Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12784 просмотра

Цигун: бесполезен для похудения, но укрепляет здоровье и даёт энергию

 Китайская гимнастика укрепляет тело, помогает улучшить кровообращение и позволяет сделать мышцы намного крепче. Кроме того, цигун помогает избегать вирусных заболеваний. Однако тем, кто хочет похудеть китайская гимнастика не помощник. 

Китайская гимнастика укрепляет тело, помогает улучшить кровообращение и позволяет сделать мышцы намного крепче. Кроме того, цигун помогает избегать вирусных заболеваний. Однако тем, кто хочет похудеть китайская гимнастика не помощник. 

История развития цигуна весьма продолжительная. В письменных источниках описание этой гимнастики появилось более 2 тысяч лет назад. Причем упоминался цигун в медицинских и других трудах, в книгах религиозных и культурных деятелей. 

– Человек самое слабое существо в природе, – рассказывает президент школы боевых искусств «Сань Гуан» Вадим Трайзе. – Люди пытались себя закаливать, улучшать свою подготовку еще с древних времен. Старались стать более ловкими, гибкими. Китайская гимнастика очень полезна для здоровья. На теле существует множество точек, с помощью которых можно снять любую боль. 

Но чтобы узнать все тонкости цигуна, необходимо долго изучать его. Просто взять и научиться не получится, нужна помощь специалиста. Упражнения цигуна могут быть как полезны, так и совсем небезопасны. В плюсах упражнений – тело становится более гибким и крепким, укрепляются мышцы, улучшается кровообращение. Более того, можно заметить, что те, кто занимается цигуном, не болеют вирусными заболеваниями. Простуда и грипп вообще отступают. Однако упражнения могут быть небезопасны. Необходимо заниматься со специалистом, который объяснит, как правильно выполнять их. 

Гимнастика цигун – это не только укрепление мышц, но и улучшение внутреннего состояния человека. В частности, повышается энергия. К примеру, если у человека сидячая работа, в организме скапливается огромное количество солей. Их необходимо убирать. Это также позволяют сделать занятия цигуном. 

Даже многие неизлечимые болезни можно победить с помощью цигуна. У многих китайских долгожителей, даже переваливших 100-летний рубеж, отменное здоровье. Это также плюсы гимнастики. 

Цигун улучшает мыслительные способности, развивает интеллект, считается, он даже может открыть дар ясновидения. Но все это может происходить только при комплексных занятиях, когда, помимо физических упражнений, выполняются и различные дыхательные гимнастики. В таких случаях человек может почувствовать приток энергии в различных частях тела. 

Цигун используется во многих видах восточных единоборств, особенно в ушу. Чем-то цигун напоминает йогу. Можно даже отметить, что цигун в Китае, как и йога в Индии. А о способностях йогов, думаю, много говорить и не стоит. Их и так все знают. 

Заниматься цигуном можно в любом возрасте. Однако объяснить все тонкости 4-летнему ребенку будет непросто. Я уже отмечал, что цигун – это не только физические упражнения, но и работа с внутренней энергией. Практически никаких противопоказаний для занятий этой гимнастикой нет, просто необходимо внимательно слушать специалиста и выполнять все так, как он говорит. Также цигун не помощник тем, кто хочет похудеть и накачать мышцы. Чтобы сбросить вес, лучше заняться аэробикой, а для прокачки – отправиться в тренажерный зал. 


Чем ещё полезна китайская техника

Укрепление здоровья. Цигун укрепляет здоровье, лечит болезни и является источником долголетия. Китайская медицина считает, что цигун может помочь человеку в профилактике здоровья и долголетии потому, что способствует регулированию инь и янь, расчищает цзинло (энергетические каналы), активизирует циркуляцию крови и развивает подлинную ци, тем самым укрепляет здоровье и стимулирует жизненную деятельность. Благодаря этому человек, занимающийся цигун, гораздо здоровее своих сверстников, живет дольше их. 

Лечение болезней. Цигун полезен при раке, заболеваниях иммунной системы, нервной системы, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистых заболеваниях, последствиях инсультов.

Усиление интеллектуальной деятельности. Цигун помогает освоить интеллектуальные ресурсы и открыть потенциалы человеческого тела.

Стимулирование необычных способностей сознания. У некоторых мастеров цигун с течением времени выявляются необычные способности. 


