Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3507 просмотров

Добро пожаловаться

– В 12 микрорайоне детям негде отдыхать. Недавно во дворе 51-й гимназии залили каток. Прокат коньков на 1 час стоит 250 тенге, а катание на своих коньках – 150 тенге. Это законно?

Где на коньках катаются бесплатно

– В 12 микрорайоне детям негде отдыхать. Недавно во дворе 51-й гимназии залили каток. Прокат коньков на 1 час стоит 250 тенге, а катание на своих коньках – 150 тенге. Это законно?

Серик

–  Такие жалобы уже поступали, мы их проверили. Деньги берут только за прокат коньков, за катание на своих – нет. Такие условия только во дворе 51-й школы и в  Каргалинском сельском округе. В других местах за катание на своих коньках деньги берут. Катки заливают предприниматели, мы им условия диктовать не можем, – говорит  начальник горотдела спорта Искендирбек Маханов. 


 Больница не заработала на премии

– В Шалкарской райбольнице в 2012 году так и не выдали ежемесячные премии, которые полагаются в связи с переходом на дифференцированную оплату труда. Главврач говорит, что нет экономии средств.  Но стационар выполнил план, претензий от больных не было. Где наши деньги?

 — Медработник, г.Шалкар

  – Дополнительная оплата выдается медработникам не в обязательном порядке, а при наличии средств – если больница имеет доход от платных медуслуг, у нее нет долгов по зар­плате, за лекарства, комуслуги и т. д. Премии выдаются для мотивации медработников. Кому их дать, решает комиссия, в которую входят администрация, профком, активисты. Заседания проводятся ежеквартально. Медработник может получить от 10 до 150% базового оклада, т. е. от 38 до 150 тысяч тенге. Может и не получить, если нет экономии средств, но большинство медучреждений премии работникам выдали, – разъяснил замначальника облздрава Самат Даньяров. 


Зарплата-невидимка 

– В Мугалжарском районе учителям до сих пор не выдали зарплату за декабрь. Почему?

Аноним

  – За декабрь  деньги выдали в конце прошлого года.  40% не хватило, их перечислили в начале января. С 25 января учителя получают зарплату за текущий месяц и никаких проблем нет, – ответил и. о. начальника Мугалжарского райОО Мейрамбек Умбет.


Где лечить молочные  зубы

– Моему ребенку 6 лет. Мы  относимся к поликлинике в «Болашаке». Раньше там детям зубы лечили бесплатно, теперь только с 14 лет и за деньги. Нас отправили лечиться в детскую стоматологию на пр. Абая. Туда везут детей со всей области, очереди, духота... Почему для зеков деньги находят, а на детей нет?

Гульмира

 – В поликлинике в микрорайоне «Болашак» работал наш стоматолог, он бесплатно принимал детей от 0 до 18 лет, но сейчас поликлиника посадила в кабинет своего стоматолога и оказывает платные  услуги. Лечиться бесплатно теперь можно только в нашей поликлинике по пр. Абая. У нас размещен госзаказ на обслуживание только городских детей, сейчас их уже 120 тысяч, но везут к нам больных со всей области. Чтобы как-то решить проблему, мы посадили своих специалистов во всех горполиклиниках, но в ГП №3 теперь у нас места нет. Недавно открыли кабинет в ТЦ «Арман» в Заречном-1. Есть кабинеты в школах. Там проводят только лечение зубов. Удаление проводится только у нас. Строительство большой детской стоматологии планируется в микрорайоне «Нур-Актобе», но это дело будущего, – прокомментировал главврач городской стоматологической поликлиники Нартай Жиенгазы. 

В четверг, 31 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альбина Ербатырова по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.