Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6374 просмотра

Вопрос – ответ

 – С нового года «Акбулак» повысил тарифы. Норма потребления холодной воды в месяц на человека – 3 куба. Если по счетчику выходит больше, цена вдвое выше. Это законно?

Выпьешь больше – заплатишь по высокому тарифу

– С нового года «Акбулак» повысил тарифы. Норма потребления холодной воды в месяц на человека – 3 куба. Если по счетчику выходит больше, цена вдвое выше. Это законно?

— Мирбулат

–  С 1 января 2013 года введен в действие дифференцированный тариф на холодную воду. Счета выставляются по числу прописанных в квартире. Поэтому сейчас приходит много людей, чтобы внести изменения в базу данных, показать всех прописанных. Потребители также заинтересованы в том, чтобы вовремя передавать данные приборов учета. Если этого не делать, в одном месяце можно за холодную воду не заплатить, а в другом заплатить вдвое дороже. Показания приборов учета воды принимаются круглосуточно. Кроме того, мы рассматриваем возможность передачи данных СМС-сообщениями, а счетов абонентам по электронной почте, – объяснил начальник службы сбыта «Акбулака» Бекболат Балгожин. 

 Мигранты будут платить налоги? 

– Весной хочу построить дом. Как принимать на работу строителей-мигрантов? Слышал, что теперь они должны платить налоги. 

— Рустем КЕНЖАЛИН

  – Закон о легализации трудовых мигрантов еще не принят. В парламент представлен только проект закона, по которому  иностранные граждане смогут официально работать  в Казахстане до 1 года и платить налоги. Документ касается только тех рабочих, которых нанимают физические лица на работы по домашнему хозяйству и ремонту индивидуального имущества. Планируется, что иностранцы будут платить фиксированный налог в 2 МРП. Закон пока обсуждается, — разъяснили в департаменте по контролю и социальной защиты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.