Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8778 просмотров

«Не бери взяток ни за какие деньги»

 Как-то меня подвозили на машине. По радио передавали новости. Голос диктора как всегда вещал о том, сколько украли, кого расстреляли и где сидят без света и воды.

Как-то меня подвозили на машине. По радио передавали новости. Голос диктора как всегда вещал о том, сколько украли, кого расстреляли и где сидят без света и воды. Причем водитель очень близко принимал к сердцу все новости. Все это сопровождалось его комментариями: «Безобразие!», «Сколько можно?», «Когда уже закончится все это?». В конце рабочего дня мужичок явно хотел поговорить.

– Мало все им, – отвечаю из вежливости, чтобы поддер­жать разговор. – Вот и воруют.

Ответ водителя немного удивил меня.

– Да ты бы на его месте еще больше воровал бы! 

Хотел я с ним поспорить, но в памяти тут же всплыл один случай. Помню, как-то в среднем звене школы классный руководитель задала провокационный вопрос: 

– А вы будете брать взятки, когда устроитесь на работу?

До сих пор помню свой ответ: 

– Конечно! Что я, дурак? 

Разумеется, это было мальчишеское дурачество, а сам ответ был не обдуман. За такие слова должно быть стыдно. А вот ответ моей одноклассницы заслуживает уважения. Точных слов уже не помню: «Я буду зарабатывать достаточно денег. Взяток брать не буду». 

Тем временем водитель такси не унимался:

– Вот ты такой правильный сейчас, а как сядешь в кожаное кресло, так сразу поменяешься. Будешь и взятки брать, и положением своим пользоваться. 

Не могу ответить однозначно на это утверждение. Но скажу определенно точно, что в кресле чиновника должен сидеть человек сильной воли и твердых убеждений, для того чтобы устоять перед соблазном взять деньги. К сожалению, все чаще и чаще мы слышим о «слабых» людях, занимающих посты, которые не могут сказать себе «нет».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    и нам ағай задавал такой вопрос и мой ответ был таким же буду и еще как буду ))))))))))

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами. (c) Шарль де Голль

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Ленина сейчас не комильфо цитировать :-(. Могут подумать, что Вам не нравится демократия :-)

    0
    0