Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8199 просмотров

Город, где люди катаются на Шляпе мэра, а корова сидит на столбе

 Как живут небольшие европейские города? Хорошо быть столицей, куда финансовые и людские потоки направляются сами собой. А если это небольшой городок, где 38 тысяч жителей? Впрочем, Вентспилс сегодня один из самых богатейших городов в Латвии, и привлекателен он не только для бизнесменов, но и для туристов. 

 Как живут небольшие европейские города? Хорошо быть столицей, куда финансовые и людские потоки направляются сами собой. А если это небольшой городок, где 38 тысяч жителей? Впрочем, Вентспилс сегодня один из самых богатейших городов в Латвии, и привлекателен он не только для бизнесменов, но и для туристов. 

Секрет богатства Вентспилса прост – здесь расположен крупнейший в Латвии глубоководный незамерзающий порт. Ежегодно через него проходят миллионы тонн грузов – нефть и нефте­продукты, металлы, древесина, минеральные удобрения, уголь… Кстати, путь казахстанской пшеницы в Западную Европу лежит и через Вентспилсский порт. Несколько лет назад здесь был построен зерновой терминал – совместное латвийско-казахстанское предприятие. Однако проект, который обошелся инвесторам в 30 миллионов долларов США, казахстанской стороне особой радости, вернее прибыли, не принес. К слову сказать, приключения и злоключения наших зерновиков в Латвии – история, заслуживающая отдельного разговора.  

Основанное в XIII веке Ливонским орденом поселение в устье реки Венты (отсюда и название) скоро превратилось в крупный транспортный и торговый узел. Последующее вступление города в Ганзей­ский союз обеспечило местным торговцам и купцам защиту от всесильных феодалов и бесчинствующих пиратов. Напомним, что в Ганзейский союз входили в основном северо-немецкие города, расположенные по берегам Северного и Балтийского морей и впадающих в них рек. 

В XVII веке Вентспилс был не только главным портом Курземского герцогства, но и крупным центром кораблестроения. Построенные здесь торговые и военные суда направлялись в далекие колонии герцогства – Гамбию и остров Тобаго, откуда в континентальную Европу завозились замор­ские товары – тростниковый сахар, табак, хлопок, какао-бобы и имбирь. 

Шли годы и столетия, Вентспилс рос, развивался, страдал от войн, пожаров и эпидемий, но всегда его, так или иначе, выручали географическое расположение и море.  

Шляпа мэра из мусора

Сегодня главным «покровителем» Вентспилса является его мэр Айварс Лембергс – достаточно одиозная политическая фигура в Латвии. Он руководит городом более 20 лет, что нетипично для европейских стран, входит в число богатейших людей страны и периодически выдвигается на высокопоставленные государственные должности. Кроме этого, Айварс Лембергс является фигурантом громких уголовных процессов – мэра Вентспилса обвиняют в вымогательстве взяток и злоупотреблении служебным положением. Когда и как завершатся судебные разбиратель­ства, начатые еще в прошлом столетии, никому не ясно. Местные  журналисты уже окрестили это уголовное дело «процессом двух веков». 

Кстати, самого мэра Лембергса в Латвии знают и дети, в том числе и благодаря его шляпе, которую он предпочитает остальным головным уборам. И если в совет­ские времена Айварс Лембергс в шляпе выглядел этаким пижоном, то сейчас мэр и шляпа практически неразлучны. Причем этот атрибут градоначальника так популярен, что в Вентспилсе ее имя носит лыжная гора. «Шляпу Лембергса» – искусственную гору из строительного мусора и ненужного грунтового покрытия с ремонтируемых улиц – создали в 2005 году. Как только наступила зима, горка стала очень популярна у любителей катания на лыжах и санках. Примечательно, что «Шляпа» имеет свой план развития – с каждым летом ее «рост» увеличивается на несколько метров. Сегодня «Шляпа Лембергса» выросла до 47 метров в высоту, а длина спуска с нее составляет 230 метров. По своим размерам эта гора обгоняет многие естественные возвышенности Латвии и является любимым местом встречи у почитателей зимних видов спорта. 

Как развили туризм в маленьком городе

Привлекательным для туристов Вентспилс делают не только коровы, но и прекрасная инфраструктура. Конечно, высокий уровень туризма – это результат слаженной работы городских властей и бизнеса. Если экономика стабильная, инфраструктура, и прежде всего дороги, качественная, а сервис в отелях, кафе и ресторанах привлекателен, то дело за малым. Красивая история, пусть даже придуманная, немного творчества, классические местные традиции в удобоваримой «туристической» обработке – и все, кто-то обязательно захочет на это посмотреть и испробовать. 

Именно так и поступили в Вентспилсе. Кстати, здесь даже придумали свои деньги венты – туристическую валюту, которую можно получить совершенно бесплатно на сайте города. Для этого всего лишь стоит, как сейчас принято говорить, пропиарить Вентспилс. Например, сделать оригинальный снимок, так или иначе касающийся города, сложить красивый паззл из снимков или проложить интересный маршрут. Взамен вы получаете венты, а вместе с ними существенные скидки на посещение самых различных туристических объектов – от музея Ливонского ордена и Парка приключений, в котором находится «Шляпа Лембергса», до Приморского музея под открытым небом и узкоколейной железной дороги. Кроме того, венты можно использовать при оплате счетов в многочисленных кафе, ресторанах и отелях.

И даже если вы их не потратите, то все равно увезете как сувенир. Вместе с магнитиками на холодильник и приятными впечатлениями. 

Рига – Вентспилс – Рига 


В Вентспилсе придумали свои деньги – венты. Венты можно использовать при оплате счетов в кафе, ресторанах и отелях, получить скидки на посещение самых различных туристических объектов.


Коровы на столбе и на качелях

Но если «Шляпа Лембергса» интересна только в снежное время года, то любоваться другой досто­примечательностью Вентспилса – коровами – можно всегда. Два десятка красивых буренок расположились по всей территории города, так что, обнаружив их всех, вы можете с уверенностью сказать, что познакомились с Вентспилсом в целом. В 2002 году Вентспилс стал первым городом в Восточной Европе, куда пришло это знаменитое публичное мероприятие. «Cow Parade» в Вентспилсе – это красивые рогатые создания из стекловолокна самых различных форм, размеров и расцветок. Отдельного восторга заслуживают позы и «специализация» буренок – корова-моряк, корова-путешественница, корова, девиз которой «Жизнь прекрасна!», нефтяная корова, корова на качелях, королевская корова и даже корова-хулиганка, взобравшаяся на фонарный столб! Самые большие коровы достигают высоты 4 метра, и именно вокруг них всегда полно туристов, особенно детей. Интересно, что ассортимент «стада» меняется с каждым годом – часть коров продается на аукционах, они «переезжают» в другие города, а в Вентспилсе появляются новые. Традиционно парад коров проводится летом, именно тогда можно лицезреть не только симпатичные рогатые экспонаты, но и их авторов-художников. Многие коровы расписаны и местными жителями, в том числе и детьми. 

Автор — Динара БИСИМБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.