Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6023 просмотра

Добро пожаловаться

 – 3 года назад у нас случилось ДТП. Спор между двумя сторонами решался в гражданском суде. Нас представлял юрист, который не состоял в коллегии адвокатов. 

И дело проиграл, и документы не отдаёт

– 3 года назад у нас случилось ДТП. Спор между двумя сторонами решался в гражданском суде. Нас представлял юрист, который не состоял в коллегии адвокатов. Мы ему дали оригиналы почти всех документов для процесса. За 3 года во всех инстанциях дело он проиграл. Теперь мы требуем, чтобы он вернул нам оригиналы всех документов, а он отказывается это делать. Куда нам обращаться, чтобы истребовать их? 

— Галина Ивановна

  – Юрист не имеет права не возвращать оригиналы документов, – разъяснила юрист правового центра «Вест V» Лариса Юрченко. – Нужно обратиться к нему с письменным запросом на возврат оригиналов. Если  откажет, тогда нужно обращаться в правоохранительные органы, так как это злоупотребление должностными обязанностями. Но возможно он сдал оригиналы документов при подаче иска в суд. В этом случае нужно писать заявление в канцелярию суда на имя судьи, выносившего решение по делу в первой инстанции, с просьбой выдать оригиналы документов из архива.


Платите за 9 кубов в месяц

– Живем вдвоем с супругой в частном доме, счетчика воды у нас нет. Недавно принесли квитанции «Акбулака». Оказалось, что у соседей, где живут 4 человека и счетчика на воду тоже нет, в квитанции сумма ниже, чем у нас.  Как, вообще, производится подсчет оплаты за воду для потребителей, в чьих домах счетчики  не установлены. 

— Илья Петрович

 – В домах, где приборы учета воды не установлены, норма потребления и тариф  фиксированный, – объяснил начальник отдела сбыта АО «Акбулак» Бекболат Балгожин. – На каждого прописанного человека мы установили норму в 9 кубов, куб стоит 115 тенге. Количество прописанных в доме мы сверяем по домовой книге. Потребители сами иногда не предоставляют вовремя нужную информацию. Если есть у кого-то вопросы по оплате, пусть обращаются конкретно к нам, наши координаты указаны в квитанции. А вообще, чтобы платить за фактическое потребление воды, нужно устанавливать приборы учета.


Будущих мам разместят в хирургии

– В Кандыагашской больнице закрыли отделение гинекологии. Где теперь лечиться женщинам?

Анара 

   – Действительно, был приказ о сокращении стационарных коек и увеличении стационарно замещающих методов лечения, – отметила главный гинеколог Актюбинской области Алия Шангараева. – Но на качество лечения это никак не повлияет. Если больная нуждается в круглосуточном наблюдении медиков, ее все равно госпитализируют в райбольницу. В хирургических отделениях у нас есть койки, специально предназначенные для больных с гинекологическими заболеваниями.    


Награждают за живых детей

– Моя мать родила семерых детей, но один сын умер в возрасте 25 лет. Ей вручили подвеску «Кумыс Алка». Говорят, что тем, кто родил 7 детей, положены золотые подвески «Алтын Алка». 

Ерлан

– Если бы 7-й сын женщины был жив, то ей вручили бы «Алтын Алка», – рассказала  главный специалист отдела социальной сферы  акимата города  Роза Есказина. – В законе о наградах для многодетных матерей прописано, что подвесками  «Алтын Алка» награждаются матери  по достижении седьмым ребенком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей. Погибшего сына или дочь учитывают, если они погибли или пропали без вести при защите интересов страны, при стихийных бедствиях либо выполняли гражданский долг по спасению  жизней, в борьбе с преступностью, а также умерли вследствие ранений, увечья или профессиональных заболеваний. 


В четверг, 28 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.