Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7432 просмотра

Вопрос – ответ

 В 2010 году в наш поселок отремонтировали дорогу. Но из 29 километров 7,5 остались без нового асфальта.  Деньги были выделены, но их забрали на благоустройство Хромтау.  Каждый год на своем отчете аким района обещает их выделить, доделать работы, но ничего не меняется.  

В Аккудук дорогу  отремонтируют в этом году

– В 2010 году в наш поселок отремонтировали дорогу. Но из 29 километров 7,5 остались без нового асфальта.  Деньги были выделены, но их забрали на благоустройство Хромтау.  Каждый год на своем отчете аким района обещает их выделить, доделать работы, но ничего не меняется.  

— Дарига Султанова,п. Аккудук, Хромтауский район

 – Всего на ремонт 29 километров дороги требовалось  более 900 миллионов тенге, их выделяли поэтапно,  поэтапно проводили работу, – прокомментировали в акимате сельского округа.  – В 2011 году 100 миллионов  выделили на остаток дороги, но на сессии забрали для Хромтау.  В 2012-м году  их не вернули, и дорога остается частично без ремонта. 

– На продолжение капремонта автодороги Самара–Шымкент–Аккудук решением облмаслихата №76 от  7 декабря на 2013 год из республикан­ского бюджета выделили оставшуюся  сумму  274,4 миллиона тенге. Ремонт дороги завершат в 2013 году, – заверил замакима Хромтауского района  С.Шильманов.

Почему горячая вода не горячая

 – Мы живем в микрорайоне «Батыс-2». Горячая вода в наших домах теплая и с резким, неприятным  запахом. Чтобы пошла горячая вода, надо сливать ее минут 15-20, а счетчик-то крутится… Как быть? 

— Жители «Батыса-2»

 – Регулируют режим внутридомовой системы теплоснабжения организации, обслуживающие дом. «Трансэнерго» подает воду по всему городу соответственно температурному графику, вода для горячего водоснабжения берется из городского водопровода. Внутридомовые сети горячего водоснабжения мы не обслуживаем. Для выяснения причин появления запаха в горячей воде надо обратиться в организацию, которая обслуживает дом, чтобы она  совместно с жильцами обследовала  внутридомовые инженерные сети, – ответили в АО «Трансэнерго». 

Деньги за тепло, которого не было

– Наши дома находятся в районе ДСК и относятся к КСК «Жаксылык». Отопление осенью нам дали с 15 октября, а счет выставили с 3-го. Только с одного подъезда переплата составила 16 тысяч тенге! А у нас в КСК 17 домов, переплата – почти миллион. Председатель КСК обращалась в «Трансэнерго», там в перерасчете отказывают, ссылаясь на то, что акт был подписан 3 октября, но тепла-то не было. Почему мы должны платить?

— Инна Иванова

 – Сумма за услуги по отоплению выставляется на основании актов обследования по подключению домов. Эти акты двусторонние, подписаны АО «Транс­энерго» и КСК «Жаксылык» в лице председателя О.Никитиной и имеют  юридическую силу. Для более точного учета расходов тепла советуем установить приборы учета тепловой энергии, – ответил первый заместитель директора, главный инженер АО «Транс­энерго» Олжас Мектепбаев.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.