Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3054 просмотра

В стране коррупционеров

 Практически каждую неделю мы узнаем о задержании проворовавшегося чиновника. Аппетиты растут, ущерб уже идет на миллиарды. Исчезли 10 миллиардов долларов из средств стабфонда, выделенные на антикризисные меры. 

Практически каждую неделю мы узнаем о задержании проворовавшегося чиновника. Аппетиты растут, ущерб уже идет на миллиарды. Исчезли 10 миллиардов долларов из средств стабфонда, выделенные на антикризисные меры. 

В нашей области, как вы уже знаете, в управлении энергетики и ЖКХ исчезло более 60 миллионов. 

Президент периодически жестко высказывается в адрес чиновников. Правда, угрозы эти их не пугают. Расстреливать никто не будет, да и руки коррупционерам не отрубят. Какая польза обществу от безруких бывших чиновников? 

Думаю, что и очередная «перетасовка» в правительстве тоже ситуацию не улучшит, «короли» остались те же, меняются  только аппетиты чиновничьего аппарата. Да и равнодушие народа только на руку чиновникам. 

Во время нашего опроса на городских улицах мало кто из актюбинцев был готов рассуждать о том, как победить коррупционеров. Простые обыватели озабочены своим маленьким семейным бюджетом, куда уж им до государственных денег. 

Привыкаем к коррупции  практически с рождения. Сначала выбиваем место в детсаду, потом  поборы в школе, разводим зачеты в вузах, покупаем водительские права, нередко и трудоустраиваемся за деньги. Да и похороны дело непростое: монополист делает бизнес, а власти откровенно не обращают на это внимания. Мы постепенно привыкаем давать взятки,  для нас это норма жизни. Поэтому очередное задержание взяточника для нас уже не новость. Более сенсационно звучит информация, что чиновник отказался от взятки. 

Не ради хвастовства скажу, что займи я кресло чиновника, коррупционером бы не стал, уверен. А еще знаю, что у меня точно не было бы коттеджа и авто представительского класса. В общем, страна богатая, воруйте сколько угодно. А чем больше украдете, тем больше шансов откупиться или сбежать из страны.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.