Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7721 просмотр

Список нужных людей

 На днях в своей Фейсбук-страничке один телеведущий указал перечень нужных, по его мнению, людей. Он не мог купить билет на поезд из Астаны в Алматы и сделал вывод, что в городах Казахстана в первую очередь нужны друзья в управлении образования. 

На днях в своей Фейсбук-страничке один телеведущий указал перечень нужных, по его мнению, людей. Он не мог купить билет на поезд из Астаны в Алматы и сделал вывод, что в городах Казахстана в первую очередь нужны друзья в управлении образования. Чтобы устроить свое чадо в детский сад или школу. Если заболеешь, нужно найти знакомых в облздраве. В ЦОНе нужно обязательно дружить с кем-нибудь, пишет вышеназванный пользователь. Ведь бумажная волокита отнимает кучу времени и нервов. И на железной дороге, под­ытожил он. 

Его список понравился более 70 пользователям Фейсбука, прокомментировали его два десятка друзей. 

«И в банке заведите знакомых, очень будут нужны при оформлении кредита», – дополняет девушка по имени Шынар. 

Во всех вышеуказанных структурах у меня есть знакомые. Причем очень даже хорошие. 

В ЦОНе, к примеру, две мои сокурсницы работают. Практически во всех правоохранительных органах есть сокурсники-юристы. Но при наличии множества знакомых проводников и их начальников я покупаю билеты на поезд за месяц, да и услугами других хороших знакомых в жизни не пользовался. Может, отец, как его шутя называют, «коммунист» приучил. Может, директор школы в Кандыагаше, которую за год до пенсии уволили с работы, повлияла. Она была золотым человеком и учила нас быть честными даже себе во вред. 

В любом случае, я противник списка полезных знакомых. Чиновники и разные бастыки приучили народ жить по методу «Баке, Саке»: пробивать место в детский сад через облУО и акимат, доставать водительские права через знакомого гаишника, попадать в списки нуждающихся в жилье и даже получать квартиры. И все это реально окружает нас. 

Именно это и губит наше общество. Мне кажется, коррупция в стране начинается с каждого из нас, когда мы составляем список нужных знакомых. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.