Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3171 просмотр

Вопрос – ответ

 – Слышал, что в Актобе  предметы религиозного культа и религиозную литературу можно купить только в специально отведенных местах. Где эти места находятся?

За торговлю религиозной литературой могут оштрафовать на 86 тысяч

 – Слышал, что в Актобе  предметы религиозного культа и религиозную литературу можно купить только в специально отведенных местах. Где эти места находятся?

Нурболат

– Согласно Закону РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11.10.2011 года, распространение религиозной литературы и предметов религиозного назначения разрешается только в культовых зданиях, в духовных, религиозных организациях образования, а также в специально определенных акиматом местах.

В Актобе это торговые дома «Нурдаулет», «Нектар», «Березка», бизнес-центр «Мир», магазины «Планета знаний», «Электрон», рынки «Ануар» и «Жилгородской». Специальные  помещения определены и в районах области, их 12. 

За нарушение порядка реализации религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания , а также предметов религиозного назначения полагается штраф для физических лиц 50 МРП или  86550 тенге, – ответил начальник отдела областной прокуратуры Нурлан Калдыгожин.

В Заречном нужен светофор

– Мы живем в Заречном-1, пользуемся 29-м автобусом, выходим на трассе, но там нет пешеходного перехода. Летом тут дедушку задавили, во время айта рано утром он шел в мечеть на намаз. Через дорогу ходим в амбулаторию, дети ходят в школу. Почему бы на трассе с учетом того, что рядом жилые массивы, не поставить знак «Пешеходный переход»?

— Зауреш Басыгараева  

– Знак «Ограничение движения» на дороге есть. В этом году на оживленном участке планируется установка светофора, – ответил начальник горотдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. 

Кто техничек возьмёт на работу

 – Мы работали техничками на ДГОКе. С 1 января нас, 13 человек, перевели в «Зеленстрой». Договор с нами никто не подписывал, нас до сих пор не оформили. Приехал директор Юсупов, дал по паре гелевых перчаток, 1,5 метра тряпки, жидкое мыло и уехал. Этого недостаточно. А главное, кто нас оформит на работу?

Валентина 

 – Услуги по уборке помещений, стирке спецодежды, благоустройству и озеленению территории Донского ГОКа в результате тендера с 1 января 2013 года были переданы ТОО «Актобезеленстрой», – объяснил «Д» начальник УЧР Донского ГОКа Ш. Багаутдинов.

– Заявления о приеме на работу технических работников подписаны. С 1 января они считаются сотрудниками ТОО  «Актобезелен­строй». Всего их 244 человека. До 25 января им оформят документы и заключат договор. Необходимые моющие средства и расходные материалы всем подразделениям выданы, – добавил директор ТОО «Актобезелен­строй» З.Юсупов.  


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.