Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8000 просмотров

Путешествие в страну Свободы

 Расскажу о Таиланде, каким я его увидел в январе 2013 года. Надеюсь подсказать вам, как с экономией средств и времени получить максимум удовольствия от отпуска в уникальном королевстве, которое до 1939 года называлось Сиам.

Расскажу о Таиланде, каким я его увидел в январе 2013 года. Надеюсь подсказать вам, как с экономией средств и времени получить максимум удовольствия от отпуска в уникальном королевстве, которое до 1939 года называлось Сиам. Таиланд означает «страна тайцев», тайский вариант звучит «Пратхет Тхай», «тхай» – это «свобода». Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонией.

А нужен ли дорогой отель? 

Итак, Паттайя. Курортный городок с населением в 400 тысяч человек в январе принимает миллион гостей. Расположен на восточном побережье Сиамского залива, примерно в 150 км к юго-востоку от Бангкока. 

Брать дорогой отель в Таиланде смысла не имеет. В отеле вы будете лишь спать (и то не каждую ночь) и хранить свою одежду и чемодан (если он у вас есть). Я, к примеру, ездил с одним рюкзаком, ибо поездка в Таиланд – это в первую очередь ощущение свободы и сковывать себя чемоданами и вещевыми мешками не рекомендуется! 

Отель можно взять «три звезды». Желательно на второй улице, там тише и чище. Мы жили в отеле «Royal Twins», он расположен на второй улице, в 10 минутах неторопливым шагом до знаменитой Walking Street. Рядом, но при этом в тишине и комфортном покое. Об отеле ничего плохого сказать не могу. Чисто! Обслуживающий персонал не заметен, но при этом ежедневно в номере проводилась уборка, белье чистое. Чаевые оставляйте прямо на кровати, ибо на тумбочке не возьмут. Там не воруют! В холодильнике имеется бар. Но выпить, а затем купить в соседнем магазинчике и поставить на место не удастся, на бутылки нанесены свои стикеры. 

Всю прибрежную полосу занимают пляжи. Купаться, правда, лично я побрезговал – очень грязно, вся городская канализация стекает прямо сюда. Желающим отличного пляжа и чистого моря необходимо арендовать катер и прокатиться до ближайшего острова Колан. Вас отвезут и привезут обратно. Катер будет все время ждать на острове, вас не бросят, гарантия 100%. Но это займет время и обойдется в 4000 бат. 

Отдыхайте, но не на полную катушку 

С наступлением темноты Паттайя – это все виды развлечений. Улица Walking Street широко известна всему миру. Персонажи там такие, что ни словом сказать, ни пером описать, реально лучше видеть! Шумно, весело, интересно, но не стоит разевать рот, карманников немало. В остальном безопасно, хотя все же желательно заходить в заведения, расположенные не в подворотне. Ну, и не повышать голос на тайцев, не размахивать у них перед лицом руками. Они этого не терпят, в лучшем случае просто отойдут от вас и далее будут игнорировать. А в худшем могут и наброситься. Вы на отдыхе, вы приехали в их страну, посему простые правила: не повышать голос, не размахивать руками, не проявлять агрессию! И все будет хорошо. Ведь тайцы очень приветливы и доброжелательны, очень милые и ненавязчивые, они не гонятся за материальной выгодой, не будут стараться вам что-то продать или как-то угодить. Они никуда не торопятся, живя по принципу: не успел сегодня – успею завтра, не успел в этой жизни – успею в следующей. Поэтому свою суетливость и требование высокого сервиса надо оставить. Там доказать свою «правоту» при помощи «наездов» не удастся ни при каких обстоятельствах. И никто не поможет – ни администратор, ни директор ресторана. Жаль, что я не понял этого с первых дней и по привычке требовал оперативного обслуживания и преклонения предо мной как клиентом. Им это безразлично, у них все равны. Буддизм – никто ни над кем не главенствует. 

Таиланд – страна контрастов, святых мест и разврата, монахов и проституток, короля и отвержения подавляющей власти. Для нас с нашим менталитетом эта страна чужда! Посему ехать туда надо как на экскурсию, держа уши и глаза открытыми, уважая их законы, не забывая, что находишься в гостях. А закон там таков: при любых спорных моментах прав будет тот, у кого местный паспорт. 

Кстати, у них можно пить алкоголь за рулем, сами тайцы алкоголь не употребляют в больших количествах, а вот для наших там раздолье. Если гаишник остановит, он задаст вопрос: «Вы доете до места назначения?». Утвердительно киваете и вас отпускают, желая счастливого пути. Если вы ответить не в состоянии и вываливаетесь с водительского сиденья, то вас подберут, усадят на пассажирское сиденье и отвезут туда, куда вы направлялись. Это услуга платная, но водительских прав никто лишать вас там не будет.

