Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3351 просмотр

Добро пожаловаться

 – Я почти 30 лет проработал сварщиком в разных компаниях. Раньше люди моей профессии выходили на пенсию в 55 лет. Есть ли сейчас льготы для работников вредного цеха? 

Льготы для сварщиков

– Я почти 30 лет проработал сварщиком в разных компаниях. Раньше люди моей профессии выходили на пенсию в 55 лет. Есть ли сейчас льготы для работников вредного цеха? 

Тахир

 – В перечне профессий с вредными и тяжелыми условиями труда профессия «сварщик» не указана. Льготы есть только для электросварщиков ручной сварки, – ответила начальник отдела социального обеспечения Гаухар Тельжанова.


Банки не берут деньги

– Уже пару месяцев оплату за электроэнергию у индивидуальных предпринимателей принимают только в «БТА Банке». Другие банки оплату не принимают. В чем дело? Раньше мы могли заплатить за свет в любом отделении любого банка. Кроме того, за опоздание на 2-3 дня нам уже грозят отрезать свет. Почему?

— Гульнара

 – Индивидуальные предприниматели, которые являются потребителями ТОО «Актобеэнергоснаб», оплачивают электроэнергию во всех банках второго уровня, а также через автоматы платежей. В случае, если ИП несвоевременно оплачивает потребленную электроэнергию, компания имеет право прекратить поставку энергии, – пояснили в администрации ТОО «Актобеэнергоснаб».

Будут деньги – будет школа

– Я собираюсь переезжать в новый микрорайон «Батыс-2». Сейчас там нет ни школы, ни садика. Хотелось бы знать, когда власти планируют их строительство.

Назым

 – Детский сад и школа будут в районе «Батыс-2» при условии финансирования. Сессия маслихата по утверждению бюджета будет только в январе. Сейчас трудно что-либо сказать, – прокомментировал замначальника горотдела строительства Дастан Аманов.


Почему не вывозят мусор?

– По ул. Марата Оспанова, 52 не вывозят мусор уже 2 недели. На телефонные звонок коммунальные службы не реагируют. Почему? За вывоз мусора задолженностей у дома нет. Почему мы должны это терпеть? Примите меры

— Жильцы дома


– В 11 микрорайоне, во дворе дома №89 четвертый день не вывозят мусор. Ветер разнес все пакеты по двору! Коммунальщики трубку не поднимают. Почему не вывозят мусор? 

— Евгений Павлович  

– Вывоз мусора по указанным адресам производит ТОО «Актобе таза кала». В декабре был срыв графика вывоза мусора на 2 дня из-за поломки техники. Позже отходы были ликвидированы. Сейчас мусор вывозится согласно расписанию. Следует отметить, что жильцы, проживающие по М. Оспанова, 52, имеют задолженность за вывоз мусора – 43 991 тенге. Жильцы дома №89 в 11 микрорайоне задолжали 134 236 тенге, – прокомментировали в горотделе ЖКХ.


Русские классы в казахской школе

– Когда построят школу в 12 микрорайоне с русским языком обучения? 

Динара

  – Из республиканского бюджета выделены деньги на строительство школы на 600 мест в 2013 году. Скорее всего, это будет школа с казахским языком обучения. В этом случае мы рассмотрим возможность открытия русских классов, – ответила начальник горОО Ляззат Уразбаева.  

В четверг, 27 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.