Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10099 просмотров

Поближе к печке от конца света

Специалисты Актюбинского планетрия рассказали «Д», что произойдёт на планете 21 декабря. 

Специалисты Актюбинского планетрия рассказали «Д», что произойдёт на планете 21 декабря. 

Актобе живет в ожидании конца света.  По сведению тех, кто распространяет такие слухи, час Х должен наступить 21 декабря.  Самые предприимчивые до этого  времени собрались уехать в аулы. Именно там, по их словам, будет легче  всего пережить конец света. 

– Планеты выстроятся так, что света не будет 4 дня, – сообщил на днях один из читателей. – Мы закупили спички, свечки и фонарики. В городе оставаться нельзя. Света не будет – это значит, город останется без воды, отопления. Ни магазины, ни офисы работать не будут. Даже транспорт весь остановится – аккумуляторы откажут, а свет от свечки будет тусклым-тусклым.  

Для пущей важности читатель сообщил, что в Астане на эти дни для особо избранных готовят специальные бункеры. Всем остальным, поделились они, лучше конец света пережить в ауле или степи. Там, где есть источники воды, можно соорудить и растопить печь.

Слухи о приближающемся конце света распространяются во Актобе стремительно. Кто-то делает запас продуктов, кто-то скупает спички со свечками.

У завотделом Актюбинского планетария Бибигуль Мустафиной [на фото], которая поддерживает связь с обсерваторией Алматы,  такие слухи вызывают  только улыбку. 

– Никакого конца света не ожидается, – говорит она. – Ходят слухи, что  21 декабря планеты как-то по-особенному выстроятся, но это не так. Планеты на то, что происходит на Земле, никакого существенного влияния оказывать не будут. Земля существует более 4 миллиардов лет, и ей ничто не угрожает. Говорят, что планета Нибиру столкнется с Землей. На самом деле такой планеты нет. Если бы она была, астрономы ее давно увидели бы. Кто-то ссылается на календарь майя. Но там об этом тоже ничего нет. Парада планет – особого их построения – тоже не ожидается. Вокруг Солнца вращаются  8 больших планет со своими спутниками, около 400 тысяч астероидов – малых планет. Основной пояс астероидов находится между Марсом и Юпитером. Плутон считался 9-й планетой, но сейчас его и еще 2 малые планеты отнесли к группе карликовых планет. Планеты обращаются вокруг Солнца каждый по своей орбите. Бывает так, что они выстраиваются по одну сторону от Солнца. Но при этом расстояния между планетами огромные – 800 миллионов – 2,5  миллиарда километров. Такой парад бывает очень редко – один раз в несколько сотен лет. Последний раз парад планет был в конце 90-х, когда планеты выстроились вокруг Солнца крестообразно.

По словам астронома, единственное событие, которое произойдет 21 декабря, – зимнее солнцестояние. Оно бывает каждый год и безо всякого света. Связано это с движением Земли вокруг Солнца. В год у нас 2 равноденствия – весеннее и осеннее и 2 солнцестояния – летнее и зимнее. 21 декабря будет самый короткий день в году. Солнце займет самое низкое положение над горизонтом. 

– Людям беспокоиться не стоит, – говорит Бибигуль Мустафина. – Околоземное пространство находится под неусыпным обзором астрономов. Мы постоянно связываемся с обсерваторией в Алматы, и там всех заверили, что никакого конца света не ожидается. 

Лампочки не погаснут

Марат Амангалиев, 

1-й заместитель гендиректора ТОО «Энергосистема», главный инженер:

– Электрические сети в городе и области работают в нормальном режиме. Сейчас увеличилась нагрузка на сети – ударили морозы, но никаких аварийных ситуаций из-за этого не создается. Проблемы могут быть только из-за сильного порыва ветра – 20-25 м/с.  Если где-то будут обрывы, звоните в диспетчер­скую горсети, телефон 21-12-14

Лжецы и взяточники придут к власти

У конца света есть свои признаки. Как рассказал «Д» имам мечети «Нургасыр» Абдумутали Кайназарулы, на языке ислама конец света называют «акырзаман». 

