Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2735 просмотров

Вопрос – ответ

 Мы живем в 12 микрорайоне. С  начала отопительного сезона мы оставались без тепла уже 4 раза. 29 ноября тепла не было сутки. 9 декабря снова отключили отопление. Порвало трубу возле «Колизея». Почему «Транс­энерго» не ремонтирует сети до начала сезона?

За зиму остались без тепла 4 раза

Мы живем в 12 микрорайоне. С  начала отопительного сезона мы оставались без тепла уже 4 раза. 29 ноября тепла не было сутки. 9 декабря снова отключили отопление. Порвало трубу возле «Колизея». Почему «Транс­энерго» не ремонтирует сети до начала сезона?

— Гуля, 12 мкр, д.58

 – В районе «Колизея» в 12 микрорайоне проводились ремонтные работы по устранению локального повреждения трубопровода.  Капремонт и реконструкция сетей проводятся в плановом порядке летом. Замена теплосети на указанном участке запланирована на ближайшее время при наличии финансирования, – ответили в «Трансэнерго».


Умейте считать свою зарплату

 В «Д» №49 от 6.12.12 г. был опубликован материал А.Алишбаевой «Села без врачей, но с новыми медпунктами», где указана зарплата врачей, медсестер и санитарок. Когда наконец облздрав обнародует реальную зарплату медиков на селе? 

Аноним

 – В статье была указана средняя зарплата работников здравоохранения по итогам 9 месяцев 2012 года. Согласно действующим нормативам (постановление правительства РК № 1400 от 29.12.07г.) зарплата медиков высчитывается следующим образом: базовый должностной оклад умножается на коэффициент соответственно стажу. Если специалист работает в сельской местности, оклад увеличивается на 25%.

При расчете средней зарплаты учитываются доплаты, если таковые есть, квалификационная категория специалиста, вредные условия труда, «участ­ковость», психоэмоциальные и физические нагрузки, ночные, праздничные, выходные, экологические выплаты, работа за временно отсутствующего, а также за совмещение.

Таким образом, зарплата напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки специалиста, от фактической нагрузки, условий труда, а также от конечных результатов работы. В статье в «Д» указана средняя зарплата медсестры в объеме 83 104 тенге,  а младшего медперсонала – 52 655 тенге.

Фактические доплаты специалистам за вредные условия труда могут быть от 20% базового должностного оклада (например лаборантки со средне-специальным образованием) до 220% (медсестры туберкулезного отделения), – ответил начальник управления  здравоохранения Кайрат Сабыр. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.