Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3829 просмотров

Остерегайтесь новогодней аллергии

 На что может быть аллергия в Новый год? К сожалению, на что угодно. Скрытыми раздражителями могут стать праздничная ёлка, украшения и, конечно, еда.

На что может быть аллергия в Новый год? К сожалению, на что угодно. Скрытыми раздражителями могут стать праздничная ёлка, украшения и, конечно, еда.

Причиной появления сыпи в канун Нового года может являться не только стресс. Каждый человек, предрасположенный к аллергии, может встретиться со скрытыми раздражителями в Новый год. Это могут быть праздничная елка, украшения и все, что угодно. Спровоцировать аллергическую реакцию могут традиционные блюда новогоднего стола: мандарины, морепродукты, приправы, соусы, орехи, мед.

Однако не паникуйте, не стоит портить себе праздник. На всякий случай в домашней аптечке должен быть антигистаминный препарат.

О способах борьбы с «новогодней» аллергией рассказывает врач-аллерголог железнодорожной больницы Актобе Шынар Абдрахманова.

Пищевые продукты

– Чаще всего аллергическая реакция бывает на пищевые продукты. В список подозрительных попадают цитрусовые, особенно мандарины, ведь если даже реакции на одну мандаринку нет, на Новый год легко получить «передозировку» этого фрукта. Друзей, к которым вы придете, лучше заранее предупредить о нежелательных ингредиентах, а то под новогодним антуражем салатика можно и не разглядеть продуктов с «сюрпризом». Реакцию могут вызвать орехи, кунжутное масло, миндальные пирожные и прочие сладости с орехами.  Полуфабрикатам тоже не стоит доверять, в них содержится много скрытых добавок, способных вызвать приступ аллергии.

Еловая хвоя

–  Хотя аллергия на хвою встречается крайне редко, «прописывать» елку в доме на длительный срок нежелательно, со временем елка превращается в пылесборник. Поэтому людям, подверженным аллергии, не стоит слишком долго любоваться на зеленую красавицу. 

Ёлочные украшения

– Игрушки и гирлянды, которые долго хранятся, —  настоящий пылесборник, а также прекрасное место для размножения домашних клещей, которые обожают пыльные вещи. Новогодние гирлянды часто вызывают приступ астмы. Перед тем как достать из шкафа бумажную мишуру и украшения, протрите их от пыли. Особенно клещей привлекают украшения из ткани, поэтому лучше отдать предпочтение стеклянным, металлическим или пластиковым игрушкам.

Напитки

– Часто встречается и аллергия на спиртные напитки. Если в алкоголь не входят липополисахариды и другие сложные субстанции, то реакции не будет. Аллергия развивается на белок или вещества, его имитирующие. Во время праздников большое количество людей обращаются к врачу из-за аллергии на красители, содержащиеся в некачественных, поддель­ных напитках. 

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.