Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8913 просмотров

Вопрос – ответ

 Мы живем в поселке Акжар-2. У нас нет воды. В семье 7 человек. Возим воду из города, набираем на улице в колонке. 

Когда в Акжаре-2 будет вода?

Мы живем в поселке Акжар-2. У нас нет воды. В семье 7 человек. Возим воду из города, набираем на улице в колонке.  Разрешение на проведение водопровода есть, даже счетчик купили, а воду никак не проведут. Почему? Колонка есть только в центре Акжара, от нас это далеко, некоторые оттуда возят воду флягами. Мы тоже нанимаем машину, наполняем во дворе бочку. Но уже морозы, вода замерзает. Нам обещали провести воду в ноябре, но ее нет. 

— Имангазин Макен Косжанович, инвалид, участник трудфронта

 – Проведение водопровода в Акжар-2 завершено. В сети вода есть, но сейчас идет подписание акта госкомиссии. Только после этого водопровод передадут на баланс «Акбулака», вода у жителей будет, – ответил начальник горотдела строительства Ерлан Жаксыгали. 


 Акт на землю оформляют 2 месяца

Я оформляю в наследство дом, оставшийся от родителей. Выяснилось, что земельный акт у нас старый, его надо заменить.  Обратилась в земельный отдел, там сказали: новый акт выдадут не ранее чем через 2 месяца. Но у меня на оформление наследства всего полгода. Почему так долго тянут с документами?

Ольга 

– Согласно п.3 ст. 43 Земельного кодекса РК, заявление на предоставление права на земельный участок рассматривается  в срок до 2 месяцев с момента его поступления. В этот срок не входит период составления землеустроительного проекта, который готовят в соответствии с п.3. ст.44 Земельного кодекса РК, – разъяснил начальник горотдела земельных отношений Куаныш Жолдыбаев.


В Алге воняет спиртзавод

 В нашем городе 12 лет назад построили спиртзавод. Сначала он был только винзаводом. Жизнь в Алге по ночам стала, как в Чернобыле. Стоит вонь. Неужели завод делает выбросы? Разве это разрешено? Причем вонь стоит каждую ночь, а бывает и днем. Подумали бы при постройке этого завода о людях, которые живут в соседних домах. Как там жить, если на переезде уже воняет? И акимат рядом. Или акимату нравятся действия завода? 

— Житель Алги

 – Жалобу читателя мы направили в департамент госсан­эпиднадзора, специалисты все проверят, – ответили в департаменте экологии.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Так вот от этой вони не выйти на улицу, головные боли тошнота, почему у них нет фильтра, я не знаю куда мне обращаться, сделайте пожалуйста примите какие та меры. Заранее спасибо. и вот мне ответ 29 қазан 2012 ж. Каирбекова С.З Уважаемый М! Министерством здравоохранения Республики Казахстан дано поручение Департаменту Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области для проверки фактов изложенных в Вашем обращении. В ходе проведенного внепланового обледования спирто-водочного завода ТОО «АкРоссПищепром», расположенного в г. Алга, выявлены следующие нарушения санитарно- эпидемиологических требований: предприятие не имеет санитарно- эпидемиологического заключения на сброс производственных стоков в городскую канализацию,

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    на счет этого спирт завода который воняет, я не раз писал в министерство там приходят штрафуют уезжают и все, вообще я думаю надо собраться жителям ПЕНТАГОНА женщины бабушки и перекрыть переезд, лечь там что бы министерство обратило внимание. вот мое письмо министру Здравствуйте Ахметов Серик Ныгметович У меня такая проблема, живу в городе Алга Актюбинской области, у нас в Алге есть спирт завод, и ликероводочный завод Акросс пище пром, так вот этот завод травит последние 2 3 дня без перерыва, своим отходами кислород нашего городка, летом он травил под утро это было терпимо но теперь эта вонь стоит круглые сутки,

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    ведомственный контроль за сбрасываемыми производственными стоками проводится не в полном объеме. В ходе обследования проведены исследования воздушного бассейна на территории санитарно-защитной зоны предприятия и замеры воздуха закрытых помещений в производственных цехах завода и очистных канализационных сооружениях завода. На момент проведения проверки специалистами лаборатории превышений содержания предельно – допустимой концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. За выявленные нарушения санитарно- эпидемиологических требований к директору ТОО «АкРоссПищепром» приняты меры административного воздействия, наложен штраф в размере 10 МРП, выдано санитарно- эпидемиологическое предписание по устранению выявленных нарушений.

    0
    0