– Нам не избежать его, он настанет, но одному Аллаху известно, когда это произойдет. Но есть несколько признаков конца света: начальник родится от рабыни, дети отрекутся от родителей, появится Таджал, который возомнит себя Богом и оппонент Мадди, – перечисляет имам области. 

Сейчас люди закупают свечи и прочие товары. Но если настанет «акырзаман», по мнению имама, в них не будет необходимости. 

– Свечки не помогут. Когда наступит этот день, на Земле не останется ни души, – считает он. – Каждого человека спасут лишь добрые поступки. 

В перечне признаков конца света другие исламские богословы также приводят следующие моменты: станет нормой прелюбодеяние, женщин будет больше, чем мужчин, будут строить высокие дома, участятся убийства, взяточничество, не будет справедливого суда, широко распространится лжесвидетельство и клеветничество, люди будут здороваться лишь со знакомыми, двуличные и грешные будут влиятельными. 

Майя этого не обещали

Дата 21 декабря 2012 года рассматривается как последняя в 5125-годичном цикле мезоамериканского календаря, построенного на основе Длинного Счета. В интерпретации адептов движения Нью Эйдж, дата знаменует так называемый «Великий переход», после которого Земля и ее обитатели испытают физическое или духовное преображение. Согласно другим предположениям, в этот день случится конец света или подобная всемирная катастрофа. 

Ученые из различных областей науки отвергают возможность какого-либо всепланетного катаклизма в 2012 году. В частности, профессиональные майянисты заявляют, что ни в одном из сохранившихся эпиграфических памятников классических майя нет свидетельств или предсказаний о надвигающейся гибели человечества, и что домыслы о «конце» Длинного Счета в 2012 году искажают представления об истории и культуре майя. 

Википедия

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Либо плохо уловил смысл выссказываний мудреца, либо с ним заодно. Вот выдержка из статьи... "В городе оставаться нельзя....Даже транспорт весь остановится – аккумуляторы откажут, а свет от свечки будет тусклым-тусклым. " То есть, в городе пламя свечи тусклее, чем в ауле?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    от текста веет , подробное объяснение слабоумному, что конца света не будет, вот под таким причинам не будет , вот под таким причинам не будет, а вот это Мы постоянно связываемся с обсерваторией в Алматы, и там всех заверили, что никакого конца света не ожидается. --- ну что это, не как - [удалено], ПОВЕРЬТЕ МЫ СОЗВАНИВАЕМСЯ С ОБСЕРВАТОРИЕЙ КОНЦА СВЕТА НЕ БУДЕТ.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    СЛОВА ИМАМА что за архаизмы - начальник родится от рабыни, так этио вся америка там прислуга была до 60х годов их дети щя начальники, дети отрекутся от родителей - так это сплошная Россия, у русских в крови бросать матерей, отцов на произвол судьбы, да и казахи не отстают. двуличные и грешные будут влиятельными - да вы посмотрите сериал БОРДЖИЯ. Там богословы тока так взятки дают что б быть во главе ватикана.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    "– Мы закупили спички, свечки и фонарики. В городе оставаться нельзя....Даже транспорт весь остановится – аккумуляторы откажут, а свет от свечки будет тусклым-тусклым. " Блииииин, и откуда ж вы такие берётесь? Ну КАК, скажите мне КАК такое может быть? Чем город хуже аула, что в нём пламя свечи будет тусклым? А чем батарея в фонарике отличается от автомобильного аккумулятора, что последние откажут, а фонари продолжат работать? Или машины будут заводиться только в ауле? Бред! Для современного человека такие байки - это бред. Хотите заставить поверить для лучшей реализации свечек, фонариков и консерв, придумайте что получше! )))

    0
    0