего, можно увидеть, как в экстренных ситуациях ведут себя японцы: спокойно собираются и дисциплинированным строем выходят из домов и офисов. Сдается мне, актюбинцы в такой ситуации принялись бы искать по карманам мобильные, чтобы заснять происходящее, а не спасать свою жизнь. Легкое отношение к жизни и смерти – это  неплохо, однако порой мне кажется, что наши люди в дет­стве слишком часто слушали сказку про мальчика, который все время кричал «Волк!», и не осознают, что иногда опасность может быть реальной. 

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Нет, людей в дет­стве просто не научили думать. Поэтому мы живем в грязных, прокуренных подъездах, ходит по грязным улицам, лицезреем хамов в общественном транспорте, терпим невежественных и коррумпированных представителей "правопорядка" и закрываем глаза на воров в соседском огороде. Все из той же оперы..

    0
    0