Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5348 просмотров

Купание в Крещенскую ночь превратилось в экстрим

 В ночь на 19 января тысячи актюбинцев устремились на Илек. В прорубь окунались и православные, и мусульмане. Купание в Крещенскую ночь из религиозного обряда превратилось в экстрим. Людей было столько, что ДПС пришлось закрывать проезд на берег.

В ночь на 19 января тысячи актюбинцев устремились на Илек. В прорубь окунались и православные, и мусульмане. Купание в Крещенскую ночь из религиозного обряда превратилось в экстрим. Людей было столько, что ДПС пришлось закрывать проезд на берег.

В Актобе каждый год организуют несколько мест для купания в ночь Крещения. По данным спасателей, в прошлом году 19 января «паломников» было более 3 тысяч. В этом году мест для купания определили три: в районе земснаряда, моста в Кирпичный, а также жилгородской пляж. Департамент по ЧС предупредил через СМИ, что  купаться там можно уже  с 10 часов 18 января. Но 18 января во второй половине дня спасатели только приступили к бурению льда. Впрочем, и желающих искупаться до полуночи не было. 

Что у прорубей творилось потом, сложно передать. К ним устремились даже жители окрест­ных сел. Люди ехали семьями и компаниями. 


Кирпичный.  К Илеку под мостом к 12 ночи на машинах уже никого не пропускали. Те, кто успел заехать, не могли выехать. Пробиться сквозь толпы пеших «паломников» было не так-то просто. На гору к мосту машины приходилось толкать. Прорубь была хорошо освещена. Рядом стояли десятки людей. Визг, писк, смех и крики… Купающиеся окунались и позировали в воде, чтобы  их сняли на сотовый телефон.  «Готовых» было видно сразу. Они стояли или шли обратно, укутавшись в халаты или с полотенцами на головах. На вопрос: «Что для вас купание в Крещение?» многие отвечали: «Я каждый раз купаюсь» или: «Я давно хотел». 

Судя по тому, что в воздухе стоял запах курева и спиртного, мало кто придавал действу значение религиозного обряда. Впрочем, были и те, кто перед окунанием не забывал перекреститься, но таких было немного. О сложившемся отношении к купанию в Крещенскую ночь в церкви, видимо, знают. Спасатели говорят, что купели давно никто не освящает.


Жилгородок. Битком машин и людей было и на жилгородском пляже. Но здесь полицейские к проруби пропускали только купающихся.  Прорубь плохо освещалась – свет прожектора больше падал на берег.

Как рассказали дежурившие здесь врачи, их помощь никому не понадобилась.  Мы попытались найти обещанный чээсниками пункт обогрева. Он должен был находиться в будке КамАЗа. Вместо него стоял военный ГАЗ-66. В будке грелись сами дежурные. Узнав, что мы из газеты, они объяснили, что это и есть пункт обогрева. Нам даже предложили чай с медом. Купающиеся, как нам показалось, этот пункт и не искали. Одевшись, они спешили домой. 


Тайное место.  У актюбинского предпринимателя Рафика Таз­тдинова и его друзей свое место для купания. Оно с течение и галькой на дне. 18 января днем мужчины уже орудовали на реке с бензопилой. Вечером ставили палатки, привезли самовар, мангалы и ковер.

– Ковер мы стелим от проруби до палатки. В палатке ставим горелку.  Сюда приезжают даже те, кого мы не знаем, – говорит Рафик. – Мы купаемся для здоровья. Главное, не пить спиртное. Водка глушит ощущения.

В районе Россовхоза актюбинцы прорубили свою прорубь. Каждый год здесь собирается  более 200  моржей. 



Купающиеся создали для себя все условия. Рядом с прорубью  – палатка, в которую добежать можно по ковровой дорожке.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    это - всем бахабистам, исламистам на зло, вот такие мы даже православный праздник почитаем хотя и мусульмане.

    0
    0