Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7582 просмотра

Вопрос – ответ

 – Я прочитала в «Д», что на рынке «Батыс» открылся бутик, в который можно сдать одежду для бедных. Уже который  раз приношу туда вещи, но там закрыто. Почему?

Жёлтый «Фольксваген» и бесплатный магазин для бедных уже не работают

– Я прочитала в «Д», что на рынке «Батыс» открылся бутик, в который можно сдать одежду для бедных. Уже который  раз приношу туда вещи, но там закрыто. Почему?

Динара

В октябре 2012 года в «Д» была опубликована заметка «Актюбинцы собирают ненужную одежду и раздают её бедным», в которой рассказывалось, что молодой предприниматель Максат Тюмалиев организовал пункт приема социальной помощи, и что по дворам города будет ездить желтый «Фольксваген», куда актюбинцы могут сдавать одежду, обувь и игрушки для малоимущих, а любой нуждающийся сможет прийти в бутик на рынке  «Батыс» и бесплатно взять необходимое. Инициатор социального проекта даже говорил, что в будущем хотел бы раздавать продукты питания. Но уже почти месяц бутик в «Батысе» закрыт. 

«Д» связался с автором идеи Максатом Тюмалиевым. По телефону он сообщил, что все это время его не было в городе. В ближайшее время он надеется вернуться и возобновить проект. 


В садиках коротких дней нет 

– У меня 2 детей, они ходят в садик «Ертостик» и «Еркемай». Каждый раз в предпраздничные дни там объявляют короткий день и просят забрать детей пораньше. Либо в 13 часов, как только они пообедают, либо в 16 часов, сразу после «тихого часа». Говорят, ужина не будет. У меня вопрос: законны ли короткие дни в садиках? Я, например, работаю в бюджетной сфере, у нас коротких дней нет. И куда деваются деньги за ужин в предпраздничные дни, если мы платим за садик полностью?  Впереди 8 Марта, Наурыз, этот вопрос беспокоит многих.

Мира

– В детских садах коротких дней нет, – ответила начальник горотдела образования Ляззат Уразбаева. – В предпраздничные дни они работают как обычно до 18 часов. Ужинов в садиках нет, питание 4-разовое. В 16-30 детям полагается полдник. Если его не дают, родителям должны вернуть деньги. «Ертостик» и «Еркемай» – частные садики, но это требование относится и к ним. 


В школах заставляют делать прививку от гриппа

 – На родительском собрании директор объявила, что во время карантина по гриппу не привитых детей в школу не пустят. Все обязаны  привиться, но вакцина стоит 2000 тенге. Кому делают прививки бесплатно?

— Родители школьников из Кобдинского района

 – Учителя не имеют права выгонять ученика с урока или не пускать его в школу из-за того, что он не привитый, а также заставлять  детей получать прививки.  

Конечно, вакцинированный человек , если и заболеет гриппом, перенесет его значительно легче. И, что самое важное, избежит серьезных осложнений.  Но услуга по вакцинации платная, исключение составляют работники соцучреждений, которым на это выделяют деньги.  Бесплатно прививают воспитанников детских домов, подопечных дома престарелых и интернатов, беременных, медработников, – ответила Ботагоз Саренова, главный врач  Кобдинской районной больницы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.