Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8126 просмотров

В каких госорганах больше всего коррупционеров?

 Казахстанцы не верят судам, прокуратуре, акиматам и администрации президента. 


Владимир,

пенсионер:

« Про коррупционеров ничего не могу сказать, я доверяю всем. Мне никогда не приходилось обращаться в госорганы, у меня все хорошо. И у всех все хорошо». 

Виктор, 

заводчанин:

« Я всем госорганам доверяю. Ну, просто я не сталкивался с такими вещами, после которых бы не доверял чиновникам».



Марк,

студент:

« МВД по числу коррупционеров на первом месте. Потом идут акиматы и налоговые органы. В этих госструктурах крутятся большие деньги, поэтому там больше всего коррупции».  

Абат,

пенсионер:

 « В дорожной полиции много коррупционеров. Вообще, у нас в стране 60 процентов чиновников подвержены коррупции». 

Юрий, 

бизнесмен:

« Не могу выделить кого-то конкретно, не сталкивался. Не скажу, что никогда никому не давал взяток. Думаю, что в той или иной степени коррупция есть во всех госорганах, идеальной структуры нет».


Владимир, 

сантехник:

« Да коррупции везде хватает, и взятки берут, и чиновники воруют. Где больше коррупционеров, а где меньше, сказать сложно.  Госорганам я доверяю, но не всем, скажем так».

Генриета, 

гость из Шымкента:

« В полиции, конечно, все решается через них. Еще в судах много коррупционеров. Там же все можно развести. Хотя я лично не сталкивалась с подобными вещами. Я хорошая…». 


Карлыгаш,

пенсионерка:

 « И в акимате, и в полиции коррупционеров хватает, бороться бесполезно. Никогда не обращалась в госорганы, знаю, что толку не будет. Коррупция всегда была, есть и будет, особенно в Казахстане».

Олег, 

нефтяник:

« Не знаю даже, не связывался с госорганами. У нас менталитет такой, в коррупции сами виноваты, и народ, и правительство. Если есть возможность обойти очередь, что-то проще сделать, мы так и делаем – даем взятки».

Юрий,

торговый представитель:

« На первом месте у нас, наверное, дорожная полиция. В судах коррупционеров меньше. Там и контроль должный, да и зар­плата у судей хорошая. Еще в образовательной сфере и в медучреждениях коррупции много». 
Алдияр,

студент:

 « Коррупции больше всего подвержена полиция, особенно дорожная. В судах и прокуратуре, думаю, взятки берут тоже. Сам я никогда не давал взяток, стараюсь при любых обстоятельствах доказывать свою правоту».


Жанна, 

соцработник:

« В МВД коррупция на первом месте. Там все повязаны между собой, и правды не добьешься. В других вышестоящих органах, думаю, что ситуация такая же. Не очень я доверяю нашим властям».


Куандык,

пенсионер:

« В акимате много коррупции, особенно в сфере госзакупок. Тендеры выигрывают некомпетентные люди. Потом из-за этого деньги бюджетные пропадают, в сроки не укладываются или просто строят объекты некачественно». 

Игорь Ларра,

журналист:

 « Коррупция процветает. Ни одного более-менее порядочного человека в госорганах нет. Все лезут наверх только для того, чтобы добиться хорошей должности и сидеть там как суперхан, мнить себя величиной необсуждаемой». 

Владимир, 

металлург:

« Чиновники жулики и хапуги все, паскудный народ, некому верить. Власть наша врет, суд и прокуратура взяточники, даже генералы берут взятки. От нашей власти ничего не добьешься. Молодым приходится рассчитывать только на себя, чиновникам дела нет до простых людей». 


Кульжан,

пенсионерка:

« Никогда в госорганы не обращалась. Все свои проблемы стараюсь решать сама. Я даже сама себе не доверяю, что уж тут о госорганах говорить. Коррупция потому что везде, что в полиции, что в прокуратуре. Взятки любят все». 



Всего 11 процентов населения страны доверяют госорганам

Казахстанцы не верят судам, прокуратуре, акиматам и администрации президента. 

Опрос Казахстанского  бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope показал, что лишь десятая с небольшим часть респондентов в Казахстане доверяют госорганам. 

По данным бюро, в целом по стране высказанный при опросе уровень доверия к государственной системе  довольно невысок – 11 процентов. Больше всего властям верят в Жамбылской области (34,6), в Костанайской (21,7) и в Актюбинской области (22,7).  Рейтинг доверия президенту и его администрации высок в ЮКО, в ЗКО и в Астане.  Меньше всего администрации президента доверяют в Актюбинской области – всего лишь 27,3 процента респондентов. Акиматам доверяют всего лишь 5 процентов населения. Причем, как ни странно, самый высокий индекс доверия у акиматов  Атырауской и Мангистауской областей.   Прокуратура вызывает доверие у 4 процентов населения. Но самый низкий индекс доверия к судам и маслихатам.  В опросе приняли участие 2125 респондентов из крупных городов Казахстана. 

Международная организация Transparency International каждый год составляет рейтинг самых коррупционных стран мира. В 2012 г. в этом списке оказалось 174 страны. Казахстан и партнер по Таможенному союзу Россия в этом списке на 133-м месте.  Тройка самых антикоррупционных стран по итогам прошлого года  выглядит так: Дания, Финляндия и Новая Зеландия. 

В прошлом году глава Союза мусульман Мурат Тилебеков в интервью СМИ отметил, что к коррупционером можно применять высшую меру наказания. 

– В нынешних условиях все остальные методы не срабатывают, – говорил Марат Телибеков, – казахстанское общество пока еще не созрело, не дошло до такого уровня, чтобы полностью отказаться от подобной меры наказания. Я считаю, что в нынешних условиях необходимо принимать экстраординарные меры. Смертная казнь — одна из этих мер. 

По материалам www.tengrinews.kz, www.zakon.kz, 

www.rating.rbc.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    По теме шоу бизза. Скончался Андрей Панин. Скорблю,талантливый человек

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Мне никогда не приходилось обращаться в госорганы, у меня все хорошо. И у всех все хорошоИ жили они долго и счастливо. З.Ы. Нас уже закалила ситуация, мы знаем кто есть ху на самом деле (с) Горбачев

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ничему не верю, особенно тому, что в Багдаде все спокойно.. А больше всех коррупционеров по-моему в полиции...

    0
    0
  • armanikus

    armanikus

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • armanikus

    armanikus

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0