Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12824 просмотра

Кому бы вы сказали спасибо?

 Чем чаще в процессе общения звучат слова благодарности, тем крепче становятся отношения между людьми, выяснила группа учёных университета Флориды (США). 


Надежда, 

домохозяйка:

« Есть у меня человек, который мне может помочь в любую минуту. Не обязательно материально, важно ведь участие. Иногда словами можно очень помочь человеку, поддержать морально. Тот, кто мне всегда поможет, это моя родственница, ее зовут тетя Рая». 

Рахимжан, 

пенсионер:

« Жизнь поменялась, все стало по-другому, сложнее. Но в народе нашем есть стержень, несмотря ни на какие трудности. И есть люди, готовые в любую минуту помочь. Меня окружало много таких людей, уже не всех и вспомнишь. И пока есть бескорыстные люди, мы будем жить». 


Александра Степановна,

пенсионерка:

« Когда-то я работала на стройке и упала с третьего этажа. Были тяжелые травмы, честно говоря, мне тогда жить не хотелось. Меня поставила на ноги врач, она и морально меня поддерживала. Я жива осталась благодаря только ей. Жаль только, как зовут ее не помню». 

Нина Ивановна,

пенсионерка:

 « У меня много людей, кто мне помогает: бывшие сослуживцы и соседи. Я не обделена помощью в любой ситуации. Вот сейчас мне немножко сложно, но я уже нашла спонсора, заняла деньги. В общем, мне повезло в жизни на хороших людей». 

Роза,

работник сферы обслуживания:

« Есть очень много людей, которые мне в жизни помогли, и это не только родители. Вот мне помогли знакомые расплатиться с кредитом вовремя. За это я им очень благодарна. Но, к сожалению, встречались в жизни и плохие люди». 

Аида, 

учитель:

« Хорошо, что каких-то глобальных проблем у меня не было. Но по мелочи много помогали, за что я не забываю благодарить. И детей своих с малых лет учу, что если тебе помогли, нужно всегда говорить «спасибо».


Александр, 

директор ТОО:

« У меня был случай, когда мне пришлось ехать из Павлодара до Актобе автостопом. Проехал за пять дней пять городов, больше 2 тысяч километров. Помогли бескорыстно совершенно незнакомые люди. Мне повезло, таких людей в жизни попадается очень много».

Ниязбек,

эколог:

 « У меня есть такой товарищ, которому я и на том свете еще буду говорить спасибо. Его зовут Дамир Каиргалиевич Мулдашев. Он помогал не только мне, он многим незнакомым людям помогает совершенно бескорыстно».

Мария Степановна, 

пенсионерка:

« Я спасибо говорю всем родственникам и соседям очень часто. Но сказать, что мне кто-то очень хорошо помог в жизни, не могу. Я всего добивалась сама в жизни». 

Алена,

госслужащая:

 « Спасибо начальству моему за работу. Мне с руководством повезло...». 
Вера Хадиева,

студентка:

 « Хочется сказать огромное спасибо не одному человеку, а всем близким и родным мне людям. Особое спасибо учителям, моему тренеру и любимому человеку».

Андрей, 

экономист:

« Ну, спасибо я говорю часто родственникам и друзьям. Вот я многого добился в учебе и работе благодаря своему старшему брату Артему. По жизни он всегда рядом был. За это ему отдельное спасибо».



Нина Васильевна, 

безработная:

« Друг другу помогаем, иногда человеку даже совет просто нужен. И вспомнить поименно тех, кто мне помог, сложно, таких людей очень много было. Сейчас вообще тяжелые времена, и с работой туго, мне вот 56 лет, а работы нормальной для меня уже нет. Поэтому важно, чтобы мы держались все вместе, тогда легче справиться с жизненными неурядицами».


Владимир,

пенсионер:

 « Есть у меня очень хороший друг, зовут его Виктор. Мы с ним дружим около 20 лет, вместе работали в аэропорту. В Библии написано, что родственники на помощь не приходят, только друзья. Это так и есть на самом деле. Между друзьями должна быть взаимовыручка, тогда и жить легко будет».

Артем, 

механик:

« Спасибо я бы сказал всем своим друзьям, но особенно одному другу, с которым общаемся с пяти лет. Вместе колледж закончили, вместе в армии были. Он сейчас в Атырау работает, но по мере возможности стараемся видеться, помогаем друг другу. Его зовут Владимир Поклонский. Друзья всегда должны на выручку приходить». 


Светлана Ивановна,

 пенсионерка:

« Я работала до пенсии в фирме одной. И у меня горе случилось – отец умер. Меня тогда очень хорошо поддержали сослуживцы и директор Анатолий Юрьевич Гедзун. Очень хорошо, что есть такие люди на свете. Чем больше добрых людей, тем легче нам всем жить на свете. Главное, самому тоже быть отзывчивым».  



11 января отмечают Всемирный день «спасибо»

Чем чаще в процессе общения звучат слова благодарности, тем крепче становятся отношения между людьми, выяснила группа учёных университета Флориды (США). 

Для того чтобы чувствовать психологический комфорт и удовлетворенность жизнью, теоретики позитивной психологии рекомендуют вести дневник благодарности – несколько раз в день записывать кому и за что можно быть благодарным. Причем речь может идти о самых простых вещах – хорошей погоде, вкусной еде, улыбке прохожего. Регулярное выполнение этого упражнения заставляет обращать внимание на самые, казалось бы, незначительные вещи вокруг, приводит к позитивному мировосприятию, позволяет стать более счастливыми. Ученые выяснили, что тот, кто привык часто выражать благодарность в повседневности, отличается оптимизмом, имеет ощущение гармонии и даже чувствуют себя физически лучше других. 

Умение выражать благодарность является сегодня эффективным инструментом менеджмента. Один из самых известных в мире специалистов по вопросам лидерства Робин Шарма отмечает, что главной причиной, по которой талантливые люди уходят из компаний, является  не низкая оплата их труда, а то, что они не чувствуют благодарности со стороны своего работодателя.  Шарма советует при построении команды непременно благодарить своих работников.

– Вы должны дать им понять, что их упорный труд, нестандартное мышление, инновационный подход поощряется вами, – говорит Роберт Шарма, –  это необходимо еще и потому, что ежедневное выражение благодарности за все хорошее, что получаете, – удивительно мощный инструмент для улучшения восприятия жизни. 

— www.cloudwatcher.ru


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Твист тебе тоже респект и уважуха!!Остальным комментатторам с кем общаюсь в агенте напишу

    0
    0