Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14624 просмотра

Что происходит в пограничных войсках?

 События на посту «Арканкерген», «Хоргосское дело», крушение самолета пограничных войск КНБ Казахстана, смерть начальника академии погранслужбы КНБ Талгата Есетова [и возможно самоубийство заместителя начальника погранзаставы Чунджинского погранотряда Мурата Кадралинова] могут быть звеньями одной цепи.


Виталий,

программист:

« Я сомневаюсь, что в нашей армии что-то не так. То, что происходит сейчас в войсках, это не проблема армии, это проблема политики. Возможно, есть внешние силы, которые хотят нас завоевать, возможно, действуют внутренние силы. Конфликт выгоден кому-то. С самими ребятами, которые служат, с ними все нормально».

Канат, 

строитель:

« Сейчас такая тенденция, что больше побегов стало, солдаты за оружие хватаются, суициды происходят. Наверное, потому что в психологическом плане призывники слабые. Надо при отборе в военкоматах учитывать не только физическое здоровье, но и психологическое состояние. Усилить контроль нужно».


Тимур, 

фотограф:

« Наша армия ни в какое сравнение не идет, например, с израильской. Там у них все более усовершенствовано, межличностные отношения на высоком уровне. А у нас система осталась с советских времен. Нужно все полностью реформировать, так же как наше здравоохранение и образование». 

Валерий,

пенсионер:

 « Нет идеологии у нас. Я в свое время 3 года служил. У нас была дисциплина, ответственность у каждого солдата.  Мы тогда сами просились в армию. За год по-настоящему в армии военному делу не научишься. Нашим солдатам не хватает воспитания, рукоприкладство позволяют, маты».

Ануар, 

студент:

« Это все политика виновата, все в руках тех, у кого власть. Простые солдаты не виноваты, но страдают они, поэтому многие боятся идти служить. Челах же тоже говорил, что в армии бардак. И такое не только в пограничных войсках. Нужно порядок наводить, начиная с тех, кто наверху и до самого низа». 

Алексей Федорович, 

пенсионер:

« Это не Челах виновен в трагедии. Назарбаев отметил, что пограничные войска и в целом армия на низком уровне. Так получается, что важные посты у нас занимают некомпетентные люди. Нужно обучать не абы как, а со всей серьезностью,  если надо, приглашать специалистов».


Андрей:

« А у нас армия есть? Мне кажется, что у нас ее вообще нет. Контроль нужно должный на всех уровнях осуществлять. Мне кажется, если бы армия полностью перешла на контрактную основу, порядок был бы. А вообще, во всех беспорядках в армии, и на границе в том числе, виновата политика».  

Серик,

инженер-геолог:

 « Пограничные войска во все времена считались престижными. Мне кажется, чтобы сегодня там навести порядок, нужно ввести ответственность непосредственных руководителей за своих подчиненных. Нужно чтобы среди них были только профессионалы».

Мейрхан, 

коммерсант:

« В советской армии было все по беспределу. И у нас тоже бардак в армии.  Переход на контрактную основу ничего не даст. По поводу того, что идет плохой отбор на службу, ничего не могу сказать. В армии такая обстановка, что нервы сдать могут у каждого».  

Марал,

связист:

 « Думаю, то, что сейчас происходит в армии, отсутствие дисциплины связано в первую очередь с отношениями военных между собой. Нет строгости, а есть дедовщина. Ее надо искоренять, тогда и толк будет». 
Бакытпал:

 « В советской армии было намного лучше, и был порядок. Я не буду ничего говорить о современных кадрах, но думаю, что погибшие так или иначе были связаны с событиями на «Арканкергене». Кого-то из них попросили уйти».

Геннадий Степанович,

пенсионер:

« В пограничных войсках дедовщина, наверное, есть. Вот я в стройбате служил, нам не дедовщины было. Я не боялся идти служить, а сейчас родители боятся детей туда отпускать. И, наверное, это правильно, армия не та стала». 



Урымбай,

машинист:

« Дисциплины нет в войсках в наши дни, от этого и все беды. У нас дедовщина была, но в пределах разумного. Да и офицерский состав был хороший, профессиональный». 

Мейрхан,

студент:

 « Возможно эти ЧП на границе связаны с контрабандой наркотиков, с криминалом, тропы, возможно, где-то проходят. Необходимо усилить контроль во всех направлениях на границе».

Даурен, 

работник завода:

« Слабая подготовка, халатность, возможно, имеет место коррупция. Вообще, считаю, что, чтобы что-то изменить, всех сотрудников службы надо полностью менять».

Светлана, 

госслужащая:

« Ну, раньше как-то воспитанием больше занимались, патриотизму учили и в армию по желанию шли. Сейчас, кажется, всего этого нет. И бардак в армии начался задолго до Челаха».


Досым Сатпаев: «Силовые структуры Казахстана нуждаются в серьёзном лечении»

События на посту «Арканкерген», «Хоргосское дело», крушение самолета пограничных войск КНБ Казахстана, смерть начальника академии погранслужбы КНБ Талгата Есетова [и возможно самоубийство заместителя начальника погранзаставы Чунджинского погранотряда Мурата Кадралинова] могут быть звеньями одной цепи. Такое мнение выразил председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций «Казбат» Аскар Шимпеев.

По мнению военного, причиной всех трагических событий могут быть деньги, так как через границу Казахстана регулярно провозится товар, часть из которого является контрабандой. Самым первым звеном в своей логической цепи Шимпеев считает «Хоргосское дело». В 2011 году на казахстанской таможне разразился коррупционный скандал: финполиция пресекла деятельность ОПГ и должностных лиц правоохранительных органов, занимавшихся контрабандой. В рамках спецоперации, помимо прочих, был задержан заместитель главы ДКНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев.

Шимпеев отметил, что крушение военного самолета Ан-72 могло быть подстроено.

– Насчет самолета, это моя версия – просто председателя [директора пограничной службы КНБ Казахстана Турганбека Стамбекова]  хотели убрать, и его убрали. 

Военный предположил, что бойню на посту «Арканкерген» также устроили контрабандисты. Шимпеев высказал версию о том, что накануне трагедии пограничники задержали крупную партию нелегального товара. Ветеран предположил, что солдат могли убить владельцы контрабанды. Также предпологаемые убийцы могли преследовать еще одну цель – дестабилизировать обстановку на границе. Помимо этого, Шимпеев предположил, что смерть начальника погранучилища Талгата Есетова также могла быть выгодна коррумпированным должностным лицам.

Политолог Досым Сат­паев считает, что все инциденты, связанные с работой пограничной службы, не имеют никакой связи, кроме того факта, что они происходили в рамках одного ведомства. Трагические события являются следствием общей проблемы в силовых структурах Казахстана.

– Это и дефицит профессиональных кадров, и слабый моральный дух, – комментирует Сат­паев. – Большое количество случайных людей в этих структурах, постоянные внутриведомственные разборки, конкуренция за звания, за должности 

— www. tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.