Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3106 просмотров

Не стреляйте в собак, не гоните кошек

 Нас очень волнует проблема отлова бездомных животных.

Нас очень волнует проблема отлова бездомных животных. Мы прекрасно все знаем, что происходит с ними. Зачастую отстрел и отлов происходят на глазах у детей, которые очень восприимчивы к происходящему. Они страдают и плачут, потому что на их глазах расстреляли любимого Шарика. Он был их другом, он встречал и провожал детишек в школу, виляя хвостом. Дети верили, что их друг будет с ними всегда.

Прибегая к таким способам истребления животных, мы продолжаем позиционировать себя как члены цивилизованного общества. А разве этот путь правильный? Разве так проявляют гуманизм, характерный для цивилизованного общества? Вряд ли...

Конечно, разрушать всегда легче, чем созидать. Но давайте попробуем! Пока что ничего существенного не было сделано для решения этой задачи. Да, средства выделяются, но на убийство, а не на жизнь. Давайте дарить жизнь, а не отнимать ее!  Почему бы часть средств, выделяемых на отстрел бездомных животных, не направить на создание приюта для них. 

Во-первых, большинство животных будет содержаться в нормальных условиях, и велика вероятность того, что животные смогут обрести хозяев. Ведь не каждый решится взять собаку с улицы, а из приюта, возможно, и возьмет. 

Во-вторых, будет решена проблема бесконтрольного увеличения численности животных путем проведения стерилизации. 

В-третьих, это будет ярчайшим примером гуманизма, проявленного по отношению к нашим братьям меньшим. 

— Е. Кученёва, Н. Тынчерова, Н. Ковалева и еще 51 подпись

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.