Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2698 просмотров

Прокуроры нашли в пустых колонках воду

 В ноябре прошлого года в «Д» был опубликован материал «Куда утекли из Аккудука миллионы за воду». В редакцию обратились жители поселка Хромтауского района.

В ноябре прошлого года в «Д» был опубликован материал «Куда утекли из Аккудука миллионы за воду». В редакцию обратились жители поселка Хромтауского района. В 2009 году им  провели водопровод, но уже через месяц из 12 колонок остались работать 4. Вода в них мутная, да и ту подают по часам, писали жители.  Съездив в Аккудук, мы во всем убедились сами. Да и в акимате округа не отрицали: водопровод сдали с недоделками, объект заставили принять. Был конец года, деньги могли остаться неосвоенными, а за это, как известно, ордена не дают. В поселке с водопроводом который год даже в школу воду таскали ведрами с улицы. В столовой стоял рукомойник. Что изменилось?  

Недавно «Д» получил ответ областной прокуратуры. Читаю: «…доводы о том, что установленные колонки находятся в нерабочем состоянии, не нашли своего подтверждения», «качество воды соответствует нормам», «имеется несоответствие по мутности и жесткости». Акима района обязали выделить деньги на установку очистных сооружений в Аккудуке. 

На самом деле, как рассказали читатели, акимат вначале разобрался со всеми, кто обращался в «Д», давал нам интервью. Авторов даже просили «отозвать свое письмо». Потом срочно провели водопровод в школу. А на улицах, как и прежде, работает по одной колонке. Вот и все. Скоро, похоже,  в поселке появится и очистное сооружение. Только воду ведь оно не дает. Зато снова выделят бюджетные деньги… 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.