Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2678 просмотров

Добро пожаловаться

 – Уже 3 год акимат обещает дать разрешение на проведение газа в микрорайоне «Самал». К домам на соседних улицах уже давно подведен газ. Что делать, чтобы нам скорее провели газ? 

В поликлинике нет тонометра

– У внучки болела голова. Мы измерили ее давление. Оно было очень высоким для 10-летнего ребенка. Мы подумали, что тонометр просто неисправен. Пошли в детскую поликлинику, что по улице Есет батыра. Но у врача из 7-го кабинета не оказалось тонометра. Мы подождали, пока медсестра сходит в другой кабинет, чтобы найти его. Но поиски не увенчались успехом. В конечном итоге врач так и не смогла осмотреть ребенка. Как такое может быть, чтобы в больнице не было приборов?

— Рабига Куанышевна

 – Каждому педиатру иметь тонометр необязательно, так как дети не подвержены повышенному или пониженному давлению. Но хотя бы один тонометр должен быть в поликлинике. Кроме того, аппараты часто выходят из строя, и медсестра могла этого вовремя не заметить. Я не могу оправдать персонал поликлиники. Мы поставим главврача в известность, – прокомментировала главный педиатр облуправления здравоохранения Гульнар Мамбетжанова.  

Нужно жильё для молодой семьи

– Когда начнется программа жилья «Молодая семья»? Обращались в ЦОН, но там ничего не знают. 

Дина

  – Направление программы «Доступное жилье-2020» для молодых семей начнется приблизительно во 2-м квартале 2013 года. Сейчас решаются оргвопросы. Ориентировочно через месяц мы объявим о дате приема документов для участия через СМИ, – ответила завсектором жилфонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова. 

В посёлке Газовиков сидят без газа

– Уже 3 год акимат обещает дать разрешение на проведение газа в микрорайоне «Самал». К домам на соседних улицах уже давно подведен газ. Что делать, чтобы нам скорее провели газ? 

— Жители города Кандыагаша

 – В 2011 году к нам поступила заявка на проведение газа. Долгое время ушло на разработку ПСД. В этом году мы планируем выполнить эти работы. Для этой цели нам выделят 84 миллиона тенге, из которых половина суммы уже поступила. Газ проведут в 7 и 8 кварталы, по ул. Шинтасова и в пос. Газовиков, – пояснили в райакимате.

КСК повысил тариф 

– Наш дом по проспекту Абилкайыр хана, 5 отремонтировали по программе модернизации ЖКХ. После этого КСК «Жондеу» поднял тариф за техобслуживание дома с 12 до 15 тенге за квадратный метр. Имеет ли право КСК повышать тариф? У нас все коммуникации новые. Другие дома в аварийном состоянии. Все наши деньги идут на их починку. 

— Жильцы дома

– На 12 тенге за квадратный метр дом трудно содержать. Сейчас все КСК поднимают тарифы с 10 до 15 тенге. Это минимальный тариф. Деньги за техобслуживание не идут на ремонт аварийных домов. Для этого жильцы аварийного дома проводят целевые сборы, – прокомментировал начальник жилинспекции Актобе Жулдызбек Бисембин.

В четверг, 14 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.