Основные упражнения: дракон и железная рубашка

По словам специалистов, лучше всего их выполнять под присмотром тренера и желательно каждый день. Только в таком случае результат будет виден уже через 20 дней занятий.


Два дракона, выходящих из моря. Из статичного положения, ноги вместе – руки по швам, выходим в позицию всадника. Руки скрещены и опускаются вниз, а затем разводятся в стороны на выдохе. Кулаки соприкасаются, ладошки раскрываются и как бы давят вниз пружину. Дальше руки собираются домиком, при вдохе ладошки приближаются к телу, а при выдохе выдвигаются вперед. Дальше руки подносятся к голове, на вдохе опускаются на поясницу и вновь руки вперед на выдохе. Это упражнение полезно для проработки суставов, также с его помощью можно как повысить, так и понизить артериальное давление. Все зависит от того, с какой силой и интенсивностью упражнение выполняется. Также оно улучшает кровообращение и повышает иммунитет. Еще один немаловажный фактор: если что-то пойдет не так, то может принести вред организму. Лучше начинать выполнять под присмотром специалиста. 

Следующие три упражнения входят в комплекс упражнений «железная рубашка». Правая нога отодвигается назад, левая сгибается в колене и начинается прокачка энергии, снизу вверх и сверху вниз. Рука показывает движение энергии, на вдохе поднимается вверх, на выдохе опускается вниз. Затем в руки берется бутылка или скалка и начинается обкатка голеностопа. Это позволит снизить болевой порог. Дальше переходим на голень, сначала обкатываем бутылкой, а затем начинаем постукивать. Такие же манипуляции проводим с бедром. Каждую часть нижних конечностей обрабатываем в течение 2 минут. Если выполнять эти упражнения в течение 20 дней, голень станет крепкой, снизятся болевые ощущения и подтянутся мышцы. 


После того как закончили с ногами, переходим выше. Начинаем обстукивать корпус тела. Но сначала необходимо прокачать энергию. При вдохе – напряжение, при выдохе – расслабление. Затем начинаем обстукивать бутылочкой пресс, потом бока, грудь, ребра, мышцы спины. Постепенно увеличиваем интенсивность ударов. Примерно по 2 минуты каждую часть тела. После таких упражнений значительно укрепятся мышцы, при падении не будет синяков и ушибов. 



Таким же образом прокачивается энергия на руке со вдохами и выдохами. Затем бутылкой начинаем обстукивать сначала предплечье, затем плечо. То же самое проделываем на второй руке. При этом во время набивки не забываем дышать. Наносить удары необходимо на выдохе. Такое упражнение позволяет укрепить мышцы и суставы, также повышается общий тонус.





Массаж поясничного отдела. Сжимаются кулаки и всеми костяшками упираются в поясничные мышцы спины и начинаем прокатывать их сверху вниз и снизу вверх полукруглыми движениями. Улучшает работу кровообращения мышц спины, помогает в борьбе с радикулитом. Очень хорошо расслабляет и тонизирует мышцы спины.








Как гнуть железо горлом 


– Цигун имеет несколько разделов. Есть внешний и внутренний. Внешний цигун – это физические упражнения. Внутренний – работа с энергией тела. А боевой цигун позволяет применять навыки в боевых искусствах. В этом случае увеличиваются сила и эффективность работы мышц, разум направляется к мышцам, чтобы наполнить их энергией. Обычно человек использует свои мышцы менее чем на 40 процентов. А в случае направления энергии к мышцам человек может поднять энергетику мускулатуры на гораздо более высокий уровень. В этом случае значительно повышается эффективность ведения боя. С помощью укрепления мышц можно даже некоторыми частями тела гнуть железо. Но для этого необходимо много заниматься и уметь направлять энергию в нужное русло, – отметил Вадим Трайзе. 



Цигун – это древнее китайское искусство саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств. Построен на комплексе философских концепций и прикладных технологий согласования двигательной активности, дыхания и состояний сознания. Постулирует понятие Ци – жизненной энергии, которая рассматривается в качестве основы существования человеческого организма, и учит контролировать эту энергию. Применяется для поддер­жания психического и телесного здоровья, а также развития человека как индивидуума, личности, и способствует духовному пробуждению, освобождению сознания и пониманию истинной природы человека.

— Википедия  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.