Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6105 просмотров

Что делать, чтобы чиновники не воровали и не брали взятки?

 Американские эксперты подсчитали, что за 9 лет в Казахстане «отмыли» 19,16 миллиарда долларов. 


Софья Шакировна, 

пенсионерка:

« У нас все воруют вокруг президента, воруют в акиматах. Если поймался, их не судят, а переводят в другие места, воровство продолжается. Жаловаться бесполезно, только себе навредишь. Все куплено, всем на «лапу» дали. Менять надо верхи».

Станислав, 

торговый представитель:

« Да это невозможно, чтобы чиновники не были коррупционерами, не брали взяток. И отрубать руки коррупционерам –  тоже не выход. Я сам взяток пока никому не давал, но если будет безвыходная ситуация, то придется дать. Это норма жизни». 


Николай, 

пенсионер:

« В советское время воровали намного меньше. Наверное, у нас больше воруют, потому что богаче страна стала. Но честные чиновники, я думаю, есть, их процентов 20, остальные 80 – коррупционеры. Наверное, нужно чаще с места на место их перекидывать, чтобы не засиживались».

Анна,

работник торговой сферы:

« Взятку не давала никогда принципиально. Зачем платить чужому человеку деньги, если вопрос можно решить самостоятельно. В коррупции мы сами виноваты, в больницах часто дают на «лапу». Зачем так делать? Чиновников-воров, конечно, сажают, но воруют от этого не меньше».

Анаргуль, 

студентка:

« Взятку не давала никогда, никто не просил пока. Думаю, бороться с коррупционерами надо, и победить это явление можно».


Зарина, 

студентка:

« Вычислить коррупционеров несложно. Можно сначала  деньги дать, а потом заложить, то есть подставить. Пару раз  чиновников поймаешь, желающих брать взятки станет  меньше».



Лейля, 

продавец:

« Ой, наказывай, не наказывай, коррупции меньше не станет. Она всегда будет и побороть ее невозможно, мы все привыкли уже к этому».


Динара:

 « Чтобы чиновники не воровали, такого никогда не будет. И не борются у нас с коррупцией в стране. Ловят иногда, сажают, но все это показуха одна».

Рабига, 

педагог:

« Не могу сказать, что у нас нормально борются с коррупцией. Коррупционеров все больше. Считают, что государственные деньги ничьи, значит, их можно брать. Чиновники наши работают не для людей, все лишь себе. Бороться нужно с этим, но нужны новые методы».


Алексей Николаевич,

пенсионер:

 « Надо изобрести специальный компьютер. Берет чиновник взятку, а его компьютер раз и за руку схватил. Только так их можно поймать. У нас, когда начинаешь отстаивать свои права, можно нервы потерять и здоровье. Со мной так и произошло».
Надежда

 торговый представитель: 

« Я взяток не давала. Но если столкнусь с этим,  взятку дам. Без денег сейчас вообще ничего не решишь. Конечно, работают там и порядочные люди. Но все равно, это система такая, придут новые люди и тоже будут брать. Выход один: ловить и сажать».


Ксения, 

предприниматель:

« Да, наверное, каждый, кто приходит во власть, ворует. Это не от людей конкретных зависит, эта система давно такая работает. Жажда денег была во все времена, нет ни одной страны, где не было бы коррупции. И ее не искоренишь. Но в России чиновники еще больше воруют».




Николай, 

временно безработный:

« С коррупционерами не сталкивался, но они у нас есть. Мне кажется, через некоторое время нужно чиновников менять, тогда они будут меньше воровать. Я бы не сказал, что в нашей стране очень высокий уровень коррупции, в других странах воруют не меньше». 

Лидия,

студентка:

« Мне кажется, что если чиновников с места на место переводить, то проблему коррупции не решишь. Может, у них зарплаты маленькие, вот и воруют. Как один из вариантов борьбы с коррупцией можно поднять чиновникам зарплату». 

Талгат Умаров, 

журналист «Уральской недели»:

« Нужно, чтобы любое должностное лицо от сельского акима до акима области выбирал народ. Чтобы каждый чиновник и его супруга отчитывались ежемесячно, откуда у них появилась машина, квартира,  предоставляли декларацию о доходах, публиковали их в СМИ». 

Александр,

сварщик:

« Нужно ужесточать наказание для коррупционеров вплоть до пожизненного лишения свободы. Эффект сразу будет. Одного посадишь, второго, третий в момент отучится воровать. Самому тоже приходилось давать взятку, я думаю, мало людей у нас, кто не сталкивался с этим».  



Куда «пропали» 10 миллиардов долларов?

Американские эксперты подсчитали, что за 9 лет в Казахстане «отмыли» 19,16 миллиарда долларов. 

Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по итогам 2012 года заявил, что 10 миллиардов долларов,  выделенные из стабфонда на антикризисные меры, до сих пор не возвращены и куда-то пропали. Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев считает, что эти средства могут быть возвращены государству в будущем. В частности, это произойдет после выхода фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» из капитала банков, прошедших реструктуризацию.

– Куда они были вложены? (10 миллиардов долларов). Конечно, в первую очередь, в банковский сектор.  Я уверен, что после продажи банков, которые находятся в государственной собственности, эти деньги должны вернуться. Просто, как вы видите, эти банки еще не проданы, – сказал Ерболат Досаев [на фото].

Три казахстанских банка – «БТА Банк», «Альянс Банк» и «Темирбанк» в 2009-2010 гг. прошли процедуру реструктуризации задолженности, в ходе которой они перешли под контроль госфонда «Самрук-Казына». Руководство фонда и Национального банка неоднократно заявляло, что после стабилизации деятельности этих фининститутов и проявления интереса со стороны инвесторов государство выйдет из их капитала.  Пока предложений от инвесторов не поступало. Американская организация Global Financial Integrity  опубликовала доклад «Незаконные финансовые потоки из развивающихся стран: 2001-2010». Абсолютным лидером по отмыванию денег является Китай: за 10 лет страна «экспортировала грязных» денег на сумму 2,74 триллиона долларов. Россия «отмыла» 152 миллиарда долларов, Индия – 123 миллиарда долларов, Казахстан – 19,16 миллиарда долларов. 

— www.news.nur.kz,  www.azattyq.org


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    В Китае расстрел. и то чинуши воруют хотя знают наказание. у нас надо просто ужесточить закон, и организовать гос объединение в виде присматривающие за доходами и расходами чинуш, а то как получается зарплата у чинуши ну 200 тыщ, а дома - хоромы, дети учатся за бугром, ездят на джипах.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Угочавес специально зашел что бы ответить, (уже хотел баюнки) 10 000 000 000 / 16 000 000 = 625 y.e. на каждого

    0
    0