Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3083 просмотра

Добро пожаловаться

– Я одинокая пенсионерка, живу одна в квартире с 2001 года. Меня освободили от уплаты налога на имущество. В мае я прописала у себя 6-летнюю внучку, чтобы устроить ее в школу №20.

Прописали ребёнка – нужно платить налог?

– Я одинокая пенсионерка, живу одна в квартире с 2001 года. Меня освободили от уплаты налога на имущество. В мае я прописала у себя 6-летнюю внучку, чтобы устроить ее в школу №20. Живет она отдельно, с родителями. Теперь мне сказали, что я должна опять платить налог на имущество, потому что прописана в квартире не одна. Почему так сделали? Ведь мое материальное положение не изменилось, пенсию не прибавили.

– Раиса Михайловна

 – Действительно, освобождаются от налога на имущество отдельно проживающие пенсионеры, если сумма налоговых отчислений не превышает 1000 МРП. Если же в квартире, кроме пенсионерки, прописан еще один человек, вне зависимости от возраста и хоть он не живет там, хозяин квартиры платить налог на имущество должен. Если пенсионерка не желает платить такой налог, то она может выписать внучку, – ответили в налоговом департаменте Актобе. 


 Пока мост не построят, остановки не будет

– Я живу уже 23 года в 11 микрорайоне. Около рынка у нас нет остановочного павильона. Люди в дождь и в холод вынуждены стоять под открытым небом. Сколько лет уже добиваемся, чтобы остановку сделали, хотя бы временно козырек какой-нибудь. Когда нам сделают остановку?

Анатолий

 – В этом году на остановке «Рынок» в 11 микрорайоне остановочный павильон точно не установят. Сейчас строится мост через железную дорогу в районе улицы Аз Наурыз. В связи с этим возможно будет расширение улицы в районе рынка. Так что остановочный павильон поставим, только после того как построят мост, – объяснили в отделе ЖКХ.  


Как поступить в школу президента

– Моя дочь сдает экзамены в президентскую школу. Хотела узнать, сколько учащихся будет в одном классе? 

Динара

– Наполняемость классов в интеллектуальных школах первого президента варьируется от 20 до 22 учеников. Максимальная наполняемость классов в уже существующих школах Астаны, городов Кокшетау и Cемей – 22 человека, – сообщили в отделе образования.

– Сколько нужно набрать баллов, чтобы пройти в третий тур в президентскую школу? 

Марина

 – По правилам конкурсного отбора в интеллектуальную школу первого президента РК к третьему этапу конкурса на вступительных экзаменах допускаются претенденты, набравшие 40 и более процентов правильных ответов от общего количества вопросов, – отвечают в отделе образования.

Автобусы не заезжают в «Геолог»

 – Мы живем в садоводческом коллективе «Геолог-1». Из-за плохой дороги автобусы к нам не заезжают. А наши дети учатся в школе №31 и почти каждый день идут в школу пешком почти километр. Они учатся во вторую смену, и мы переживаем за детей. Какие меры можно предпринять?

Гуля

– Мы такие случаи допускаем очень редко. Может, это было, когда были лужи и невозможно было проехать. Обещаем все исправить и с родителями поговорим, чтобы они не переживали, – ответили в отделе ЖКХ города.

В четверг, 13 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    почти каждый день идут в школу пешком почти километр - Гуля уялмайсын ба, у нас в Алге с конца кирпички до 3 школы 2 километра , когда я учился ходили с подхоза и в зиму , там вообще 5 км пешкодрапом, что есть вообще километр мне не понятно. тем более почти 1 км. смешно

    0
    0