Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6056 просмотров

Почему мы мало улыбаемся?

 Эксперты составили рейтинг стран, в которых живут самые скупые на эмоции люди. Казахстан в списке занимает третье место.


Адлет,

менеджер:

« Чем меньше зарабатываем, тем больше забот. Наверное, в этом причина. А деньги – это наше благо, наше будущее. Кому-то не хватает средств на содержание детей, вот и не до улыбок, не до позитива».

Надежда, 

студентка:

« Менталитет такой, казахстанский народ очень скромный, лишний раз эмоции не проявит. Если постоянно улыбаешься, могут и за дурака посчитать. Но я лично очень эмоциональный и жизнерадостный человек. Стараюсь отрицательных эмоций не испытывать, по пустякам не расстраиваться».


Роберт, 

пенсионер:

« Кто сказал, что казахстанцы бесчувственные, мало улыбаются? Неправда все это. Мы самый жизнерадостный народ, живем в самой лучшей республике, в самом лучшем городе. Все вокруг живут дружно и улыбаются, и не надо слушать тех, кто говорит, что это не так». 

Наталья,

педагог:

 « Зависит все от конкретного человека, а не от экономической ситуации в стране. Вообще, нужно больше находить поводов для радости и чаще улыбаться, как я. Улыбка украшает человека и продлевает жизнь». 

Валентина Егоровна, 

пенсионерка:

« Не все же хорошо живут, вот и радуются мало. Чтобы хорошее настроение было, всегда нужно здоровье хорошее, достаток в доме. Я часто улыбаюсь. Ведь когда сам улыбнешься, тебе улыбнутся в ответ. Нельзя сказать, что мы совсем плохо живем, позитив должен быть в жизни. Все зависит от собственного настроя».


Виктория, 

инженер КИПиА:

« Все озабочены своими делами, проблемами. Да, согласна, у нас преобладают пессимистические настроения в обществе. Но сейчас, может быть, мало улыбок на лицах из-за погоды, холодно. У меня лично хорошее настроение, улыбаюсь, когда тепло, солнышко светит, с друзьями общаюсь и дома все хорошо». 

Андрей,

инженер-программист:

« В наши дни Новый год не праздник. В советские времена его ждали с нетерпением. Сейчас у всех много проблем. Не решен у многих жилищный вопрос, кого-то не устраивает зарплата. В общем, беззаботность куда-то пропала. Раньше все проблемы решало государство, а сейчас каждый сам за себя. Вот и нет у людей настроения». 


Валентина,

строитель-отделочник:


« А я всю жизнь улыбаюсь и всегда всему рада, мне всего хватает. Нужно с утра музыку хорошую слушать, не обижаться и не злиться. Я позитивный человек, и мне все по фигу. Если так разобраться, то с моими проблемами можно круглосуточно плакать. А я о них не думаю, я их решаю». 

Альбина, 

будущий юрист:

« Я думаю, сейчас от погоды плохое настроение, зима, холод. Все радуются жизни, когда лето и тепло. А так, я считаю, наш народ достаточно эмоциональный, все дело в климате. А я, вообще, всегда улыбаюсь».  



Балкаты апа,

пенсионерка:

« Я получаю пенсию 26 тысяч, хватает только на комуслуги. Встаешь утром и думаешь, как прожить этот день. А при Союзе всего хватало, было весело, было общение. Хотела устроиться на работу, а мне сказали, что пенсионеров не берут. Тут даже не знаешь, как тебя похоронят. Зачем нам этот капитализм? Не до улыбок». 
Надежда,

парикмахер:

 « Сегодня не хватает людям любви, в семьях ее очень мало. Все заняты больше материальным благополучием, а не духовным. Может, у людей только накануне праздника настроение появляется. Просто у нас живут одним днем. Нужно думать о душе, читать Библию и просто любить». 

Бексултан, 

сотрудник облгаза:

« Жизнь такая. У многих семейные проблемы, материальные. Поводов мало для радости». 


Виолетта, 

сотрудник телевидения:

« Ну да, у нас немножко зажатый народ. Но это зависит не от менталитета, а от самого человека. Если сам улыбнулся, то улыбнутся тебе в ответ. А значит, будет всем хорошо и приятно. Улыбка очень помогает в жизни».

Наталья,

частный предприниматель:

 « Уровень жизни такой, раз мало улыбаемся. Основная масса населения не отличается большим уровнем доходов. Но я сама  позитивный человек. Мне со всеми приятно общаться, и улыбаюсь я часто».

Фатима, 

пенсионерка:

« Сейчас все дорого, и у людей нет возможности улыбаться. Денег нет, тут уже не до смеха, не до радости. Все хотят заработать. Я вот сейчас на пенсии, но стараюсь зарабатывать помимо пенсии. Улыбаться все-таки надо, хоть и через силу заставлять себя».

Владимир, 

преподаватель:

« Это глупые люди говорят, что постоянно улыбаются только дураки. Нужно всегда и везде улыбаться, радоваться жизни, и тогда все хорошо будет».  


В Казахстане живут «бесчувственные» люди

Эксперты составили рейтинг стран, в которых живут самые скупые на эмоции люди. Казахстан в списке занимает третье место.


Опрос провело агентство по изучению общественного мнения Gallup в 150 странах мира с 2009 по 2011 год. Самыми бесчувственными, скупыми на улыбки и прочие эмоции оказались сингапурцы. Всего лишь 36 процентов его жителей испытывают в день не менее 10 положительных и отрицательных эмоций, показатель самый низкий в мире. Это несмотря на довольно высокий уровень жизни и ВВП в размере 33,5 тысячи долларов на душу населения. 

На втором месте среди самых неэмоциональных стран оказались Грузия и Литва. Там каждодневным эмоциям подвержены 37% жителей. На третьем месте оказался Казахстан. На этой же ступени по соседству расположились Россия, Беларусь, Украина, Кыргызстан, Мадагаскар и Непал.

Самой же эмоциональной страной оказались Филиппины с развивающейся экономикой. О богатой эмоциональной жизни там сообщили 60% респондентов. В числе самых эмоциональных стран также фигурируют Сальвадор (57% опрошенных ежедневно испытывают разные чувства), Бахрейн (56 %), Оман и Колумбия (по 55%).  На пятом месте с результатом  54% – Чили, Коста-Рика, Канада, Гватемала, Боливия, Эквадор, Доминиканская Республика, Перу, Никарагуа и США.

–По материалам www.newsru.com


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Полностью согласна с рейтингом. Бывала во многих местах. К сожалению, сравнение не в пользу казахстанцев. Более неоткрытых и скупых на эмоции людей не видела нигде.

    0
    0