Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3738 просмотров

Родниковка без газа и водопровода

 Мы живем в Родниковке, всего в 40 км от города. У нас нет ни воды, ни газа, толком не работает Дом культуры. 

Мы живем в Родниковке, всего в 40 км от города. У нас нет ни воды, ни газа, толком не работает Дом культуры. Газ у нас привозной. Баллоны дорогие. Маленький стоит 1200 тенге, большой – 2400 тенге. 

Природный газ к нам проводят уже 3 года, но никак не доведут. Каждый год на сходе аким Мартукского района обещает, что вот-вот газ появится, но ничего не меняется. 

Водопровод нам обещали в 2011 году. В 2010 году он появился в 1-м отделении, но колонки поставили неправильно, уже через 2 месяца вода пошла мутная, потом пропала совсем. А жители платили за нее по 800 тенге в месяц. По всей Родниковке разрыли ямы, в них уже падали дети, машины и скот. По ночам опасно ходить. Кое-где у нас поставили колодцы, вот и весь наш водопровод. Интересно сколько миллионов за это отдал бюджет? Мы берем воду из колодца. 

Зимой у нас вообще как на Северном полюсе. Дорогу задувает, ее вовремя не чистят.

— Жительница Родниковки, Мартукский район

 – Водопровод у нас начали проводить в 2010 году на 1-м отделении, это в черте Родниковки, но он сразу вышел из строя, – говорит аким сельского округа Донес Тастыбаев. – Работы будут продолжаться. Пока жители пользуются скважинами во дворах и колодцами, проблем с водой нет. Газ обещают в 2013 году. Газопровод  к нам тянули, но завернули на Каратогай, до нас не довели. Проект реализуют на следующий год. Дому культуры нужен капремонт. Деньги тоже обещают на следующий год. Во время развала его вообще хотели разобрать. Мы выкупили здание за 10 тонн ячменя, сохранили. 

Что касается дороги, зимой ее расчисткой занимается «Кок Вест» из Актобе. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.