Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2866 просмотров

На тротуарах – горы льда и снега, в отчётах – всё в порядке

 Каждый год в зимние месяцы жителям города приходится сталкиваться с одной и той же проблемой – некачественной, я бы даже сказал, плохой работой служб по очистке дорог и тротуаров. 

Каждый год в зимние месяцы жителям города приходится сталкиваться с одной и той же проблемой – некачественной, я бы даже сказал, плохой работой служб по очистке дорог и тротуаров. На проезжей части снег убирают только на центральных улицах и проспектах, однако жителям других районов города приходится передвигаться по снежной грязной каше. 

Во вторник в редакцию «Д» приходила пенсионерка, которая жаловалась на нагромождение снежных глыб в районе остановки «Дом ветеранов». Пожилая женщина говорила, что снег убирают с проезжей части ближе к тротуару. После этого сверху наваливают затвердевшие корки с пешеходной части улицы. Получается этакая гора, забава для детей. В прошлом году жительница Актобе сломала руку после падения на остановке. И таких случаев каждый год происходит не один и не два. 

Однако каждую осень мы слушаем выступление город­ских властей на совещаниях. Дескать, город готов к зимним месяцам, заготовили песка, соли, необходимое количество техники. Но, похоже, необходимо привыкать к невыполняемым обещаниям чиновников. 

Население города с каждым годом увеличивается. Появляются новые проблемы, но не решаются старые. Известно, что снегоуборочная техника должна выходить на улицы, когда толщина снежного покрова достигает 5 сантиметров. Однако у нас такого и в помине нет. Снег с улиц должны вывозить, но у нас его попросту складируют на тротуарах. Пешеходные дороги необходимо чистить сразу же, чтобы не образовалась стоптанная корка снега, у нас только и ждут, чтобы корка появилась. И тогда ее вместе с асфальтом разбивают лопатами.

Похоже, городским властям нравится жить в царстве заметенных снегом улиц. Хотя сильные мира сего этих проблем, видимо, не замечают. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.