Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3814 просмотров

Галопом по Европе, или Рождественская сказка

 Менеджер из Актобе Катерина Анохина на католическое Рождество побывала в Златой Праге, покаталась на гондоле в Венеции и теперь делится своими впечатлениями с читателями «Д».

Менеджер из Актобе Катерина Анохина на католическое Рождество побывала в Златой Праге, покаталась на гондоле в Венеции и теперь делится своими впечатлениями с читателями «Д».

Я давно мечтала побывать в Европе, думала, читала статьи в Интернете. Наконец составила план поездки и рванула. 

Первая остановка. Чехия, Прага

Прибыли мы туда как раз на Рождество. В первый день я как-то растерялась от неповторимой красоты города. Не верила, что может быть такая сказка явью, но это действительно так. Архитектура – просто класс. На фонари, огоньки и гирлянды жители Праги не поскупились, все сверкает, такое я видела только в кино. Город необыкновенно красив, по одной улице можно ходить сто раз и каждый раз находить интересный ракурс. Домики ухоженные, аккуратные, есть множество старинных башен, интересных мест, и смотрится все это красиво.

Карлов мост над рекой Влтавой поразил древностью и мощностью сооружения, это яркий пример первых средневековых мостов. На нем установлено 30 статуй, самая известная из них – статуя священника Яна Непомуцкого, по легенде сброшенного с моста за то, что он не открыл Карлу IV тайну исповеди королевы. На статуе есть 2 священных места, на которых стерта позолота от многочисленных прикосновений. Если прикоснуться к ним и загадать желание, то оно должно обязательно исполниться. 

На Староместской ратуше особенно запомнились астрономические часы, каждый час там разыгрывается целое кукольное представление, собирающее огромную толпу. Первым начинает двигаться скелет, который потрясает песочными часами, указывая остальным куклам, что пора умирать. Те разными способами ему возражают, мол, мы еще хотим пожить. А сверху над ними через маленькие дверцы проходят 12 апостолов.

В этом городе есть что-то таинственное и чарующее, с каждым днем улочки кажутся все более разнообразными, домики все более интересными и завораживающими, здесь много дворцов, башен, площадей, костелов, церквей... Каждый дом овеян загадками и преданиями, город затягивает в лабиринт своих узких старинных улочек. Кстати, в Праге тоже есть жестяной памятник человеку на скамейке, а на ноге у него вязаный носок. 

Мы проголодались и отправились в кафе. У входа – меню на английском, чешском и даже русском языках. Рассчитывая как следует удалить острое чувство голода, мы заказали побольше еды. А когда принесли заказ, у многих из нас вырвался истерический смех, съесть все это мы были явно не в силах. Таких о-о-огромных порций мы не видели ни разу! Предупреждали же нас в Инете неоднократно, а мы не послушались:) Было очень вкусно!

Всю Прагу пешком не обойдешь, так что нас спасали трамваи. Сеть трамвайных путей очень развита в центре города. Удивило, как они избегают пробок, часто возникающих в таких случаях. Оказалось, что чехи просто секунда в секунду соблюдают расписание и ездят с большой скоростью, так что дух захватывает. Водители всегда пропускают общественный транспорт. Везде есть платные стоянки для авто, но не всегда найдется свободное место. Меня очень удивило, как все авто вмещаются в эти места, паркуются машины только задним ходом параллельно к бордюрам, а расстояние между ними не превышает 50 см.

Словом, экскурсия в Праге удалась: я посмотрела пражские соборы, попробовала пирожные, насладилась чеш­ским пивом. Прага оказалась чудесным городом. 

Следующая остановка. Чехия, Карловы Вары

Небольшой, но очень уютный город для тех, кто хочет поправить здоровье, с множеством источников и термальным бассейном под открытым небом. На улице -4, а вода +30, и все это под открытым небом парит. Здесь мы посещали замки, пили минеральную водичку, кушали карловаровские вафли (куда же без них!). Уж насколько я не любитель кофе, но вкуснейший кофе и тортики тирамису бесподобны. Посетили кафе ELEFAN, в котором Штирлицу организовали встречу с его супругой. Поднимались в горы. Воздух чистый, надышаться не можешь, а как красиво и зелено, что не передать словами!

