Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11161 просмотр

Финляндия – страна скромных миллионеров и нерадивых мамаш

 Актюбинка Юлия Овчинникова рассказала «Д» о том, как живут в стране «горячих финских парней». Финны едят картошку с клюквой, всюду ходят в спортивных костюмах и разрешают детям жевать песок и бегать по холоду полуголыми – закаляют!

Актюбинка Юлия Овчинникова рассказала «Д» о том, как живут в стране «горячих финских парней». Финны едят картошку с клюквой, всюду ходят в спортивных костюмах и разрешают детям жевать песок и бегать по холоду полуголыми – закаляют!

Мне неоднократно доводилось бывать в Финляндии – в Хельсинки уже долгое время живет семья моей близкой подруги. Как ни банально, первое, что бросается в глаза, – удивительная чистота. Здесь за этим строго, хоть и незаметно, следят. Людей в оранжевых жилетках, как на актюбинских улицах, тут не встретишь, я вообще ни разу не видела, как дворники подметают улицы. Возможно, дело в том, что сами жители поддер­живают чистоту, мусорить никому в голову не придет. Я всегда вспоминаю наш Центральный рынок, что там творится к окончанию торгового дня. В Хельсинки рыночную площадь каждый день чистят щетками. 


В Финляндии все сдают бутылки

Владельцы собак, когда выводят питомцев на прогулку, обязательно берут с собой пакетик, чтобы убирать за ними. Мусор здесь сортируют: стекло, картон, бумага, бытовой мусор – все отправляется в разные контейнеры, и это никого не напрягает. 

Интересно, что абсолютно все финны, независимо от положения и статуса, сдают бутылки. Автоматы, принимающие тару, есть в каждом магазине, бутылка стоит 10-40 центов, можно взять наличными или получить скидку на продукты. 

Финляндию стоит уважать за тот комфорт, который власти обеспечивают всем слоям населения. Здесь и мама с ребенком, и инвалид на коляске, и 85-летний пенсионер могут вести активный образ жизни. 

Я наблюдала такую картину в торговом центре: в бутике с одеждой две девушки, прикованные к инвалидным креслам, весело обсуждали наряды, смеялись. Глядя на них, мне самой хотелось улыбнуться. 

Позже оказалось, что в магазинах существуют специальные примерочные для людей с ограниченными возможностями, а также отдельные туалеты для инвалидов, в которых есть кнопки вызова персонала на случай, если что-то произойдет. 

Такое же отношение и к пожилым людям. 

В Финляндии дома престарелых напоминают санатории. Дядя моей подруги 6 лет страдает от болезни Альцгеймера. За стариками там следят, при необходимости кормят с ложечки. 

Пожилые люди не боятся оказаться в доме престарелых, наоборот, многие хотят этого. Правда, стоит это немало, за проживание приходится платить 85 процентов от пенсии, независимо от ее размера. 

В магазине можно встретить президента

В целом образ жизни финнов неторопливый и размеренный, все стабильно и спокойно. Если человек останется без работы, рабочий профсоюз будет выплачивать ему в течение 500 дней 85 процентов от зарплаты, или он будет получать пособие по безработице. Деньги платят неплохие, от голода точно не умрешь. Некоторые семьи, чаще всего приезжие, вообще не работают, живут на пособия по безработице, умудряясь при этом даже путешествовать. За все время, проведенное в Финляндии, я ни разу не видела бездомных, а это говорит о многом. Кстати, бродячих животных там тоже нет. 

В Финляндии очень большие налоги, и чем больше зарплата, тем выше налог, он может составлять до 50%. Многие финны предпочитают жить «в кредит», что неудивительно, поскольку сейчас кредитная ставка составляет всего 2% годовых. 

Финны очень не любят демонстрировать свой статус и материальное положение. На улице можно запросто встретить миллионера, которого даже не выделишь из толпы. Да и президент страны ходит по обычным магазинам, ее не раз видели в торговых центрах, при этом никто не перекрывает дороги и не закрывает магазины, чтобы обслужить вип-клиента. 

Местная кухня вряд ли вас удивит. В еде финны неприхотливы и разнообразия не любят. Однако некоторые их привычки вызывают у приезжих недоумение. Например, они очень любят ягоды. Было интересно узнать, что здесь принято есть картофельное пюре с клюквой. Продукты дорогие, как, впрочем, и все остальное. Так, пачка сигарет стоит в среднем 5 евро. Многие предпочитают покупать табак, фильтры, специальную бумагу и скручивать сигареты самостоятельно. 

Жители Финляндии просто обожают сауну! Она есть почти в любом доме, даже в многоэтажных, если не в каждой квартире, то общая на весь дом. Истинный финн ни за что не купит частный дом без сауны. Помимо отдельных домов, здесь популярны дома на несколько хозяев. У каждой семьи свое парковочное место, садик и отдельный вход. 


