Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4811 просмотров

Актюбинка побывала там, где живёт любовь

 Актюбинская танцовщица Айгерим Кыдырова заняла 2-е место на международном хореографическом конкурсе в Вероне. О самом романтическом месте на земле, где разгорались шекспировские страсти, танцовщица рассказала читателям «Д». 

 Актюбинская танцовщица Айгерим Кыдырова заняла 2-е место на международном хореографическом конкурсе в Вероне. О самом романтическом месте на земле, где разгорались шекспировские страсти, танцовщица рассказала читателям «Д». 

Об Айгерим Кыдыровой «Диапазон» уже писал. Девушка преподает танцы в школе искусств имени Казангапа. Увлекается танцем в стиле «модерн». Это новое явление в Актобе, подчас довольно шокирующее. Весной Айгерим приняла участие в международном конкурсе танцев в Париже и заняла второе место. В ноябре девушке покорилась сцена Вероны, там прошел аналогичный конкурс. В номинации Айгерим за призовые места боролись 49 участников. Несмотря на жесткую конкуренцию, Айгерим заняла второе место. Танец, костюм, эскиз, музыку девушка подбирала сама. В Вероне она танцевала под музыку Ванесы Мэй. 

Погладь грудь, загадай желание

– Из Бреста до Вероны мы ехали на большом автобусе, пересекли несколько стран Европы, – рассказывает Айгерим. – В самой Вероне времени на экскурсии было мало, мы готовились к конкурсу. Но все же нам показали одно из самых романтических мест на земле – дом Джульетты. Дом небольшой. Вход во двор идет через арку. Арка расписана влюбленными со всего мира. Пройдя арку, попадаешь в крохотный дворик, поднимаешь взгляд вверх и видишь тот самый балкон Джульетты, он выглядит таким древним. На стенах дома влюбленные наклеивают свои письма. Потом их забирают девушки из клуба Джульетты, через время приносят туда же ответы на них… 

Кстати, в конце ноября итальянские газеты сообщили о том, что власти Вероны положили конец традиции клеить на стену любовные записки. Оставлять надписи туристы и влюбленные теперь могут только на специально установленных панелях, а для любовных посланий предусмотрен почтовый ящик. За нарушение запрета штраф 500 евро…

– Во дворе стоит статуя Джульетты. Можно погладить грудь каменного изваяния и загадать желание о любви. Говорят, сбывается. На заборе вокруг дома Джульетты висят разноцветные замочки, которые здесь оставляют влюбленные. У нас такую традицию тоже переняли. В Вероне мало многоэтажных зданий, здесь солнечно и спокойно, городок живет за счет туризма. Еще здесь есть знаменитый античный Римский амфитеатр. Расположен он на главной площади города. Это всемирно известная концертная площадка…

Арена ди Верона третий по величине среди аналогичных строений после Колизея и амфитеатра в Санта-Мария-Капуа-Ветере. Вместимость арены амфитеатра в Вероне до 20 тысяч мест. В год он принимает до 600 тысяч зрителей. 

Несмотря на то что достоверно неизвестно, существовали ли на самом деле Ромео и Джульетта, а дом Монтекки был когда-то гостиницей, сюда ежегодно приезжают туристы со всего мира. Говорят, что здесь сам воздух пропитан любовными страстями…

Кругом вода 

– Из Вероны наш автобус отправился в Венецию, ехали мы целый день. Катались на гондолах, видели знаменитые венециан­ские маски, – вспоминает Айгерим. 

Венецианские маски готовятся из гипса и заполняются изнутри папье-маше. Заготовку высушивают, шлифуют, вырезают отверстия для глаз. Потом украшают их фольгой, эмалью, лаками, стразами или дорогими тканями…

– Впечатление от Венеции не очень – серый городок, узкие улочки и очень много воды, – рассказывает Айгерим. – Она даже в магазинах на первых этажах стоит. Молодежь в основном уезжает жить и работать в Верону и Милан, в другие города по соседству. Остаются жить там в основном старики. В общем, в Венеции хорошо отдыхать, но жить лучше в других городах. 

В Милане грязно

Также автобус с конкурсантами побывал и в Милане. Актюбин­ская путешественница отметила, что это очень грязный город.

– А вот машин там не очень много и в основном маленькие, экономичные, джипов почти нет. Что интересно, миланцы по пешеходному переходу спокойно идут на красный, водители им даже не сигналят, молча пропускают. 

Побывал автобус и на знаменитом Карловом мосту в Праге.

– Там вид открывается шикарный,  – говорит Айгерим, – и поражает красотой знаменитая часовня.

Вифлеемскую часовню основали на средства частных спонсоров еще в 1391 году, там проводились службы на чешском языке. Часовня находится в старой части города, вмещает в себя до 3 тысяч человек. 

Во время 10-дневного тура на автобусе Айгерим побывала в Вене и Мюнхене. Теперь девушка готовится выступать на новом конкурсе. 

– Где он пройдет, пока не хочу говорить, но готовиться уже начала, – говорит Айгерим. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    может быть под исполнении Ванессы Мей, а не музыке, так как музыыыыыыыку Ванессса Мей не пишет.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    старая Европа вообще грязная, в средстах массовой инф пишут что там то там то загрязняют реку, вы посмотрите на реки которые в европе там рыб не вообще, там река химикат, такая река как елек у них ржаво рыжего цвета, и они это умалчивают, а наши раздувают

    0
    0