Еще мне понравилось внимание в ресторанах: мужчинам там предлагали алкогольный напиток собственного изготовления, а девушкам – декоративную розу, выращенную в своем саду.

Остановка третья. Италия, Венеция

Город мечты, романтиков, любовных признаний и тайн. Даже «Мистер Загадочность» Джонни Депп после головокружительной беготни по венецианским крышам с Анджелиной Джоли в фильме «Турист» купил себе здесь жилье – дворец за 13,5 миллиона долларов.

Красота, роскошь и блеск Венеции потрясают. Погода была достаточно теплой, 12-18 градусов, но климат сырой.

Первым делом в Венеции нужно приобрести карту города и желательно одному не ходить, легко потеряться. Как говорится, одна голова хорошо, а вторая что-нибудь, да запомнит. 

Главная площадь Венеции – площадь Святого Марка. Там специально продают корм для голубей. Машины там не ездят, да и негде. Чтобы попасть на следующую площадь, нужно пройти переулок между домами, где с трудом помещаются два человека. 

При въезде в город есть платная автостоянка в 10 этажей. Вот бы такую же и в нашем городе. Чтобы попасть в отель, нужно пройти не меньше 20 мостиков с лестницами, но с чемоданами это сделать невозможно, поэтому предусмотрены водные такси. Такси – это катера, которые гоняют по водным улицам и проулкам города. Для них имеются отведенные пристани. Есть там и большие судоходы, их называют трамваями, они останавливаются только в определенное время у определенной пристани. 

В Венеции нет бездомных животных, а если встретишь какую-нибудь собачушку, то обязательно на поводке и в пуховике, так как климат влажный. Таких толстых и наглых воробьев, как в Венеции, я еще не видела! 

Ресторанчики и кафе на каждом углу, так что голод­ным не останешься. Кухня славится свежими морепродуктами, причем выбираешь на подносе что-то свежее, еще живое. Ну и, конечно же, лазанья, макароны с сыром, то есть паста, равиоли и тому подобное. 

Ну и, конечно, нужно прокатиться на гондоле и приобрести маску. Это святое, иначе ты зря сюда приехал.

Улетая домой, я не только вспоминала увиденное и распробованное, но и с некоторой тоской думала о том, что дома не будет безукоризненного сервиса, который был в отеле, – придется самой готовить и убирать. Но в мыслях остается: «Я обязательно еще сюда вернусь!». Европа покорила мое сердце навсегда.

Для себя я усвоила: Европа – это отличные дороги, хоть босиком ходи, красивые пейзажи, вкусная еда и отличный сервис. И самое главное, прохожие друг к другу имеют особое уважение, и если нечаянно задел, то обязательно извинятся. 

Прага. Астрономические часы на Староместской ратуше бьют каждый час. Трубит трубач, и начинается кукольное представление. Оно длится всего пару минут, но это незабываемое зрелище.


В Венеции водные переулки соединяются мостиками, и таких мостов более 400. Позади слева припарковалось водное такси, 7 минут прогулки на нем стоят 15 евро.

На главной площади Праги есть железный человек. Говорят, это лидер мафии Томмазо Бушетто. Мне особенно понравился вязаный носок на его левой ноге.

Каждое кафе накануне  Рождества оригинально украшают. Фишка – наивкуснейшее чешское пиво.

Вот так перевоплощаются и заново оживают зимой фонтаны в Карловых Варах.

А вы были в интересном путешествии? Расскажите о нем читателям «Диапазона»! Фото и письма присылайте на адрес: gazeta@rigma.kz.

Автор — Катерина АНОХИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.