В спортивном костюме – и в пир, и в мир 

Неприятным моментом моего пребывания в Хельсинки стал шопинг. Кажется, что все производители одежды в сговоре – везде одно и то же: безразмерные кофты, кроссовки, трико и леггинсы. Про красивые туфли на высоком каблуке забудьте, здесь их просто нет! Впрочем, спрос рождает предложение. Почти все финны предпочитают в одежде спортивный стиль. 

Финские мужчины намного тщательнее следят за собой, чем представительницы прекрасного пола. В большинстве своем они выглядят ухоженно и стильно, чего не скажешь о девушках – те обращают мало внимания на свой внешний вид, не любят заниматься спортом. Их удивляет, что наши соотечественницы так много денег тратят на одежду и аксессуары. Появилось даже расхожее выражение: «В гардеробе финской женщины только два наряда: спортивный зимний костюм и... спортивный летний костюм». Женщины в Финляндии очень гордятся равноправием с сильным полом, роль хранительницы домашнего очага их не привлекает. Они не стремятся выйти замуж, очень распространено свободное сожительство без официального брака. Многие пары живут так всю жизнь, растят детей и при этом не испытывают никаких неудобств. Политика государства в этом вопросе выгодно отличается от ситуации в Казахстане и России: дети родителей, не заключавших брака между собой, имеют такие же права, как и дети, рожденные в законном союзе. 

Возможно, именно спокойное отношение к брачным узам делает Финляндию страной с небольшим числом разводов. После первого рассмотрения в суде дела о разводе супругам дают 6 месяцев для обдумывания решения, потом брак расторгается, даже если один из супругов против. 

Еще мне очень понравилась свадебная традиция, которой следуют многие финны. На время свадебной церемонии они арендуют машину с откидным верхом, привязывают к бамперу консервные банки и так ездят, гремят. 


Медицина – не только наша головная боль

Пожалуй, самый большой минус жизни в Финляндии – отсутствие качественной медицинской помощи. Да, в этом наши страны похожи. Бесплатная медицина здесь очень долгая, прием ведут только по записи, а своей очереди можно ждать по 4-6 месяцев. Впрочем, и с платными услугами дело обстоит не лучше. Я знаю, что многие финны на обследования едут в Санкт-Петербург – так проще и быстрее. В Финляндии вас просто так не обследуют, разве что будете находиться при смерти. «Скорая помощь» тоже не приедет по первой просьбе, только в экстренном случае, а к ним не относятся высокая температура или роды. Кстати, лекарства продают только по рецепту, поэтому, если соберетесь в Финляндию, возьмите с собой необходимый минимум на всякий случай. 

Роды в Финляндии бесплатные, но на сохранение в больницу не кладут. После родов, неважно, естественных или операции, женщину с ребенком выписывают максимум через неделю, а обычно на третий день. Следующий прием у врача через две недели, причем медсестра только замеряет рост, вес и голову малыша, больше никаких анализов не делают, специалистов не проходят – на всех этих процедурах экономят. 

Впрочем, сами финны тоже  относятся к своему здоровью и здоровью своих детей с некоторым  попустительством, что поначалу кажется диким. Иногда на малышей жалко смотреть, ходят полуголые, и не только летом. Считается, что это их закаляет. Поэтому в первый год жизни дети по 3-4 раза болеют отитом, и это воспринимается нормально. К детям вообще очень интересное отношение: я бы не смогла спокойно смотреть, как мой сын жует песок на улице, а вот финская мама – запросто.  


В стране два официальных языка: финский и шведский.

В рейтинге «Самые лучшие страны мира» журнала Newsweek Финляндия занимает 1-е место.

Президент страны – женщина, Тарья Халонен.

Территория Финляндии – 64-я по размеру в мире, при этом в стране 187888 озер!

В Финляндии самая чистая вода в мире.

В Финляндии бесплатное образование. Как для граждан страны, так и для иностранцев.

В Финляндии насчитывается около 2 миллионов саун при населении 5 миллионов человек.

Уже 12 лет проводится ежегодный конкурс по спортивной сауне – кто дольше пробудет в сауне при температуре 110 градусов по Цельсию. Неоднократно участники конкурса погибали.

На улице и летом, и зимой вы можете встретить финна, идущего с лыжными палками в руках. Этот вид «спорта» называется северная ходьба, а лыжные палки при ходьбе дают больше нагрузки на тело.

Ежегодно в Финляндии проходят соревнования по метанию мобильных телефонов. Еще один необычный конкурс – игра на воздушной гитаре. Участники играют на воображаемой гитаре, оценки получают за артистичность и мастерство.

 У финского Йолупуки (Санта-Клаус, а вообще переводится как «рождественский козел») есть свой паспорт. Указана даже дата рождения – «давным-давно».

Финским женщинам разрешено проходить службу в вооруженных силах.

Здесь разрешены однополые браки.


Во многих маленьких городах есть светочувствительные светофоры. Если ночью вы едете по дороге, вокруг нет машин и на светофоре красный – можно просто мигнуть фарами дальнего света, и светофор покажет зеленый.


Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.