С кем поехать на экскурсию

Не рекомендую брать экскурсии у вашего отельного гида. Он будет говорить: да, у нас дороже, но есть гарантия. Ложь! Просто хотят поиметь денег. Посему, не боясь, идите на улицу, выбирайте любое турагентство и получите абсолютно то же самое дешевле! Автобусы, еда, места, куда вы поедете, не меняются от агентства, где вы оформили ваучер, а вот цена на улице меньше, чем у официальных туроператоров. А подводят отельные еще сильнее, чем маленькие агентства. Мы всей компанией собрались на экскурсию по реке Квай. Нам наш гид сказал к 03:30 быть готовыми. Я до 03:00 не спал, чтобы всех разбудить. Разбудил. В 03:25 мы были готовы, а приехали за нами в 05:00! Полтора часа ожидания, а для меня вообще бессонная ночь. 

Другую экскурсию «Полет Гиббона» мы взяли не у нашего туроператора и не ждали ни минуты. 

Мы успели посетить семь экскурсий: река Квай, Бангкок, Крокодиловая ферма, Змеиная ферма, Полет Гиббона, Альказар и обзорная по Паттайе. Из них рекомендую две, которые повторил бы с удовольствием.


Река Квай, пожалуй, лучшая экскурсия для отдыха! Масса разнообразных удовольствий. И интересно, и весело, и экзотично! Водопады Эраван – просто сказка! Будет магазин традиционной тайской медицины, не скупитесь, но также советую по возможности сохранить деньги до конца экскурсии, на финише этих замечательных двух дней перед входом в пещеру будет очень хороший и недорогой вещевой рынок, недорогой магазин алкогольной продукции местного производства. Рекомендую!

Полет Гиббона – любителям экстрима, великолепные виды тропического леса с высоты верхушек деревьев, между которыми натянуты тросы, по ним и происходит движение.

Бангкок – в рамках экскурсии интересного мало, только для галочки – что был, видел этот мегаполис. Долгий переезд ухудшает общее восприятие от экскурсии.

Крокодиловая ферма – огромное количество крокодилов, жуткое зрелище. 

Змеиная ферма – попробовал змею, удовольствие сомнительное и дорогое. 4000 бат за жесткое мясо, напоминающее курицу с привкусом рыбы.

Альказар – красивое шоу, костюмы, танцы. Если соберетесь, берите у туроператора, так дешевле, чем самим приобретать в кассах. Билеты требуйте на места именно в зале и в первых рядах (идеально с 4 по 7 ряд), на балкон не соглашайтесь, надо видеть лица выступающих, и световые эффекты хороши только в рядах, находящихся по высоте на уровне сцены. После шоу, если захотите сфотографироваться с трансвеститом, отгоняйте лишних, они, как чайки, слетаются, и после снимка каждый требует с вас 100 бат.

Обзорная по Паттайе – если тур­оператор предложит съездить на нее бесплатно, то соглашайтесь, но не покупайте ничего в магазинах, по которым вас повезут по окончании экскурсии: выбор маленький, цены высокие. А вот начнется экскурсия со смотровой площадки, на которой есть несколько палаток с сувенирами, там реально самые низкие цены на магнитики. И там же делают отличный фруктовый фрэш и пекут чудесные блины – рекомендую попробовать!

Как же без шопинга? 

Рядом с отелем всегда несколько массажных салонов, выбирайте любой, стоимость везде одинаковая, а вот массажистку рекомендую выбирать не молодую симпатичную улыбчивую красавицу, а женщину в годах. И смотрите на руки, руки должны быть сильными, весь опыт отпечатывается на их руках. А молодые и красивые, они все там недавно, учатся массажу прямо на вас, а быть тренажером может быть даже опасно для здоровья. Рекомендую массаж ног, стоимость 200 бат и ойл-массаж стоимостью 300 бат.

Купить там можно все! От сланцев/плавок/очков/легкой одежды до шикарных костюмов – цены вас приятно удивят! Но не берите в первой же торговой палатке, в соседней дешевле! Уточню: шикарный костюм или пальто вы можете пошить в ателье, которых там множество. Шьют быстро, качественно и недорого. Курсы обменных пунктов выгоднее на первой улице, на второй улице курсы всегда ниже. Названий улиц нет, они так и считаются от залива вверх – первая, вторая, третья… 

Кстати, важное замечание для держателей карточек VISA. Перед выездом в Таиланд зайдите в свой банк и сообщите, что собираетесь снимать деньги в банкоматах Таиланда. Эта страна находится в списках повышенного риска, и наверняка ваша карточ­ка будет блокирована и вам не удастся проводить банковские операции в банкоматах. Расчетов карточкой через терминалы оплат в магазинах это не касается, там оплачивать можно, а вот наличные получить только после согласования с банком. 

И повторюсь, тайцам ваши деньги не нужны. Им важнее ваше уважение к их стране и традициям. 

Актобе – Паттайя


Русско-тайский разговорник:

Здравствуйте – са ват дии

Удачи – чок ди

Спасибо – кооп кун

Извините – коо тоот

Меня зовут – чан чы

Как ваши дела? – кун сабай ди май?

Я не понимаю – май кау джяй

Сколько стоит? – тау рай?

Очень дорого! – пэнг мак!

При заказе блюда в ресторане говорите:

Не остро – май пет

Стакан – геу

Вилка – сом

Нож – мит

Ложка – чон

Тарелка – джьан

Счет – бай сет


Валюта: 1 бат = 5 тенге

Автор — Андрей НЕНАШЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.